7


  • Учителю
  • Конспект НОД «Строим заборчик»

Конспект НОД «Строим заборчик»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию во второй младшей группе был разработан и показан для студентов дошкольного отделения ГБПОУ Соликамского социально-педагогического колледжа имени А.П. Раменского. Открытый показ непосре
предварительный просмотр материала

Использование образовательного потенциала конструктивной деятельности детей в непосредственно образовательной деятельности



Цель: проектирование содержания современных форм организации конструктивной деятельности детей дошкольного возраста



Задание 1.Разработка конспекта занятия

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строим заборчик»



Возрастная группа: вторая младшая группа

Количество детей: 8 человек (подгрупповая совместная деятельность).

Тема: «Строим заборчик»

Этап овладения детским конструированием:

Узнавание деятельности:

-первоначальные представления о возможностях конструктивного материала, интерес к конструированию, формирование опыта обыгрывания конструкции.

Цель: строительство комбинированного заборчика по схеме

Задачи:

  • закрепить навык точного соединения деталей и выстраивания их в ровную линию;

  • закрепить названия основных деталей;

  • познакомить с ритмическим чередованием в постройке кирпичиков и кубика;

  • расширять словарный запас, учить общаться;

  • воспитывать трудолюбие и аккуратность.



Вид детского конструирования: техническое

Форма детского конструирования: конструирование по образцу

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Обеспечение занятия: кирпичики и кубики из конструктора «Томик», кукла Маша, игрушки животных на каждого ребенка (корова, лошадь, коза), аудиозапись «плач».

Предварительная работа: рассматривание альбомов «Дикие и домашние животные», отгадывание загадок, конструирование совместное с воспитателем, рассматривания иллюстраций «Забор», раскрашивание раскраски «Забор», экскурсия по детскому саду во время прогулки наблюдая и рассматривая забор вокруг детского сада.



План совместной деятельности

1. Организационный момент

2. Закрепление пройденного материала

3. Практическая часть

4. Физминутка

5. Рефлексия

Ход совместной деятельности



Мотивационно - ориентировочный, организационный



















В: Здравствуй, солнце ясное!

Здравствуй, утро прекрасное!

Здравствуй, мир вокруг!

Здравствуй, добрый друг!

Мы крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся!

От улыбки нашей солнышко проснётся,

Солнышко проснётся, детям улыбнётся!

(воспитатель включает фонограмму «плач»)

В: Ой, ребята, вы слышите? Кто же это плачет? Ребята смотрите это же Машенька. Здравствуй Машенька, что у тебя случись? Почему ты плачешь Машенька?

М- Здравствуйте, ребята, у меня убежали все животные. В- животные? А какие животные у тебя убежали?

М- Домашние.

В- Домашние? А мы с ребятами знаем кто такие домашние животные, это те кто живет с человеком. Ребята, а каких домашних животных мы с вами знаем?

В - Правильно ребята. Давайте мы поможем Машеньке, и найдем животных, которые потерялись. (на столе стоят фигурки животных - корова, лошадь, и овечка)

Ребята так вот же они, смотрите. Давайте мы их возьмем и отнесем на Машину ферму, где они живут.

В: - вот ребята мы с вами и пришли на ферму, давайте вернем домашних животных обратно на ферму.

В:- Молодцы, ребята.

Обращают свое внимание на воспитателя и подходят к нему.

















































































Д- корова, лошадь, овца, коза……





















Дети несут животных на ферму.













Основной















В:- А что бы они опять не убежали, мы с вами построим заборчик из кирпичиков и кубиков. Кирпичики и кубики нужно класть, тесно друг к другу, чтобы домашние животные не смогли убежать. Воспитатель устанавливает один кирпичик, затем один кубик, и т.д. Чтобы заборчик был красивый, постройте его из кирпичиков и кубиков разного цвета.

В:- вот какой замечательный заборчик мы с вами построили, устали наверно, давайте мы с вами немножко отдохнем? Выходите поиграть .

Физкультминутка (2 раза)

Козонька рогатая,(наклоны влево -вправо)

Козонька бодатая

Убежала за плетень,(приседание)

Проплясала целый день.(прыжки на месте)

Ножками коза

Топ-топ!

Глазками коза

Хлоп-хлоп!

В:- Молодцы, ребята. Давайте посмотрим как там Машины домашние животные?

В:- убежали наши животные?

В:- Верно! Все животные на месте.

В: - молодцы, девочки мальчики, что построили такой крепкий заборчик!









































Перед детьми лежат кирпичики и кубики двух цветов, каждый ребенок подходит к столу и ставит кирпичик или кубик.



















































Дети подходят к столу с воспитателем.

Д: - нет!

Рефлексивно-оценочный этап











В:- Какие вы ребята молодцы, вы помогли Маше и нашли потерявших животных, а чтобы они не убежали снова построили для них заборчик.

-Ребята, а из каких деталей мы строили с вами заборчик для домашних животных?

- А какой заборчик у нас получился?

</ В:- Молодцы ребята, теперь вы можете поиграть с домашними животными.



























Д: - Из кирпичиков и кубиков!



Д: - крепкий.







Обыгрывание постройки детьми.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал