7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ Хохломские узоры' '

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ Хохломские узоры' '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: "Хохломские узоры"

ЦЕЛЬ:

Учить самостоятельно составлять композицию на объемных формах (ложках, тарелках, стаканчиках) посуды, используя элементы хохломской росписи, ее колорит, растительно-травный орнамент.

  • Закреплять знания народных промыслов: дымковской игрушки, филимоновской глиняной свистульки, гжельской, Городецкой, хохломской посуды.

  • Совершенствовать умение рисовать концом кисти кайму, ветки, завитки, травку, ягоды.

  • Развивать самостоятельность в выборе посуды и цветовой гаммы.

Методическое сопровождение: Предметы художественных промыслов: Дымковская, Филимоновская глиняная игрушка, Городецкая, Гжельская, Хохломская посуда; схема - подсказка, посуда на выбор из папье-маше: тарелки, ложки, стаканчики. Гуашь, кисти № 1, 2, тычки, палитры, салфетки, баночки с водой. Музыкальное сопровождение. Предварительная работа: рассматривание образцов.

Ход занятия

- Ребята ко мне приехал гость из-за границы. Мой гость скоро уезжает и хочет увезти в Америку в качестве сувенира Хохломскую посуду.

- Вот я принесла целый сундук предметов художественных промыслов, как же мне в них разобраться и найти Хохлому? Помогите мне это сделать.

Предлагаю детям поиграть в игру "Путаница".

Поочередно достаю из сундука по одному предмету, стараясь запутать детей Дойдя до Хохломской посуды говорю:

- А что это за тарелка? Дети отвечают, что эта деревянная посуда и есть Хохломская.

- Спасибо дети. Что помогли разобраться с народными промыслами. Вот и нашла я подарок своему гостю - Золотую Хохлому.

- Ребята, посмотрите, сколько гостей приехало к нам со всего района, ведь мы с вами можем сами расписать Хохломскую посуду.

Давайте вспомним особенности Хохломского промысла. Предлагаю схему - подсказку, по ней дети вспоминают особенности, которые необходимы для изобразительной деятельности.

  1. Фон (красный, черный, золотой, желтый).

  2. Цветовая гамма, используемая в Хохломском промысле (черный, зеленый, золотой, желтый, оранжевый, красный).

  3. Ягодно-травный орнамент.

  4. Виды ягод.

- Ребята, мы с вами вспомнили особенности Хохломского промысла, теперь вы можете приступить к работе. Выберите изделие, которое вы будете расписывать, и пройдите к столам.

Детям предлагаю на выбор: тарелки, ложки, стаканчики черных, красных, желтых цветов.

- С чего надо начинать рисовать?

- Как нужно рисовать травку и завитки? (Концом тонкой кисти, чередуя цвета.)

- Что мы можем использовать для рисования ягод? (Кисть, тычок.)

Даю указания к работе:

- Обратите внимание на расположение орнамента (тарелка - по кругу, ваза - по изогнутой линии).

- Не ошибитесь в выборе цветовой гаммы.

- Сейчас вы почувствуете себя настоящими народными умельцами. Каждый из вас сам придумает узор для Хохломской посуды.

Под народную мелодию дети приступают к рисованию.

Самостоятельная изобразительная деятельность детей.

Оказываю детям необходимую помощь в индивидуальном порядке.

Подвожу детей к окончанию работы, читаю стихотворение:

Роспись Хохломская словно колдовская,
В сказочную песню просится сама
И ни где на свете нет таких соцветий
Всех чудесней наша Хохлома.

Дети дарят свои работы гостям.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал