7


  • Учителю
  • Конспект НОД Сказки бабушки Ульяны

Конспект НОД Сказки бабушки Ульяны

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОО «Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»



Конспект НОД с использованием регионального компонента



Сказки Бабушки Ульяны

Хороша игрушка расписная!

Вся поет - бесхитростна, светла,

И видна в ней радость молодая,

Ставшего искусством ремесла.



Конспект НОД Сказки бабушки Ульяны



МБДОУ № 135 «Дюймовочка»

Воспитатель Тищенко Т.В., воспитатель I кв.категории, г.Архангельск





Конспект НОД с использованием регионального компонента

ОО «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Подготовила воспитатель МБДОУ № 135 «Дюймовочка» Тищенко Т.В.



Сказки Бабушки Ульяны



Вид НОД: декоративное рисование

Тип НОД: интегрированная





Цель: Формирование интереса к истокам народного искусства, удовлетворение потребности детей в самовыражении.



Задачи

Образовательные:

- формирование понятия о традициях каргопольской росписи;

- закрепление умения ритмично располагать узор;

- закрепление навыка правильно держать кисть при выполнении узоров; - формирование умения изображения элементов каргопольской росписи; - формирование навыков создания единства формы и декора игрушки, композиции ритма цветовых пятен и элементов;

- закрепление умения изображать элементы на одинаковом расстоянии.

Развивающие:

- развитие интереса детей к традициям родного края;

- развитие эстетического восприятия;

- расширение представлений детей о северных народных промыслах;

- развитие навыка аккуратного выполнения работы; - развитие творческих способностей и воображения детей.

Воспитательные:

- воспитание чувства гордости и патриотизма;

- воспитание интереса и любви к народным промыслам своей страны; - воспитание аккуратного и бережного отношения к изделиям декоративно-прикладного искусства;

- воспитание уважительного отношения к работам других детей.



Предварительная работа: беседа о г. Каргополе и его мастерах, рассматривание каргопольских игрушек, украшение шарфов каргопольским узором (рисование на полосе), подготовка трафаретов каргопольских игрушек.

Оборудование и материалы: музыкальный центр, аудиозаписи, мультимедийная установка, экран, презентация «Сказки бабушки Ульяны», каргопольские игрушки, образцы с элементами каргопольской росписи; для детей: гуашь, кисти, баночки с водой, подставки, салфетки, альбомные листы, трафареты каргопольских игрушек.



Музыкальный ряд: русские народные мелодии.

Зрительный ряд: слайды с образцами каргопольской игрушки, образцы элементов росписи каргопольской игрушки.



Литературный ряд: стихотворения о каргопольской игрушке.



Программное содержание: Закрепить знания детей об особенностях и истории возникновения промысла, цветовой гамме каргопольской игрушки, основных элементах узоров.





Методы и приёмы: словесные - рассказ воспитателя о промысле, художественное слово, вопросы, объяснения; наглядные - просмотр слайдов; практический - самостоятельная деятельность детей.





План НОД:

  1. Введение, актуализация знаний, настрой на деятельность.

  2. Формирование новых знаний.

  3. Творческая практическая деятельность детей.

  4. Итог НОД, рефлексия:

    • выставка и анализ работ

    • обобщение темы.

Ход НОД

1 блок. Звучит русская народная мелодия, дети входят в зал, садятся.

Воспитатель читает стихотворение:

Чем знаменит наш Каргополь?

Игрушкою своею,

Пусть нет в ней цвета яркого,

Но нам она милее,

Медведи здесь с гармошками,

Стоят на задних лапах,

Бараны круторогие

Торгуют на базарах.

Здесь птица Сирин водится,

Полкан нас охраняет,

И символ-знаки древние

От бед оберегают. (Начало демонстрации презентации слайд 1)



- Ребята, скажите, в какой стране мы живем? - Да, Россия - наша страна. Она очень большая. Мы с вами живем на севере нашей страны. Как называется главный город нашего Севера? - Как называется наша область?

- Архангельская область очень большая. В её состав входят города и сёла, где живут и работают замечательные люди. Один из городов нашей Архангельской области - Каргополь.

В Каргополе живут мастера, которые с давних времен лепят из глины игрушки и расписывают их, превращая глиняные игрушки в чудо - сказку. (слайд 2 - «карта Архангельской области»)

- Летом крестьяне пахали землю, растили хлеб, а зимой садились за гончарный круг, делали глиняную посуду и лепили глиняные игрушки. (слайд 3 - «дер. Гринёво»).

Древний этот город раскинулся на берегах красивой северной реки Онеги, мастера Каргополя и делают нашу северную глиняную игрушку. (слайд 4).

- Почему наша? - спросите вы. Да потому, что Каргополь, родина игрушки, находится в нашей Архангельской области. Каргопольские игрушки - Кони, утушки, кукушки.

Вы красивы, вы баски -

Пусть неяркие мазки. Пляшут бабы с мужиками,

И гармонь поёт басами.

Тройка мчится, снег скрипит, В небесах луна блестит. (слайд 5)

- Есть и фантастические игрушки. Каргопольские мастера очеловечивали животных, наделяли их символическим смыслом. (слайд 6)

- Вот и получались Полкан-богатырь, медведь с тальяночкой, птица Сирин, Тяни-толкай. (слайд 7)

- Промысел был семейным, секреты передавались из поколения в поколение. Среди каргопольских игрушечников особое место занимала Ульяна Ивановна Бабкина - единственная мастерица, никогда не прекращавшая заниматься этим ремеслом. Ей принадлежит заслуга не только сохранения, но и возрождения древнего промысла (слайд 8 «портрет Ульяны Бабкиной»).



- РодителиУльяны Бабкиной, деды и прадеды - все были крестьянами. С малых лет она помогала в домашнем хозяйстве, в ремесле родителей: месила глину, делала посуду, лепила игрушки, да забавляла ими ребятишек.

За долгую зиму их много налепит, высушит в русской печи, да и расписывает. (слайд 9 «игрушки бабушки Ульяны»)

- Вот конь - любимая игрушка бабушки Ульяны. (слайд 10 «Кони»).

У нас на Севере коня зовут Сивка-Бурка. Летнее солнце - бурка, зимнее - каурка. Конь - друг и помощник человека-земледельца в его нелегком труде.

- Вот и Полкан - его Ульяна с детства умела лепить (слайд 11 «Полкан»). Он наполовину бравый генерал: грудь у него крепкая, лицо круглое, с большой окладистой бородкой, туловище - как у коня, а на ногах - копыта. Полкан - крестьянский богатырь.

- Вот селянка-крестьянка (слайд 12 «Крестьянки»). Нарядилась она, пошла на праздник, на ярмарку - товар поглядеть, да и себя показать. Надо отдохнуть от тяжелых трудов.

- А здесь, ребята, Медведка - лесной зверь (слайд 13 «Медведка»). Он водится в лесу, в глухой малине. Он хозяюшко леса.

Поляночкой, поляночкой,

Идёт медведь с тальяночкой,

Он идёт, гармошку рвёт,

Баскую песенку поёт.









2 блок

- Своеобразна роспись игрушек. Старая каргопольская игрушка была неяркой, блеклой. Для ее украшения мастерицы использовали мел, печную сажу - настоящих красок тогда не знали. Даже и сегодня в росписи чувствуется северная сдержанность, суровость края. (слайд 14)

- Игрушка может рассказать много интересного об истории своего народа и его обычаях. В древности эти фигурки были священными, крестики и кружочки на их боках - не просто украшение, а особые, священные знаки.

Такими знаками украшена и наша каргопольская игрушка. (слайд 15)

- Какие цвета можно выделить на каргопольских игрушках? (Цвета неяркие, приглушенные: тёмно-красные, зеленые, желто-оранжевые, сиреневато-синие) (слайд 16)

- Роспись каргопольской игрушки очень выразительна и проста. Элементы и цвета промысла сохраняют прочную связь с древними мотивами. Каждый элемент узора имеет свой смысл, свое значение. Символы солнца - большие огненные круги, кресты, кольца. (слайд 17)

Дуги и скобки - символ Земли, пашни; точки и веточки - символы зерна и ростков; волнистые линии - речку, влагу, воду, которая напоит растения. (слайд 18)

- Из чего состоят узоры каргопольских мастеров? (Полоски, кольца, дуги, овалы, точки, ростки, волнистые линии)

- Как вы думаете, почему эти символы особенно любили северные мастера? (На севере холодно, всегда ждут прихода весны, тепла. Ждут, когда снова можно будет сеять и растить хлеб.) (слайд 19)

(Завершение показа презентации, Денис читает стихотворение)

Каргопольская игрушка

Ей не налюбуешься

И в Париже и в Нью-Йорке

Наш Полкан красуется. (слайд 20)

- Нравятся вам каргопольские игрушки? (ответы детей).

- Хотите сами научиться также нарядно игрушки расписывать? Давайте сегодня мы с вами поработаем так, как каргопольские мастера и раскрасим эти игрушки. Но прежде сделаем разминку. (Дети вместе с воспитателем встают в круг)

"Привезли мы глину"

(Дети идут по кругу, руки согнутые в локтях к плечам) - Привезли мы глину с дальнего бугра, (Присели) - Ух! (Встали) - Ну-ка, за работу, чудо-мастера!

(Скользящие движения ладонями, пальцы собраны в щепотку, делают волнообразные движения)

- Слепим, высушим - и в печь,

А потом распишем.

(Идут по кругу, высоко поднимая колени)

- Я слеплю лошадушку, я её поглажу,

И седельце с бахромой на спине прилажу.

(Идут по кругу, хлопая в ладоши)

- Распишу я утушку разными цветами,

Свищет моя утушка разными ладами.

(Дети садятся за столы).





3 блок

- Итак, за работу. Что вам потребуется для этой работы? - Как правильно работать с краской?

(Промывать хорошо кисточку, просушить о салфетку перед тем, как набирать другую краску. Если много краски, отжать о край баночки)

(Воспитатель напоминает алгоритм рисования). Как держать кисточку, как рисовать тонкие линии - концом кисти, потолще - всем ворсом, волнистые линии - кисточку перемещать плавно то вверх, то вниз, круги - всем ворсом кисти безотрывными линиями.

(В процессе самостоятельной работы детям предоставлена полная творческая свобода.)

День у нас для ремесла,

День не для безделья,

День для рукоделья.

Мастерицы- мастера,

Дело спорится с утра

Кисти, краски взяли в руки

И не стало в зале скуки.

Дети приступают к работе, рисуют под негромкую русскую мелодию, воспитатель следит за работой, советует. Во время практической работы воспитатель делает обходы:

* контроль организации рабочего места; * контроль правильности выполнения приемов работы; * оказание помощи детям, испытывающим затруднения; * контроль объема и качества выполненной работы.



4 блок

Выставка и анализ работ. Ребята вместе с воспитателем выбирают лучшие работы. Воспитатель не забывает похвалить каждого ребёнка, отметить в рисунке то, что лучше всего удалось.

- Славно мы с вами сегодня поработали и научились расписывать игрушки.

- Какие нарядные и весёлые получились у вас игрушки!

Наша русская игрушка,

Не стареет сотни лет

В красоте, в таланте русском

Весь находится секрет.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как настроение? - Где находится город Каргополь? Чем знаменит этот город? - Назовите имя мастерицы, с которой вы сегодня работали. - Посмотрите на свои работы - как узнать, что это каргопольская игрушка? - Названия каких игрушек вы запомнили? - Почувствовали ли вы себя мастерами?

- Сегодня вы все были настоящими художниками, учились творить красоту, чтобы подарить радость другим. Вы все старались сделать своё дело как можно лучше, учились быть трудолюбивыми. Спасибо вам!

Конспект НОД Сказки бабушки Ульяны



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал