7


  • Учителю
  • Конспект образовательной деятельности для детей 3-4 лет

Конспект образовательной деятельности для детей 3-4 лет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

(рисование) для детей 3 - 4 лет.

для детей 3-4 лет.

Тема: «Одуванчики»

Цель: учить детей рисовать одуванчики, используя метод тычка; закреплять умения правильно держать тычок и располагать изображение по всему листу; развивать чувство цвета, творческое воображение детей; воспитывать у детей бережное отношение к природе и эстетический вкус.

Демонстрационный материал: образец рисунка, фотография с изображением одуванчика в траве, бабочки на магнитах, конверт с письмом.

Раздаточный материал: альбомного листа бумаги зелёного тона, гуашь жёлтого цвета, кисть - тычок, салфетка.



Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, пожалуйста, в окно. Какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Да, ребята!

Снова к нам пришла весна,

Сколько света и тепла!

Тает снег, журчат ручьи,

Скачут в лужах воробьи!

А совсем скоро, ребята, проснутся от своего зимнего сна пчёлки, бабочки, жучки.

(Раздаётся шум у окна).

Воспитатель: Ребята! Кто же это?

Дети: Бабочка.

Воспитатель: Да она нам письмо принесла. Ребята, прочитаем его?

Дети: Да, прочитаем.

Воспитатель (читает письмо):





«Здравствуйте, ребята!

Пишут вам луговые бабочки. Наступила весна, и мы проснулись после долгого сна. Но вот беда: ещё не появилась первая травка на земле, не распустились на деревьях зелёные листочки, не зацвели весенние цветы на лугах. А без их нектара, аромата и сладкого сока мы, бабочки, можем погибнуть. Помогите нам, ребята!

Бабочки»





Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь бабочкам?

Дети: Да!

Воспитатель: Как мы можем помочь бабочкам?( ответы детей)

Ребята, подойдите, пожалуйста, к мольберту. Посмотрите, на мольберте фотография одного лугового цветка, хорошо вам известного, но чтобы посмотреть фотографию, надо отгадать загадку:

То он Солнышко лучистое,

То он Облачко пушистое.

Лета ждать не захотел.

Ветер дунул - облетел! (одуванчик)

- Правильно, это одуванчик. Одуванчик растет на лугу, на поляне, все знают, что одуванчик сначала желтый, а потом становится белый, с маленькими парашютиками-семенами.

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик

Подрастет, нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

( Е Серова)



- Посмотрите, какой наряд у одуванчика. (Желтый сарафанчик)

- А как он будет выглядеть, когда подрастет?(Белый)

- Какое у него беленькое платьице?(легкое, воздушное)

- А почему одуванчик еще называют «маленьким портретом солнца»?( круглый и желтый как солнышко)

-Какого цвета листочки, стебель? ( зеленые)

- Где он растет? ( у дорог, на полянке, на лугу)

- Ребята! А сейчас давайте превратимся в художников и нарисуем для бабочек на зелёном лугу много-много одуванчиков. Рисовать цветы мы будем краской жёлтого цвета. А поможет нам в этом кисточка-тычок. Посмотрите, пожалуйста! Я аккуратно обмакиваю тычок в баночку с краской и примакиваю к листу. Кисточку держу вертикально. Рисую одуванчики по всему листу.

Итак, приступим к работе! Садимся за столы. Но сначала сделаем весёлую гимнастику для пальчиков. Приготовились?

Сжали ручки в кулачок,

Положи их на бочок,

Распрями ладошки,

Поиграй немножко!

А сейчас, ребята, берём в руки волшебные тычки и начинаем рисовать.

(Звучит музыка Э.Грига «Утро». Дети рисуют).





Воспитатель: А сейчас, ребята, тычки положите на место. Давайте ваши работы поставим на выставку.

(Детские работы ставятся на выставку.)

Воспитатель: Какие красивые рисунки у вас получились! Посмотрите, сколько здесь цветов!

(Анализ рисунков)

Воспитатель: Ребята! А сейчас закройте на миг свои глазки.

(Дети закрывают глаза. На магниты крепятся разноцветные бабочки).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как здесь весело! Сколько бабочек слетелось на лужайку из одуванчиков! Вам нравится здесь?

Дети: Да, нравится.

Воспитатель:

Цветы украшают луга и леса,

Но это не только природы краса-

В них пчёлы находят целительный дар,

И бабочки пьют из них сладкий нектар.

Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,

Не надо букеты из них составлять…

Завянут букеты… Погибнут цветы…

И больше не будет такой красоты!

Ребята, пусть цветы лучше останутся на ваших картинках и будут долго радовать нас. Ребята, а кому мы сегодня помогли?

Дети: Бабочкам.

Воспитатель: И бабочки за это говорят вам «спасибо».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал