- Учителю
- Конспект НОД для подготовительной группы Золотая Хохлома
Конспект НОД для подготовительной группы Золотая Хохлома
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Путешествие в село Хохлома»
Тип: интегрированное.
Вид: продуктивная деятельность
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Музыка», «Труд».
Цель: Знакомство детей с Хохломским народным промыслом, его особенностями, цветовой палитрой.
Задачи:
-
Обучающие
1.1.Познакомить с техникой выполнения «верховой» росписи.
1.2.Учить рисовать элементы узора: завитки, травку, ягоды, цветы, листья.
1.3.Совершенствовать умение рисовать концом кисти.
-
Развивающие
2.1.Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику рук.
2.2. Развивать целостное восприятие (умение соединять элементы в целое).
2.3. Развивать наблюдательность, зрительно-пространственное восприятие и воображение.
2.4. Развивать крупную моторику: ловкость и координацию движений.
-
Воспитательные
3.1.Воспитывать уважительное и бережное отношение к культуре и истории Родины.
-
Оборудование и материалы к НОД
Для воспитателя: презентация «Хохлома», флэш-накопитель с записями народной музыки и песни «Дружба» (слова и музыка Любаши), ноутбук, мультимедиа проектор; игрушка (кукла) Марья-искусница, образцы промысла Хохлома, шкатулка, записка; кисти разного размера (№ 1-5), два набора гуаши, магнитная доска, магниты, мольберт (доска), голубая ткань (для ручейка), «кочки» из дерматина; деревянная разделочная доска, тонированная желтым цветом.
Для детей: краски гуашь - 6 цветов (набор на двоих детей), кисти № 2 и № 3, подставки для кисточек, стаканчики-непроливайки, салфетки, деревянные разделочные доски, тонированные желтым цветом.
Словарная работа: «Золотая хохлома», промысел, рукодельница.
Ход НОД.
Вводная часть
Дети заходят в группу под музыку «Дружба», становятся полукругом перед воспитателем.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
Всех вас видеть
Очень рада я!
К вам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Ребята, песня, под которую вы вошли в зал, про дружбу. А у вас есть лучшие друзья?
Дети: да, у нас есть друзья.
Воспитатель: у меня тоже есть подружка, зовут её Марья-искусница (показываю куклу в русском народном костюме). Дети, посмотрите на меня и на Марьюшку и скажите что у нас общего?
Дети: вы обе одеты в русские народные сарафаны.
(Если дети не ответят на поисковый вопрос, тогда задать им такой вопрос: дети, а что у нас с Марьей-искусницей общего в одежде?)
Марья - талантливая рукодельница: и шьёт, и вяжет, и лепит, и изделия узорами украшает. Живёт она в одном селе великих мастеров. В этом селе умельцы расписывают посуду из дерева, там нет ни одного жителя, который не умел бы делать что-то своими руками и даже малыши помогают взрослым расписывать изделия.
У нас с Марьюшкой есть заветная шкатулка (показываю расписную шкатулку). Хотите посмотреть, что в ней лежит?
Дети: да!
(Дети рассматривают содержимое шкатулки - кисти, краски).
Воспитатель: ребята, хочет вам что-то сказать, послушаем ее.
Марьюшка: дорогие ребята, приглашаю вас в гости в мое родное чудесное село великих русских мастеров! Ну, что, отправимся в село мастеров?
Дети: да!
Воспитатель: тогда вставайте парами, и идите за мной.
Путь до сказки недалёк,
Перепрыгнем ручеёк (перепрыгивают «ручеёк»).
Вот болото перед нами,
Кочки ходят под ногами.
Осторожно проходите,
Равновесие держите (прыгают по «кочкам»)!
Основная часть:
Воспитатель: (звучит народная музыка) вот и случилось волшебство, мы попали в какое-то село, посмотрите вот красивая расписная избушка (показать расписной хохломской росписью дом из бумаги). Хотите узнать, куда мы попали?
Дети: да!!!
Воспитатель: для этого прочтем название села (читаем слайд 1 "Хохлома"). Дети, мы попали в царство Золотой Хохломы!
Воспитатель:
Хохлома - это название старинного торгового села, куда привозили на продажу расписную деревянную посуду. Откуда же пришло к нам это диво? Вы хотите узнать?
Дети: да!
Воспитатель: садитесь на стулья, а я вам сказку расскажу не про нас, не про вас, а про чудесный промысел (дети садятся на стулья, идет рассказ с показом презентации).
Сказка о Хохломе (слайд 2)
Как же начиналось это удивительное,
хохломское художество? Люди говорят, будто полторы тысячи лет назад
поселился в лесу за Волгой веселый мужичок - умелец (слайд
3). Избу поставил, стол, да лавку сделал, посуду деревянную
вырезал. Варил себе пшеничную кашу, сам ест и птицам пшена не
забывает насыпать. Прилетела как-то к его порогу Жар-птица, он ее и
угостил. Жар-птица задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка
стала золотой. С тех пор стал мужик делать и расписывать
посуду, и все его узорные чашки и ложки были похожи на золотые
(слайд 4).Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться
на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до царя, и послал он за мастером
царских солдат. Когда услышал об этом мастер, то он позвал
деревенских мужиков, рассказал им секрет «золотой» посуды. А сам
исчез, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким
пламенем горят хохломские краски, напоминая всем о счастье, о любви
к людям, о красоте.
Вот откуда появилась на Руси золотая посуда (слайд 5). Затем золотую посуду мастера везут на ярмарку, а там народ зазывают: «Кому посуду для каши, окрошки, чудо-блюдо, да чашки, ложки?» (слайд 6) Народ спрашивает: «Откуда посуда?», а мастера отвечают: «К вам приехала золотая Хохлома!» (слайд 7)
Воспитатель: ребята, как много разной посуды изображено на экране. Нравятся вам посуда? Почему она вам понравились? Как вы думаете, что необычного в этой посуде?
Дети: да, нравится, так как она нарядная, красивая, расписная
Воспитатель: дети, как вы думаете, трудно ли изготовить такую посуду?
Дети: да, посуду изготавливать трудно.
Воспитатель: конечно, изготовить ее не просто. Изделие надо сначала выточить на станке, затем оно шпаклюется, шкурится, олифится, покрывается алюминиевым порошком, подвергается закалке в печи с высокой температурой.
Воспитатель: дети, осмотрите на экран и скажите, какие цвета использовал художник для росписи посуды (слайд 8)?
Дети: красный, черный, зеленый.
Воспитатель: правильно, есть черный, красный цвет, встречается зеленый, но больше всего желтого или золотого цвета. Теперь вы понимаете, почему Хохлому называют «золотой»?
Дети: да!
Воспитатель: скажите, какие узоры использовал художник (слайд 8)?
Дети: веточки, травка, листья, цветы, ягоды.
Воспитатель: правильно, в узорах есть разные ягоды, листья, цветы (слайд 9), а вот узор, который встречается чаще всего - это «травка», который состоит из разных элементов: осочки, капельки, завитки, усики (слайд 10).
Из «травки» художники составляют самые разные композиции (слайд 11). Посмотрите, как плавно изогнуты ветки с ягодами, листьями, цветами. «Трава» занимает все пространство между ними. Она легкая, изогнутая или похожа на завитки с острыми кончиками («как осока на ветру»). Узор занимает почти всю поверхность изделия. Край изделия украшен прямой каймой.
И чего здесь только нет:
Хохлома, Хохлома!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая, узоры золотистые!
И нигде на свете нет таких соцветий!
Воспитатель: дети, встаньте, пожалуйста, в круг, мы немного отдохнем.
Проводится физкультминутка:
Птица хохломская крыльями махала (руки в стороны, взмахи),
Крыльями махала - злато рассыпала (взмахи, встряхиваем кисти рук),
Головой качала, в стороны качала (наклоны головы),
Да с землицы русской травы собирала (наклоны в пол, «собираем травы»),
Травы собирала, чаши украшала («собираем травы», обводим руками круг),
Мастерство с любовью нам передавала (руки к сердцу, руки вперед).
Воспитатель: молодцы, садитесь на свои места.
Особенно красивой росписью украшали предметы, которыми пользовались в старину за праздничным столом (слайд 12), например: ковши - широкие открытые сосуды с ручкой для зачерпывания жидкости.
Воспитатель: ребята, вы, наверное, уже заметили, что на разной посуде разный фон, и в зависимости от фона подобраны различные приемы росписи.
Существует 2 приема росписи:
-
«верховая» - это нанесение рисунка красным, зеленым и черным цветом по желтому фону;
-
«фоновая» - рисунок идет по черному или красному фону.
Практическая часть
Воспитатель: ребята, а вы хотите превратиться в мастеров-художников?
Дети: да, хотим быть мастерами-художниками!
Воспитатель: у каждого из вас на столах лежат деревянные разделочные доски, тонированные гуашью желтого цвета; я предлагаю вам расписать их хохломскими узорами. У нас будет «верховая» роспись. Это будет настоящее творчество! Но сначала: приготовим руки для работы и скажем хором волшебные слова:
Кисти, краски помогите
Хохлому рисовать начните (делаем круговые движения ладошками над красками и кисточками)!
Сейчас я расскажу и покажу вам последовательность выполнения композиции, а вы будете за мной повторять:
-
кисть держим тремя пальцами у железного наконечника;
-
сначала рисуем слегка изогнутый стебель, который называется криуль гуашью черного цвета;
-
затем от стебля-криуля рисуем небольшие веточки-завитки;
-
затем на стебле рисуем кисть рябины с помощью ватных палочек красной гуашью (технология «тычок») и листочки зеленого цвета;
-
в заключении дополняем композицию - рисуем осочки, капельки, усики, кустики, травитки.
(На доске и столах детей расположены плакаты, технологические карты для выполнения элементов хохломской росписи). В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставлять детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.
Заключительная часть: выставка и анализ выполненных работ.
Воспитатель: посмотрите, какие чудесные получились доски - яркие, красочные, праздничные - как у настоящих мастеров, настоящая золотая хохлома! У каждого получился неповторимый узор: красиво выполнены завитки, они нарисованы плавно, неотрывно, удачно выполнены цветы и листочки.
Ну, а сейчас пришло время попрощаться, спасибо вам за то, что вы были активными и общительными. На память о нашей встрече мы с Марьюшкой хотим подарить вам эти расписные доски и сказать слова (слайд 13):
Прекрасный мир вещей
Накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть - музей.
Умейте рисовать, творить руками,
Всё то, что может радовать друзей.