7


  • Учителю
  • Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему:

Животные жарких стран!



Тема: Животные жарких стран!

Цели:

  • познакомить с животными жарких стран;

  • развивать зрительное восприятие, координацию движений;

  • учить складывать целое изображение из трех частей, развивать мелкую моторику;

  • закреплять умение описывать животных, находить сходства и различия между ними;

  • воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа:

  • просмотр сказки «Доктор Айболит» К.И. Чуковский;

  • заучивание стихотворения «Где обедал воробей?»;

  • дидактическая игра - лото «Животные теплых стран».

Материалы к занятию: презентации: «Животные жарких стран», «Голоса животных теплых стран»;

дидактическая игра «Веселый зоопарк»; игрушки животных: тигра, зебры, льва; ноутбук.

Составила: Апсатдарова Е.В.



Этап занятия

Действия воспитателя

Действия детей

Организационный момент.















Отгадывание загадок в сопровождении с презентацией





«Животные жарких стран»





- Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте внимательно и скажите о чем или может, о ком оно?

В жарких странах носороги

Просто ходят по дороге.

Мокнут в речке бегемоты.

Львы выходят на охоту.

Крокодилы, обезьяны,

Зебры - жители саванны.

И тропические птицы…

Есть чему тут подивиться!

- Правильно! И сегодня мы поговорим с вами о животных жарких стран. А о каких именно животных мы будем разговаривать, вы узнаете, отгадав загадки.

Он высокий и пятнистый,



Пройдёт он, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

А потому, что гордый нрав,

Ведь выше всех зверей …Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!



- Очень вкусные бананыКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

На обед у…





- В реках Африки живетКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

Злой зеленый пароход.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит …..



У него огромный рост, есть ещё и мелкий хвост,

Впереди такая штука, что облиться нам - не мука.

Кто же это? Кто же он? Ну, конечно, это …Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

- Вот так лошадка! воскликнул Андрейка

Словно большая тетрадка в линейку! Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!



- Всю жизнь ношу я два горба,

Имею два желудка!

Но каждый горб - не горб, амбар!

Еды в них на семь суток!



Я его увидел в книжке,

Подскажите мне, детишки,

На носу - огромный рог,

Знаю, знаю - …….Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!





- С этим зверем полосатымКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

Не шутите вы, ребята!



- Его увидишь - сразу ясно:

Царь зверей - шутить опасно.

Грозный вид и грозный рык,

Даже гривы не подстриг.



- Когда жара спадёт,Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

Он выйдет из болота,

И ужинать пойдёт,Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

Вот жизнь у ……









Слушают стихотворение.













О жарких странах, и о животных жарких стран.



Жираф.







Обезьяны.













Крокодил.













Слон.













Зебра.













Верблюд.













Носорог.









Тигр.





Лев.













Бегемот.

Физминутка «Обезьянки»





- Ребята, обезьянки хотят научить вас веселой зарядке, которой они каждый день занимаются и поэтому такие ловкие!

Рано утром на полянке

Так резвятся обезьянки:

Правой ножкой топ, топ!

Левой ножкой топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?







Хлопают



Топают правой, затем левой ногой.



Встают на носочки и тянутся вверх.

Описание животных - игрушек



- Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости. (Тигр, зебра, лев) Расскажите какие они?

Выделение частей тела: голова, туловище, хвост, лапы, уши, нос, глаза, рот. Определение окраса.



Ответы детей: Тигр, зебра, лев.





Составляют описательные рассказ о животном.

Дидактическая игра «Кто лишний?»



- Кто из этих животных не имеет полос? (лев)

- У кого из животных нет гривы? (тигр)

- Кто из животных не хищник? (зебра)



Ответы детей: Лев

Тигр

зебра

Игровой массаж

«У зебры….»



-Ребята, эти красивые животные приготовили для вас интересные задания и сюрпризы. Кто хорошо с ними справится, получит награду от животных жарких стран. А что это будет за награда - сюрприз.

Первое задание приготовила зебра. Она хочет посмотреть какие вы внимательные, поэтому слушайте внимательно и повторяйте движения игрового массажа.

- А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носу, на животах, коленях и носках.

- У жирафов - пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носу, на животах, коленях и носках.

- У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носу, на животах, коленях и носках.

- У котят есть шерстка, шерстка, шерточка везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носу, на животах, коленях и носках.











Показывают полоски.





Показывают части тела.





Делают похлопывающие движения.



Показывают части тела.





Делают пощипывающие движения.





Показывают части тела.





Делают стряхивающие движения.





Показывают части тела.



Презентация

«Голоса животных теплых стран»



- Дети, а вот лев приготовил вам не задание, а сюрприз. Он предлагает вам послушать голоса животных.



Дети внимательно слушают голоса животных.

Дидактическая игра «Веселый зоопарк»





- Следующее задание приготовил тигр. Вам нужно собрать из трех деталей картинку и сказать, что на ней изображено.



Каждому ребенку, индивидуально, раздаются по три части картинки (на каждой картинке изображение экзотического животного), необходимо в отведенное время собрать пазлы и сказать, какое животное на картинке















Дети - каждый индивидуально собирает картинку.

Итог занятия.



- Дети, животные жарких стран очень довольны вашей работой на занятии и хотят подарить вам такие значки. (Вручение значков с изображением экзотических животных)



















Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!







































Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Животные жарких стран!





10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал