7


  • Учителю
  • Конспект занятия по экологическому воспитанию.(средняя группа)

Конспект занятия по экологическому воспитанию.(средняя группа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 179

«Детский сад присмотра и оздоровления»

















Конспект занятия по экологии

в средней группе

«День рождения Земли»











Составила:

Воспитатель

Маскалева Е.А.













г. Кемерово 2016 г.





Программное содержание:



1. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны. Расширять представления детей о луговых цветах. Дать представления о посадке цветов, формировать трудовые навыки, умение поливать растение из лейки; формировать заботливое отношение к растениям. Воспитывать интерес к выращиванию растений.

2. Развивать речь детей; расширять и активизировать словарный запас.

3. Развивать двигательную активность, мелкую моторику рук. Развивать эстетическое восприятие. Формировать правильное дыхание.



Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением луговых цветов, чтение стихов, рассказов, загадывание загадок; посадка лука, наблюдение за изменениями, которые произошли с посеянными семенами.



Материалы: влажные салфетки, горшочки с землей, лейки, семена цветов, костюм - Земля, игрушка пчелка, дидактическая игра «Соберем цветок»































Ход занятия:

(Входит воспитатель в костюме матушки Земли с глобусом)

Земля: Здравствуйте, ребята меня зовут матушка Земля. Вы можете удивляться! Земля - наш общий дом! Живут в нём звери, птицы и мы с тобой живём!

Посмотрите какая красивая наша планета (рассматриваем глобус)

Какого цвета на глобусе больше всего? (синего) Это вода: моря, океаны.

- Какой ещё есть цвет на глобусе?

Зелёный - это леса и поля,

Коричневый - это горы,

Желтый - пустыни,

Белый - льды.

Вы любите отгадывать загадки? Тогда отгадайте, про какое время года я говорю.

Зажурчал ручей в овражке,

Прилетели с юга пташки,

Греет солнышко с утра

В гости к нам пришла...

Дети: Весна.



Земля: Правильно дети, пришла Весна. А какие признаки весны вы знаете. (Стало тепло, прилетели из теплых стран птицы, проснулись насекомые, распустились первые цветы). Как много вы знаете о весне молодцы. А еще весной 22 апреля, все люди на земном шаре отмечают мой день рождения. Я видела как, вы готовились к моему дню рождения, ваши папы сделали и повесили скворечники, вы убрали мусор на участке. Поэтому я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по планете земля.

Ждет нас в гости луг зеленый:

Травы, птицы и цветы

Небывалой красоты.

Как птицы в небо полетим,

Мы новое узнать хотим.

( Дети летят «как птички», в это время на экране идет презентация «Лес» )

Первая наша остановка - это лес. Сейчас я проверю , как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "правильно ", если плохо, то все вместе говорим "не правильно "!

1.На полянке посидели,

Все попили и поели,

А потом пошли домой -

Мусор унесли с собой! (Правильно)

2. Можно по лесу гулять

Ветки с дерева ломать? (не правильно)

3. Девочки цветочки рвали

И в веночки заплетали.

А полянка вся пуста -

Не осталось ни цветка! (не правильно)

4. Можно уходя домой,

Уносить ежа с собой? (не правильно)

5. Дети по лесу гуляли,

Не шумели, не кричали,

Ягоды собрали,

Кустик не сломали! (Правильно)

6. Насекомых не давите,

Если встретите в лесу,

Насекомые природе

Много пользы принесут! (Правильно)

7.Муравьиный дом в глуши -

Ты его растормоши

Муравьишкам помоги,

В банку их собери. (не правильно)

9.В лесу всем птицам помогай

И птичьих гнезд не разоряй.

Растут на радость всем птенцы,

Природы звонкие певцы!( Правильно)

- Молодцы, вы хорошо усвоили правила поведения в лесу. Теперь мы можем отправляться дальше. ( Звучит песня «Облака»: музыка Владимира Шаинского, слова Сергея Козлова. Дети делают плавные движения руками влево - вправо.)

Вторая наша остановка это луг. Как тут красиво, сколько цветов выросло на лугу.

(На лугу сидит пчелка)

Земля: Посмотрите, ребята на лугу сидит пчелка, она очень грустная, потому что кто - то сорвал все цветы на лужайке. Помогите пчелке собрать цветы.

Д\игра « Соберем цветы»

Земля: Пчелка поблагодарила вас ребята, ей очень нравятся цветы, которые вы для нее собрали. А вы любите цветы? Хотите, что бы в нашем детском саду было так же красиво как на этом лугу? А из чего растут цветы? (из семян).

Пчелка обещала нам помочь найти семена , если мы ответим на ее вопросы.

• Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т. д.)

• Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т. д)

• Кто летает над Землей? (птицы, насекомые)

• Когда на улице светло? (днем)

• Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т. д)

• Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)

• Что делают пчелы? (собирают нектар)

Пчелка : Молодцы, вы правильно ответили на мои вопросы, за это я подарю вам семена цветов, а вы их подарите земле. Посеете эти семена в землю, польете, и будете за ними ухаживать. А Земля подарит вам красивые цветы.



Земля: Спасибо тебе пчелка , а нам пора возвращаться в детский сад. До свидания.

(Дети змейкой за воспитателем подходят к столам с горшочками)

Земля: Чтобы у нас стало так же красиво, как на лугу, мы с вами посеем семена цветов, которые подарила нам пчелка. Посмотрите, у вас стоит горшочек с землей. Какая земля? ( ответы детей), что бы посадить в нее семена надо сделать палочкой небольшую ямку, ее называют лункой. Вам нужно взять одно семечко, положить его в лунку и палочкой засыпать землей (показываю).



А что бы семечко быстрее проросло, надо сказать, волшебные слова:

Уж ты, семечко-зерно,

Ляжешь в лунку на дно!

Ты не бойся, золотое, ничего, что там темно.

К свету, к солнцу из земли

Ты росток скорей пошли.

Земля: Теперь землю нужно полить водой. Поливать мы будем из лейки (показываю). Я прислоняю лейку с водой к краю горшочка и осторожно наклоняю ее. Поливать нужно по краям горшочка.

(Дети сеют семена цветов, воспитатель помогает, хвалит детей)

Земля: А теперь ребята, возьмите свои лейки и полейте семена цветов.(Дети поливают цветы)

Земля: Молодцы ребята, все справились! Давайте, разместим наши горшочки в природном уголке. Здесь мы будем ухаживать за семенами, чтобы из них выросли красивые цветы.

Земля: Ребята, на каком празднике вы сегодня были? (День рождения земли) Какой подарок подарила вам пчелка ? (семена цветов). А что вы сделали с семенами? ( посадили их в землю). Как вы их сажали? (сделали лунку, посадили семечко, полили из леечки).

Дети идут мыть руки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал