- Учителю
- Конспект НОД Математические дорожки (старшая группа 5-6 лет)
Конспект НОД Математические дорожки (старшая группа 5-6 лет)
«Математические дорожки»
Тема игровой НОД: Количество и счет.
Цели НОД:
-развитие математических представлений по разделу счет и геометрические фигуры.
Задачи:
- закрепить умение считать в пределах шести в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- упражнять в решении задач на смекалку;
-развивать память.
- воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике;
Демонстрационный материал - таблички с названием привалов; игрушка Волшебный клубок, изображение цифр с 1 до 10 на листах бумаги размером А4 для физкультминутки, магнитная доска, поднос, желтые и зеленые листья, плакат с изображением полянки. Материал Монтессори: "Цифры из шершавой бумаги", "Геометрические фигуры из шершавой бумаги", "Веретена".
Раздаточный материал - карточки-цифры с 1 до 6; наборы геометрических плоскостных фигур.
Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка
Содержание занятия:
Ι. Вводная часть:
Организационный момент (приветствие детей).
-Сегодня в нам в группу пришел необычный гость, вот он.Это волшебный клубок, а зовут его Федор. Он очень любит путешествовать. Ребята вы любите путешествовать?
Но пока он был в дальних странах, в его родной стране начался беспорядок. А что бы все встало на свои места ему нужна помощь.
Федор приглашает нам всех составить ему компанию и отправится в путешествие по дорожкам его родной страны Математики. Но путь будет не простой, нам нужно будет решать задачки и выполнять задания. Как думаете, мы справимся? Отправимся в путешествие.
ΙΙ. Основная часть.
Но перед любой дорогой нам нужно немного отдохнуть и набраться сил. Давайте присядем, а Федор проверит готовы ли мы отправиться в путь. Федор приготовил «Трудные задачки».
- Сколько пальцев на одной руке?
- Что бывает раньше утро или вечер?
- Сколько ранним утром глаз открывается у нас?
- Назовите времена года. (Весна, лето, осень и зима).
- У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
- Коля прибежал из школы домой первым, а Оля второй. Кто бегает быстрее, а кто медленнее?
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и теперь мы можем отправиться в путь.
А вот и первая остановка«Посчитай-ка»
Посмотрите ребята, цифры наши на полянке заигрались и вернуться домой отказались. (Цифры из шершавой бумаги.Дети должны выложить числовой ряд из карточек с изображением цифр: 1 2 3 4 5 6). Групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке.
- А сейчас наш Федор предлагает поиграть в игру «Угадай - ка».
-Педагог называет число, дети находят и показывают соответствующую карточку с цифрой.
-Найди число, живущее между числами: 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9;
-Соседи чисел 4, 8, 3 и т.д.
- Молодцы, ребята! Пойдемте за волшебным клубочком дальше по дорожке.
- А вот ребята и 2 остановка. А называется она «Физкультминутка». Посмотрите, ребята, сколько здесь деревьев. А ветер, какой поднялся, деревья качает, листочки срывает. Наш Федор хочет с вами поиграть.
Физкультминутка «Ветер с листьями играет…»
Ребята, на полянке перед нами разбросаны листья. На каждом листочке написана цифра. Я буду говорить слова: (-----), и называть число. Вам нужно будет быстро сориентироваться и подбежать к листочку с тем числом, что я назвала.
«Ветер с листьями играет,
То поднимет, то бросает.
Кружит в вальсе листопад.
Поздней осени наряд.
На ветвях берёзки белой
7(3,9,4,6…) листочков уцелело».
Вот мы поиграли, отдохнули и размялись. А теперь идем мы дальше по математической дорожке.
А вот и 3 привал. А называется он «Прятки».
Ребята на этой полянке играли геометрические фигуры. Играли они в прятки. Но вернуться вовремя забыли. Что бы их позвать нужно отгадать загадки Федора, про эти фигуры. (Геометрические фигуры из шершавой бумаги).
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо. (Круг.)
2) Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто я? (Треугольник.)
3) С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня … (Квадрат.)
4) Нет углов у меня,
Нет сторон у меня.
И похож на дыню я.
Ну и кто же отгадал,
Что зовут меня … (Овал.)
5) Есть четыре стороны -
Противоположные равны.
Еще четыре прямых угла
Похож на холодильник я.
Ну, подумайте, друзья
Как же все зовут меня? ( Прямоугольник.)
Педагог прикрепляет на магнитную доску геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник.
Правильно. Все фигуры на свои местах. Но им скучно просто так стоять. Они предлагают поиграть вам вместе с ними.
У вас на столах есть такие же фигуры, только меньше. Когда я буду говорить слово «Ночь». Вы закрываете глаза, одна фигура с доски спрячется. Когда я скажу слово «День».Вы, ребята, открываете глаза и показываете ту геометрическую фигуру, которой нет и она сразу вернется на место.
Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур. Также педагог может просто поменять фигурки местами, не убирая их.
Ну вот. И на этой полянке мы навели порядок. Можно идти дальше.
Вот мы и пришли к 4 остановке. «Счетная полянка».
-До того как мы пришлю на эту полянку на ней порезвились подружки цифры. Они перепутали все вокруг. Федор очень огорчен. Ребята давайте поможем ему и наведем порядок.
Перед вами есть стаканчики с цифрами, а в них палочки и шарики.Цифры заигрались, была суматоха. Поэтому мы теперь не знаем правильно или нет лежат предметы в стаканчиках. Вам нужно будет навести порядок, в стакане должно оказаться столько предметов, какая цифра изображена на стаканчике.
Молодцы. И здесь теперь порядок. Федор очень доволен.
ΙΙΙ. Подведение итогов:
</ - А теперь оцените своё участие в путешествие. Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою работу на «отлично» - возьмите зеленый лист на подносе и наклейте его на полянку, а если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы могли бы сделать лучше - возьмите и наклейте желтый листок. (Дети оценивают свою работу.)
- Путешествие наше закончилось, спасибо Федоручто пригласил нас. Спасибо вам ребята за то, что помогли навести порядок в стране математики. За это Федор приберег для вас небольшие подарки. Поблагодарим его и скажем до свидания.