7


  • Учителю
  • Конспект по методике математики в средней группе.

Конспект по методике математики в средней группе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Вид занятия: Комбинированное

Программное содержание:

</<font face="Times New Roman, serif">1. Закрепить представление об образовании числа 5 и навыки счета в пределах 5.

2. Учить различать геометрические фигуры, группировать их по форме, величине, сравнивать их количество.

3. Воспитывать умение слушать ответы товарищей, четко отвечать. 4.Развивать внимание, мышление, память.

Материал: геометрические фигуры, клей, кисти, ватман, яблоки, сливы.

Ход:

1. Организационный момент.

- Сегодня мы побываем в жаркой стране, где всегда светит солнце, где растут разные фрукты.

Садитесь скорее на ковролет, полетели!

Посмотрите, ребята, какое дерево растет.

А где же фрукты? Нам нужно отгадать загадки.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки

(ЯБЛОКО)

На сучках висят шары,

Посинели от жары.

(СЛИВЫ)

На доске размещаю 4 яблока и 4 сливы.

Вопросы к детям:

Сколько яблок? Как вы узнали? Посчитайте.

Сколько слив? Чего больше слив или яблок?

Добавляю по одному яблоку и сливе. Что изменилось?

Как получилось 5 яблок? Сравниваем числа 4 и 5, 5 и 4.

Физ. минутка:

Руки в стороны - в полет отправляем самолет.

Правое крыло - вперед.

Левое крыло - вперед.

1, 2, 3, 4, 5 - полетел наш самолет.

2. На столах у детей разложен геометрические фигуры: круги, треугольники, овалы, различные четырехугольники.

Предлагаю назвать фигуры.

Найти четырехугольники.

Выяснить, почему так называются?

Объяснить детям, что 4 угла не только у квадрата. Показать ромб, трапецию, прямоугольник.

Вместе с детьми изготавливаем панно «четырехугольники».

Итог: Где сегодня мы побывали?

Что интересного было на занятии?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал