7


  • Учителю
  • Конспект итогового занятия по подготовке обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну грамматики»

Конспект итогового занятия по подготовке обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну грамматики»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Конспект итогового занятия по подготовке обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну грамматики»













































Выполнила: воспитатель

Варлыгина Людмила Владимировна

















Москва 2016









Цель:

  • Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

  • Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.

  • Закрепить у детей знания полученные ранее.

Задачи:

  • Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождение места звуков в слове.

  • Развивать мышление и речь детей.

  • Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию.

Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.

Методические приёмы: словесный, игровой, практический.

Словарная работа: предложение, схема предложения, слог.

Ход занятия. Встать в круг

- Ребята, послушайте загадку:

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный,

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это?: (Буратино)





Правильно, но у Буратино случилась беда. Он тоже хочет идти в школу, но королева Грамматики его туда не пускает! Она говорит, что Буратино нужно найти ключик.

Что же делать? Как помочь Буратино? Как найти заветный ключик ?

А чтобы помочь Буратино его найти, нужно пройти все задания!!

Вы готовы? Тогда удачи. Даю подсказку:

Шарики лежат в лукошке,а

лукошко у окошка".

Ребята, смотрите, на каждом мячике цифра, такие же цифры расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое нужно выполнить и получить букву.

Задание № 1

Воспитатель: Добавляя по одному слову, составить цепочку предложений по схеме.

Конспект итогового занятия по подготовке обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну грамматики»













- Что мы делали? (Мы старались правильно составить предложения). За правильное задание ,вы получаете букву «Н»





Задание N 2 :"Собери слово".

На ковре в разном порядке лежат карточки-слоги .

Задание: к одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово.

В результате получаем слова: Гуси, Мыло, Кино, Ваза, Луна, Книга.

Какие молодцы! И за это задание получаете «И»





- Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Как живешь? - Вот так.

Как плывешь? - Вот так.

Как бежишь? - Вот так.

Вдаль глядишь? - Вот так.

Ждешь обед? - Вот так.

Машешь вслед? - Вот так.

Утром спишь? - Вот так.

Как шалишь? - Вот так.

Дети отвечают на вопросы, выполняют движения согласно тексту.









Задание № 3 Игра « Придумай слово с заданным звуком».

(в начале слова, в середине, в конце) (М,С,А)

Молодцы, получите букву «Н»



Задание № 4. Оно называется «Выложи схему».

- Ребята нам нужно выяснить, сколько слов в предложении. Я буду говорить вам предложения, а вы выкладывать его схему.

1. Наступила весна.

2. Саша рисует красивый цветок.

3. Посадил дед репку.

4. Дети идут в школу.

5. Кот ловит рыбу.

6. Синица сидит на ветке.

А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. Сколько слов в этом предложении? (Три, два). Хорошо и это задание сделали быстро получите букву «А»

Задание №5: «Зашифрованное слово»

РАОВКО (корова)

РКСИАК (краски)

ТУКА (утка)

ОРСКОА (сорока)

БСОААК (собака)

Молодцы, ещё получаете букву «З»

Физкультминутка буратино

Мы сначала будем топать,

А потом мы будем хлопать,

А потом мы повернёмся

И все вместе улыбнёмся.

Задание № 6. Сколько звуков в слове «Дом». Какой первый звук? Второй? Третий? Замените первый звук в слове дом на звук С,Л,К, Что получилось? картинки

Молодцы за это вам принцесса Грамматики дарит ещё одну букву «Я»









Задание №7

Все задания у нас закончились, теперь нам нужно собрать слово из букв ,которые вы получали за выполненные задания. И тогда мы узнаем, какой же ключик имела в виду королева Грамматики!

«ЗНАНИЯ»

Молодцы, теперь Буратино тоже может пойти в школу. Ведь ключик к школе - это знания!!











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал