- Учителю
- Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (с участием родителей) по освоению направления «Речевое развитие» ТЕМА: «Юные следопыты»
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (с участием родителей) по освоению направления «Речевое развитие» ТЕМА: «Юные следопыты»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №3 «ТЕРЕМОК»
г. АЛЕКСАНДРОВСК - САХАЛИНСКИЙ
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
(с участием родителей)
по освоению направления
«Речевое развитие»
ТЕМА: «Юные следопыты»
Выполнила: Новоселова Нина Ивановна,
Воспитатель МБДОУ детский сад №3 «Теремок»
Адрес: г. Александровск - Сахалинский
Ул. Карла Маркса 28А,
Телефон: 89241895416
e-mail:
http//teremok_alex@list.ru
2016
Конспект непосредственной образовательной деятельности
(с участием родителей)
МБДОУ детский сад №3 «Теремок»
Группа подготовительная к школе
Воспитатель: Новоселова Нина Ивановна
Тема: «Юные следопыты»
Цель: Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
Задачи:
Образовательные:
-
Активизировать и обобщать словарный запас (определений, глагольной лексики, родственных слов).
-
Совершенствовать грамматически правильную речь детей, умение четко выражать свои мысли, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
-
Закреплять умение внимательно слушать произведение и пересказывать его с помощью опорных схем.
Развивающие:
-
Развивать творческое воображение, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
-
Воспитывать активность, самостоятельность, чувство товарищества, умение работать в парах (с родителем).
Интеграция образовательных областей:
-
Речевое развитие
-
Познавательное развитие
Методические приемы:
Чтение, беседа, загадки, рассматривание иллюстраций, графических схем, составление графического плана рассказа, художественное слово, лексико- грамматические упражнения по тексту, сюрпризный момент.
Оборудование:
Сборник стихов, рассказов, сказок о животных «Кот - ворюга», графические схемы, свежий лимон, корзина с тремя лисятами (игрушки), картина -трансформер, мольберт, конверты с фрагментами разрезной картинки, фишки по количеству детей (с обратной стороны с цифрами 1 и 2)
Предварительная работа:
-
Чтение рассказа Н. Сладкова «От чего у лисы длинный хвост?» (сборник стихов, рассказов, сказок о животных «Кот - ворюга»)
-
Повторение лексической темы «Дикие животные».
-
Отгадывание загадок о животных.
-
Дидактические игры: «Кто больше подберет действий (признаков)?», «Чья голова? Чей хвост?».
-
Закрепление умения составлять сложные и распространенные предложения.
Лексический материал:Закрепление изученного материала вне занятия:
-
Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа;
-
Повторить рассказ с опорой на графический план(выборочно);
-
Предложить детям нарисовать лисят и устроить выставку рисунков.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
I Вводная часть:
Организационный момент
Развитие зрительно - пространственной координации
(Дети и родители встают все в круг, звучит музыка) Приложение 2
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте,
Вот и собрался наш круг!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте,
Руку другу дал друг!
(дети и родители дают друг, другу руки, замыкая круг)
Воспитатель: А вы любите играть? Сейчас мы с вами поиграем в следопытов. Вы согласны? Тогда вы ребята и ваши родители, с помощью моей подсказки должен найти конверты с фрагментом разрезной картинки. Когда вы найдете все части, мы соберем одну картину и посмотрим, что на ней изображено.
Воспитатель раздает подсказки, с помощью которых дети вместе с родителями смогут найти конверты с фрагментами разрезной картинки.
Каждая подсказка содержит графическое изображение предлога и предметную картинку. Приложение 1
Когда все конверты найдены, дети собирают на мольберте разрезную картинка лисы. Приложение 3
Художественное слово:
Посмотри какая-
Вся горит, как золотая!
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой!
Воспитатель: О ком говорится в загадке? (о лисе) Молодцы следопыты вы справились с заданием!
II Основная часть:
Подготовка к восприятию текста.
Развитие долговременной памяти.
Воспитатель: Ребята, очень много написано сказок, рассказов, стихов, загадок о лисе, какие вы знаете? (дети и родители называют сказки, рассказы, стихи, где есть герой лиса) Молодцы! А сегодня мы вспомним рассказ Н.Сладкова «От чего у лисы длинный хвост?»
Воспитатель раскрывает книгу и показывает детям картинку к рассказу.
-Кто на картине главные герои? (лисята)
Чтение рассказа Н.Сладкова «От чего у лисы длинный хвост?» Приложение 4
Развитие речевого слуха, внимания, восприятия.
-Послушайте внимательно, я вам прочту отрывок из рассказа «От чего у лисы длинный хвост?».
У лисы родились лисята, слепые с коротенькими хвостиками. Длинные хвосты становятся от любопытства. А начинается все с той поры, когда прорежутся лисьи глаза. Но вот глаза прорезались - хвосты начинают вытягиваться. Становятся все длинней и длинней. И как же им не длинеть, если лисята изо всех силенок тянутся к светлому пятнышку - к выходу из норы. Ёще бы: шевелится там что - то невиданное, шумит что - то неслыханное и пахнет «нечуянное»! Только вот страшно. И потому высовываются лисята из норы только на длину своего короткого хвостика.
Беседа по содержанию.
Развитие диалогической речи. На вопросы дети отвечают полными предложениями.
-От чего же становится длинным лисий хвост? (лисий хвост становится длинным от любопытств)
-В какую пору лисята становятся любопытными? (лисята становятся любопытными в ту пору, когда прорежутся глаза)
-А что им интересно увидеть? (им интересно, что шевелится, шумит и пахнет)
-Лисята всего боятся, им страшно, они еще маленькие. Поэтому лисята высовываются из норы только на длину своего хвостика. А страх у лисят пройдет? Кто им поможет преодолеть этот страх? (мама поможет лисятам преодолеть страх, ничего не бояться)
Игра «Трудные слова».
Сенсорно - словарная работа. Уточнение значения слов.
-Сейчас мы поиграем в игру «Трудные слова».
Что означает невиданное? Покажите. (Дети закрывают руками глаза)
Невиданное - означает никогда не видели.
-Что означает неслыханное? Покажите. (Дети закрывают руками уши)
Неслыханное - означает никогда не слышали.
-Что означает «нечуянное»? предположения детей
Закройте глаза и по запаху догадайтесь, что у меня на блюдце? (лимон)
-Правильно, вам этот запах знаком, а если бы вы никогда не пробовали лимон, то не поняли бы, что это.
Педагог достает из конверта схематическое изображение лисьей головы.
-Посмотрите на схему. Что означает перечеркнутый глаз, перечеркнутое ухо, перечеркнутый нос?(невиданное, неслыханное, «нечуянное») Приложение 5
-В нашем рассказе лисята любопытные. Что означает любопытство?
(Это когда все хочется увидеть, услышать, потрогать, понюхать)
Ребята, а у меня еще есть трудные слова. Что значит прорезались? Правильно, появились. Что еще может прорезаться? (глаза, зубы, росток, голос)
-А теперь давайте встанем на носочки, руки поднимем в верх и потянемся. Мы с вами сразу стали выше, т. е. вытянулись в длину. Что значит вытягиваться? Правильно расти в длину.
-Сейчас вы за мной повторите трудные слова: невиданное, неслыханное, «нечуянное», вытягиваться, прорезаться, любопытство.
Лексико - грамматические упражнения.
Игра «Подбери признаки». Обогащение и активизация словаря прилагательных.
Воспитатель вносит корзину с лисятами. Дети разглядывают игрушки, гладят.
-Какие лисята по характеру, по повадкам? (шустрые, глупенькие, игривые, осторожные, трусливые, любопытные)
-У лисят какие ушки?(чуткие, маленькие)
-Глазки, какие? (маленькие, узкие, блестящие)
-Лапки, какие? (тонкие, слабенькие)
-А хвостик, какой? (рыженький, пушистенький)
Игра «Подбери слова - родственники».
Упражнение в словообразовании.
-Кто у нас в корзине? (лисята)
Воспитатель убирает двух лисят.
-А теперь, кто сидит в корзине? (один лисенок)
-Как зову маму лисят? Папу? (лиса, лис)
-А где они живут? (в норе) Чья нора? (лисья)
Игра «Что делает лисенок?»
Педагог приклеивает на мольберте в разных местах картинки лисят с помощью магнитов. Показывая поочередно на лисят, воспитатель спрашивает:
-Что делает лисенок? (дети вместе с родителями рассказывают, что на картинках) Приложение 6
Повторное чтение рассказа.
Развитие слухового внимания.
-Я прочитаю рассказ еще раз. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить.
Составление графического плана рассказа.
Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти.
Воспитатель беспорядочно раскладывает на столе графические схемы.
-Эти схемы помогут вам при пересказе. С чего начинается рассказ?
Воспитатель совместно с детьми составляет план рассказа с наглядной и вербальной опорой. На наборное полотно дети по порядку выстраивают графические схемы.
Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде графических схем. Приложение 7
Развитие связной речи, памяти.
-Поиграем в игру «Расскажи с мамой»
Воспитатель предлагает детям и родителям взять по фишки. Дети с родителями пересказывают рассказ (ребенок начинает пересказ, родитель продолжает и на оборот в зависимости от номера на фишке)
III Заключительная часть:
Итог. Оценка работы детей.
-У кого получился длинный рассказ?
-Кто что забыл рассказать?
-Чей рассказ понравился больше? Почему?
- Ребята, вам понравилось играть в следопытов?
Звучит музыка. Приложение 2
Воспитатель: Я хочу сказать, что вы все сегодня хорошо потрудились, со всеми заданиями справились быстро и дружно, молодцы, погладьте себя по голове, по груди, (дети и родители выполняют движения) покажите, как вы справились с заданием (показывают большой палец). Поблагодарите друг друга, пожмите руку и скажите «спасибо» за взаимодействие.