7


  • Учителю
  • Образовательная деятельность Времена года(подготовительная группа)

Образовательная деятельность Времена года(подготовительная группа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработала воспитатель: Немкова Наталья Викторовна

Организованная - образовательная деятельность с детьми подготовительной группы «Времена года»

Цель: создание условий для развития познавательной активности по средствам расширения представлений о временах года.

Задачи:

1. создать условия для совершенствования знаний о временах года;

включить детей в процесс «создания календаря»

2. обеспечить условия развития поисковой активности детей.

3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.

4. способствовать развитию навыков взаимодействия

Организация детских видов деятельности:

• Общение ребёнка с взрослым;

• Общение ребёнка со сверстниками;

• Умение совместно договариваться;

Оборудование: Демонстрационная - картина «Что перепутал художник?», календарь, сюжетные картинки о временах года. Раздаточный материал: Раздаточные - фишки, обозначающие времена года (на каждого ребенка), листы бумаги по количеству детей, карточки с фото месяцев на каждого ребенка, клей-карандаш, медали-оценки в виде смайлика.

Ход организованной - образовательной деятельности:

- Ребята, посмотрите, сколько пришло к нам гостей!

Мы очень рады видеть вас!

Давайте, улыбнёмся гостям и друг другу, и покажем что мы очень рады нашей встрече.

1. Мотивация к деятельности:

Воспитатель:

- Ребята, вы не слышите? Кажется, у нас кто-то шуршит в спальне…

- Давайте я посмотрю, кто к нам забрался.

- Посмотрите, у нас гости!

- Что за птица к нам прилетела? ( Сова)

- Правильно сова!

- Здравствуй, тетушка Сова!

С чем к нам пожаловала?

Тетушка Сова: Здравствуйте, ребята!

- Зима в лес пришла, скучно стало в лесу, тихо.

- Решила я стать художником.

- Нарисовала свой лес и себя не забыла, да приукрасила все, чтоб мне веселее было.

- Захотелось мне свой рисунок вам показать. Посмотрите-ка, как красиво! (Сова показывает картину: зимний пейзаж, цветут цветы, под деревьями растут грибы, на деревьях зеленые листья, бродит по лесу медведь)

2. Поисковый этап:

Воспитатель: Давайте посмотрим, дети! Ой, сова, хорош твой рисунок!

- И лес твой нарядный и ты красавица!

- Но только что-то тут не так.

- А вы дети заметили?

- Что вы заметили?

- Что перепутала сова? (Ответы детей)

- Дети, а что мы сейчас называли? (Признаки времен года)

- Эх, ты тетушка - сова, большая голова! Самого простого не заешь! Не бывает зимой цветов, насекомых, грибов, листиков зеленых, а медведь и вовсе в берлоге спит! Все ты, сова перепутала!

- А вот наши ребята все твои ошибки нашли, потому что они все про времена года знают.

Давайте дети поучим нашу гостью уму-разуму. Садитесь за столы, и ты, сова, тоже садись с нами, слушай и запоминай!

- Скажите, пожалуйста, какой сейчас месяц идет? (Сентябрь)

- А к какому времени года относится этот месяц? (К осени)

- Кто из вас родился осенью ?

- А как вы узнаете, что скоро день рождения? (по календарю)

- Что еще можно узнать, посмотрев на календарь? (Число, месяц, день недели)

- Ребята, я вам тоже приготовила календарь. Посмотрите, на мой календарь и скажите чего на нем нет? (месяцев, дней недели, чисел.)

- А по нему можно определить время года? (Да)

- А как это сделать вы мне расскажете? ( Этот календарь похож на часы. Он круглый, у него есть стрелка. Круг разделен на четыре части; каждая часть закрашена разным цветом: голубым, зеленым, красным, желтым) - Посмотрите внимательно на мой календарь.

- Как вы думаете, каким цветом обозначена Зима? Весна? Лето? Осень? (Ответы детей)

Тетушка Сова: Какие вы молодцы, все знаете. А вы сможете, отгадать мою загадку? (Да) Ну, тогда слушайте.

Ежегодно приходят к нам гости: Один седой, другой молодой, Третий скачет, а четвертый плачет. (Времена года)

- Назовите времена года (Весна, лето, осень, зима) ( В соответствии с ответом детям показываются картинки разных времен года)

- Какое сейчас время года? (Осень)

- Какое было до этого? (Лето)

- Какое было после осени? (Зима)

- Какое будет после зимы? (Весна)

- На столах у вас лежат фишки, с помощью которых вы можете построить модель года.

- Положите фишки на своих карточках в ряд, начиная слева направо, чтобы у вас получился год.

- Почему, вы начали строить год с голубой фишки? (Потому что, она обозначает зиму, а новый год начинается зимой)

- А какое время года придет за зимой? (Весна).

- Каким цветом обозначена весна? (И так далее.)

Тетушка Сова: Вы все правильно разложили фишки, а теперь ответьте на вопрос: может ли сразу после осени наступить весна? (Нет).

Тетушка Сова: А почему? (Потому, что времена года ходят друг за другом и не обгоняют друг друга)

Тетушка Сова: Посмотрите на календарь. Здесь каждое время года разделено еще на три части.

- Что это? (Месяцы)

- Сколько месяцев у каждого времени года? (По три месяца.)

Тетушка Сова: А вы сможете их назвать? (Дети называют месяцы)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Цель: снятие усталости, напряжения, восстановление энергии перед выполнением учебной задачи.

- Мы шагаем друг за другом,

- Лесом и зеленым лугом.

- Крылья пестрые мелькают

- В поле бабочки летают.

- Раз, два, три, четыре,

- Полетели, закружились.

3.Практическая часть:

Воспитатель: - Сегодня на занятии мы поговорили с вами о временах года и месяцах, а сейчас каждый создаст свой календарь, чтобы потом вписать в него праздники и дни рождения членов семьи.

Тетушка Сова: А можно мне с вами.

- Попробовать составить календарь? (Да)

Воспитатель:

- Ребята, мы должны постараться выполнить на занятии всё намеченное, работать дружно, сообща.

. Если всё получится, вы унесете домой готовые календари.

- Готовы? Тогда в путь! Всем желаю успеха!

- Сколько всего времен года? - Назовите времена года по порядку.

- Кто сможет обозначить времена года карточками? (дети по желанию подходят к педагогу: находят нужную карточку и прикрепляют ее к доске)

- Времена года следуют друг за другом по кругу и образуют год

- Сколько месяцев в каждом времени года?

- Кто может вспомнить названия месяцев?

- Давайте расположим месяцы по порядку.

(Дети располагают карточки по порядку, сначала на доске, затем на листках бумаги, индивидуально, объясняют свои действия).

Когда «календарь создан», задаю вопросы:

- Как вы думаете, зачем людям знать времена года и названия месяцев? (предположения детей)

Воспитатель: Тетушка Сова мы тебе хотим подарить этот календарь.

Тетушка сова благодарит детей, прощается и улетает, дети провожают ее.

4. Рефлексивно-оценочный этап

- Что нового узнали сегодня?

- Что понравилось?

- Что показалось трудным ? (привлекаю внимание детей к медалям-оценкам, которые лежат на столах)

- Это не простые смайлики, это медали-оценки. С одной стороны они белого цвета, с другой - оранжевого.

- Если вам понравилось , покажите мне оранжевую сторону медали, если вам не понравилось, покажите белую строну медали.

- Вот видите, как много мы сделали на занятии: вспомнили и читали названия времен года, месяцев, создали календарь, вспоминали, когда у вас дни рождения! Мне понравилась ваша работа на занятии. Спасибо! Дома вы впишете в свои календари дни рождения мамы, папы, бабушек и дедушек и названия праздников.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал