7


  • Учителю
  • Нод по художественному творчеству

Нод по художественному творчеству

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



НОД по художественному творчеству для второй младшей группы «Глянь: баранки, калачи»

Цели: - Учить детей раскрашивать круговыми движениями.

- Учить равномерно распределять украшения по всей форме.

- Развивать логическое мышление.

Программное содержание: учить рисовать кольца (калачи и баранки, самостоятельно выбирать краску для раскрашивания готовых форм. Развивать глазомер, развивать координацию «глаз-рука». Вызывать у детей интерес к рисованию и украшению баранок и калачей. Контроль за правильностью осанки.

Предварительная работа: Беседы: «Что такое колядки, чем угощают гостей», «Баранки,калачи - что это такое?» просмотр презентации «Рождество», участие в празднике«Пришла коляда - отворяй ворота!» Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы и цвета.

Материалы: Готовые формы баранок и калачей из плотной бумаги, кисточки, краски, пищевая посыпка, клей, стаканчики, корзинка, игрушка Ёжика.

Словарная работа: познакомить детей со словами посыпка, гостинцы.

Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы»,«Здоровье», «Познание», «Коммуникация».

Методические приёмы:

1. Сюрпризный момент.

2. Чтение русской народной потешки «Ай, качи - качи-качи!».

3. Рисование в воздухе.

4. Обследование картонного кольца.

5. Показ воспитателем способов изображения.

6. Выбор детьми краски.

6. Самостоятельное рисование и украшение калачей и баранок.

Ход занятия

Вводная часть: Здравствуйте ребята! Тук-тук-тук. Кто это к нам пришёл? Давайте посмотрим? Ой, да это Ёжик. Только почему - то он грустный. Давайте спросим у него что случилось? Почему ты такой грустный?

Ёжик: Завтра ко мне в гости придут Зайка, Лисонька и Волчонок. Они будут петь мне колядки, потешки. А я должен буду их в ответ угостить баранками, калачами, бубликами, а печь то я не умею…. Вот и не знаю как мне быть.

Воспитатель: Да Ёжик, есть о чем грустить. Ребята давайте подумаем как мы можем помочь Ёжику?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята - мы можем нарисовать баранки и бублики для Ёжика, чтобы он подарил их своим друзьям!

Основная часть: Ребята послушайте, какую я знаю потешку.

Ай, качи - качи - качи

Глянь, баранки, калачи.

Глянь, баранки, калачи,

С пылу, с жару из печи.

В пылу с жару из печи,

Все румяны, горячи.

Налетели тут грачи,

Подхватили калачи.

Нам осталися бараночки.

А у меня тоже есть баранки и калачи. Вот посмотрите, какие они. Есть большие и поменьше. Давайте с вами сейчас пальчиком в воздухе «нарисуем» огромный калач, теперь большую баранку, а теперь маленький бублик. Какие красивые калачи, баранки и бублики у вас получились. Молодцы. А теперь посмотрите, что у вас лежит на столе. Правильно. Рассмотрите их. Возьмите в руки кисточки выберите цвет краски, каким вы хотите покрасить свой калач или баранку. Обмакните её в воду, затем в краску и круговыми движениями раскрашиваем.

Все раскрасили? Теперь ребята пока наши калачи и баранки подсыхают, мы с вами сделаем разминку.

Физкультминутка

Девочки и мальчики - руки на пояс

Прыгают как мячики, - ритмичные прыжки

Ножками топают, - топанье ногами

Ручками хлопают, - хлопки в ладоши

Глазками моргают, - руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз

После отдыхают. - руки вниз.

Садятся на места.

Воспитатель: Размялись ребята! Молодцы! А теперь давайте украсим наши калачи и баранки! Для этого у нас есть вот такая разноцветная посыпка. Ребята если мы ею просто посыплем наши баранки, она будет держаться?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте проверим?

Воспитатель сыплет посыпку на подсохшие калачи, баранки и приподнимает их - посыпка осыпается.

Воспитатель: Ребята она вся осыпается. Что нужно сделать, чтобы посыпка не осыпалась?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно нужно сначала смазать наши баранки и калачи клеем. Давайте так и сделаем. Возьмем чистые кисточки обмакнем их в клей, смажем поверхность калачей. Затем берем посыпку и обсыпаем наши калачи и баранки.

Дети выполняют работу.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ну что ребята все у нас получилось. Посмотрите, какие красивые калачи и баранки, как настоящие! Ёжик нравятся тебе наши баранки и калачи?

Ёжик: Очень нравятся! Какие же ребята вы молодцы вы меня выручили, так помогли! Я хочу подарить вам в благодарность раскраски, которые вы можете раскрасить дома и вспоминать обо мне и как вы мне помогли.

Воспитатель: Ребята давайте сложим наши гостинцы в корзинку Ёжику и попрощаемся с ним, ему уже пора домой в лес.

Собирают гостинцы в корзинку и прощаются с Ёжиком. Воспитатель раздаёт раскраски. Благодарит детей за хорошую работу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал