7


  • Учителю
  • Конспект по нетрадиционному рисованию на тему Осьминожки.

Конспект по нетрадиционному рисованию на тему Осьминожки.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия « Осьминожки»

Задачи: продолжать работать над закреплением представлений о цвете; учить детей набирать краску на кисть, проводить вертикальные и наклонные линии, мазки.

радоваться полученному результату.

Закреплять умение работать кистью: использовать разное положение кисти при рисовании, регулируя нажим, закрашивать предметы по форме широкими формообразующими мазками, держа кисть плашмя. Продолжать развивать навыки общения в совместной деятельности, учить работать коллективно, согласовывая свои действия.

Ход образовательной деятельности.

Дети входят и здороваются.

- Я приглашаю вас в круг. Вот он у нас какой ровный.

Сегодня мы отправимся в путешествие, а на чём можно путешествовать?

(На машине, пешком, на лошади, на самолёте).

-Отгадав мою загадку, вы узнаете, на чём мы с вами будем путешествовать:

- По волнам плывёт отважно

Не сбавляя быстрый ход.

Лишь гудит машина важно,

Как зовётся?

Дети: корабль!

- проходите на наш корабль

- Вот какое море

Без конца и края.

На песчаный берег

Волны набегают. (слайды презентации)

- Возьмем волшебный бинокль и заглянем на морское дно. Кого вы там видите?

Ребёнок: Я вижу рыб. Дети перечисляют то, что видят на презентации

Ребёнок: Я смотрю на осьминога.

- Его увидеть трудно, но ты разглядел. Вы назвали одно удивительное животное. Хотите его посмотреть на него?

-Хотим!

- Тогда подходите поближе, но вы помните правило: встать так, чтобы всем было видно. Смотрите, какой забавный осьминог. Что у него есть?

(Глаза, голова, ноги).

- А сколько ног, сосчитаем.

(Дети считают ножки у осьминога).

Дети смотрят фрагмент мультфильма об осьминогах



.



- Посмотрите на маленьких осьминогов, они хотят с нами поплавать, только вот беда - у них нет ног, только голова. Как же быть?

(Дети предлагают помочь осьминожкам, нарисовать им ножки).

- Хорошее предложение! Чем же будем рисовать и как?

(Дети высказывают свои предложения).

- А чтобы узнать, как рисовать, надо внимательно посмотреть и послушать меня. Все готовы? Нужно взять и свою ладошку макнуть в блюдечко с краской, которая вам нравится. Потом аккуратно поставить отпечаток на лист бумаги пальчиками вниз (они похожи на ножки осьминожки). Дети делают отпечатки, а воспитатель работает индивидуально над развитием технических навыков, над творчеством, воображением.



Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног

Вот и весь я осьминог.

(Дети хором проговаривают алгоритм действия).

Итог.

Предложить полюбоваться работами, порадоваться за себя и за своих товарищей.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал