7


  • Учителю
  • Конспект интегрированной совместной продуктивной деятельности (игровой, коммуникативной, продуктивной) в подготовительной логопедической (ОНР) группе. как помочь бабушке и дедушке?

Конспект интегрированной совместной продуктивной деятельности (игровой, коммуникативной, продуктивной) в подготовительной логопедической (ОНР) группе. как помочь бабушке и дедушке?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект интегрированной совместной продуктивной деятельности (игровой, коммуникативной, продуктивной) в подготовительной логопедической (ОНР) группе.



</ Воспитатель Припадчева Е.А.





«КАК ПОМОЧЬ БАБУШКЕ И ДЕДУШКЕ?»



ЦЕЛЬ: Формировать умение по созданию изделия оригами в подарок пожилым и одиноким людям.

ЗАДАЧИ:

Образовательные (из области познания, коммуникации, социализации):

  1. Поощрять самостоятельный выбор для работы квадрата нужного размера и цвета в соответствии с задуманной фигурой, создание выразительного образа.

  2. Актуализировать представления детей о родстве, родителях, старшем поколении своей семьи.

  3. Поощрять употребление вежливого и уважительного обращения к пожилым людям

  4. Формировать умение следовать устным инструкциям.

Коррекционные:

1. Закреплять умение детей придумывать и рассказывать истории о своём персонаже (по заданному плану), объединив её общим сюжетом сказки и замыслом композиции.

  1. Упражнять детей в звукоподражании голосам птиц и животных.

  2. Развивать внимание, память.

  3. Продолжить коррекцию нарушений мелкой моторики рук, точных движений пальцев, глазомера и пространственной ориентировки, через умение работать с бумагой, ножницами и клеем.

  4. Уточнить и ввести в словарь детей специальные термины (перегнуть, выгнуть, вогнуть, противоположный, диагональ) и новые слова (упорный, фантазия, трудолюбивый).

  5. Контролировать употребление предлогов, согласование различных частей речи, построение предложений.

  6. Способствовать активизации коммуникативной функции речи в игровых ситуациях.

Воспитательные:

  1. Способствовать проявлению у детей чувства сопереживания, желания помочь пожилым людям, попавшим в беду. Дать детям почувствовать себя волшебниками и мастерами, творящими добро.

  2. Формировать умение в процессе коллективной деятельности создавать декоративное панно с фигурками выполненными в технике оригами (пароход, дом, лодка, овощи, животные).

  3. Развивать коммуникативные навыки: вступать в диалог, говорить по - очереди, выслушивать мнение другого, не перебивать собеседника.

  4. Нацеливать на самостоятельность деятельности.

  5. Воспитывать желание представлять и оценивать результаты труда, отмечать собственные достижения и достижения друзей.

  6. Воспитывать интерес к искусству оригами.



Предметная среда (оборудование):

1. Зона для поведения непосредственно образовательной деятельности группового помещения (столы, стулья, доска); пособия выполненные взрослыми и детьми в продуктивной деятельности - нарисованный на листе ватмана пейзаж: водоём (река, озеро), лес, поляна. Бумажные фигурки старика и старушки. Картотека поделок оригами (поэтапное складывание) и схемы.

2. Материалы к занятию: мяч, Квадратики цветной бумаги разного размера и цвета. Обрезки цветной бумаги, фломастеры для украшения поделок. Клеевые карандаши. Игрушка на руку - ворона Каркуша. Угощение для детей - гостинцы от старичков.

3. Различные предметы духовной и материальной культуры, используемые в образовательном процессе (книги по Оригами, фотографии фигурок, слайды).



Основные методы и формы использования методического обеспечения:

  1. Словесный метод - рассказ педагога, этические и познавательные беседы с детьми.

  2. Наглядный метод - применение схем и карточек поэтапного складывания фигурок; показ готовых фигурок выполненных в технике оригами.

  3. Игровой метод - воображаемая ситуация (история бабушки и дедушки), появление Каркуши, словесные игры.

  4. Практический метод - творческие и конструктивные упражнения, экспериментирование с бумагой, моделирование.



Предшествующая работа:

  1. Беседы: «История происхождения бумаги»; «Знакомство с искусством Оригами, его историей».

  2. Беседа с детьми «День пожилого человека - это чей праздник?»

  3. Опытно - познавательная деятельность: знакомство с бумагой, ее свойствами.

  4. «Современное Оригами». Знакомство детей с работами современных мастеров Оригами. (Демонстрация работ на компьютере).

  5. Знакомство с базовым формами и правилами складывания фигурок.

  6. Изготовление различных фигурок оригами по схемам: дома, транспорт, домашние и дикие звери и птицы, деревья, цветы и т.д. с постепенным усложнением.

  7. Словесная игра «Живое - не живое».

  8. Складывание поделок в свободной деятельности и совместно с родителями.

  9. Вместе с детьми нарисовали на листе ватмана пейзаж: водоём (река, озеро), лес, поляну.



ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный этап - 5-7 минут.

- Ребята, каждый день вас мамы и папы забирают из детского сада. Вы все одного возраста, все красивые и смышленые - как же родители вас не путают и узнают? Ответы детей.

- А если вы в одинаковой одежде, то родители могут вас перепутать? Почему?

А как вы узнаёте своих родителей? Ответы детей.

- Как вы думаете, почему родителей так называют - РОДИТЕЛИ?

Игра с мячом «Моё большое имя» (ребёнок, поймавший мяч, называет полностью своё имя и отчество и кидает мяч следующему).

- Вы, ребята, правильно отметили, что родители вас родили и дали вам имя. А кто же тогда - бабушки и дедушки? Кем они приходятся вашим родителям?

- Ребята, пожилой человек - это тоже взрослый человек. Есть ли у него

отличительные черты? Скажите, а пожилому человеку нужна помощь? Почему? Как ваши родители помогают пожилым людям? А чем вы можете помочь им? Я рада, что вы отзывчивые и внимательные дети, нам очень пригодятся эти ваши замечательные качества, ведь нам предстоит серьёзное испытание. Вы готовы к нему? Тогда - вперёд! (Дети подходят к картине, воспитатель в это время берёт Каркушу).

Коммуникация:

- Ребята, сегодня Каркуша принесла нам на занятие не новую игрушку - оригами, а такую вот картину (показываю пейзаж будущей композиции) и рассказала, что видела в пустынном месте двух старичков, они очень горевали (ставлю на фон картины фигурки старичков). Стала Каркуша расспрашивать их, как же они тут оказались, но бабушка и дедушка ничего не поняли из вороньего языка. Как, по-вороньему, прозвучал этот вопрос? (ответы детей: Карр-р-р!! Кар-р!).

Теперь понятно, почему старички ничего не поняли и не смогли рассказать Каркуше, как они оказались в такой глуши. А вы, ребята, как думаете? Может, случилось какое-нибудь волшебство или произошла история.

Использую такой приём для установления очерёдности высказывания детей:

Каркуша:- Ребята, вы поднимите крыло, то есть руку, если хотите сказать, а кому я сяду на плечо, тот выйдет к картине и расскажет свою историю. Ответы детей: Их подхватил сильный ураган и унёс по воздуху. Они убегали от злого волка и заблудились в лесу. Пошли искать своих внуков и заблудились. Пошли купаться, и их унесло течением. Дедушка и бабушка убегали от пожара. Они забыли, где их дом и не смогли вернуться обратно.

Основной этап - 20 -25 мин.

Ребята, как вы думаете, страшно остаться одному в безлюдном месте? Какие опасности могут подстерегать?

Вот и Каркуша тоже расстроилась, но она знает, что в нашем детском саду живут добрые волшебники и умелые мастера, которые могут помочь такой беде. Попробуем представить себе эту ситуацию: вот глухой лес, вот одинокие бабушка и дедушка.

Проблемная ситуация: Кто может оказать им помощь?

Каркуша хочет вам напомнить пословицу: «Легко дело сделать, да трудно его задумать». Я предлагаю вам хорошо подумать, с какой поделкой вы могли бы справиться? Все они вам знакомы, но разные по технике сложения. Может, кому-то потребуется помощь друга. Вспомните наше правило «Сделал сам - помоги товарищу». Вы готовы оказать помощь другу? Тогда - за дело.

- У нас в мастерской сегодня много разных волшебных квадратов. Мы возьмём их в руки и превратим их … во что? (Ответы детей). Предлагаю детям выбрать себе схему поделки, варианты их применения к сюжету. Ребята, а кто может поселиться в озере, в лесу? Какую пользу они будут приносить бабушке и дедушке?

- Подумайте, ребята, какие квадраты вам потребуются для работы, и выберите нужный цвет и размер, чтобы, к примеру, дом не оказался меньше курицы.

Потешка "ЭТОТ ПАЛЬЧИК"

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я,

Вот и вся моя семья.

Детям предлагается согнуть пальцы левой руки в кулачок, затем, слушая потешку, по очереди разгибать их, начиная с большого пальца.

В помощь детям предлагаю картотеку со схемами складывания.

Каркуша поощряет детей, изготовивших фигурку, побуждает их сложить ещё, помочь товарищу: « Кар-кар, какой умелый мастер, он умеет и дерево посадить и живность создать! Как быстро справился с работой, посмотри, не нужны ли товарищам твои умелые руки? Ведь вы делаете одно общее дело». За всякое дело берись умело!

Гимнастика для глаз: «Волшебный лес».

Вот стоит волшебный лес!

В нём много сказок и чудес!

Слева - сосны, справа - дуб.

Дятел сверху, тук да тук.

Глазки ты закрой - открой

И скорей бегом домой, (выполняется 3-4 раза)

Детям, у которых не получается фигурка предлагаю работать вместе. Показываю сложение на своем образце. Делая каждое следующее сложение, только после того как ребенок справился с предыдущим.

По мере изготовления поделок (некоторые ребята могут сложить и несколько простых фигурок) дети подходят к картине, определяют их место в композиции, придумывают историю о своей поделке по предложенному плану:

  1. Как она (поделка) узнала о беде?

  2. Как добралась до места?

  3. Какую пользу будет приносить старичкам?

Дыхательная гимнастика. Упражнение для развития дыхания. Фонетическая ритмика.

Сейчас поучимся дышать

Чтобы так не уставать

Носом глубоко вдохнули

Вдох глубокий

Выдох : вдох:.

Ах, как в норке хорошо "а-а-а"

И уютно и тепло "у-у-у"

Маму будем обнимать "ы-ы-ы"

Будем весело играть "и-и-и"

Что ж? Урок совсем не плох.

Каркуша подзывает остальных детей к картине и предлагает полюбоваться поделками друг друга. Дети рассматривают их, выясняют, кто взялся за самую трудную и проявил упорство, справившись с ней самостоятельно или с помощью друга (педагога)? Кто проявил фантазию и интересно украсил или разрисовал её? Кто самый трудолюбивый и сложил несколько фигурок? Есть ли такие, кто переоценил свои силы, не смог довести задуманное до конца и взял более простую в изготовлении фигурку?

Затем Каркуша предлагает ребенку, первому рассказывающему историю своего персонажа, взять в руки клеевой карандаш. По окончании своего рассказа ребёнок наклеивает поделку на заранее выбранное место в картине и передаёт карандаш следующему рассказчику.

Выслушиваем ответы нескольких детей. Например, история дерева: ветер пролетал над этим местом и рассказал деревьям в лесу историю старичков, деревья послали свои семена. И вот выросли около дома деревья, стали старичков от жары укрывать, ветками шелестеть: ш-ш, поселились на них птицы, выросли плоды.

История лягушки: сидела однажды лягушки на листе кувшинки и слушали, о чём журчит речка. Услышали лягушки, что есть речка чистая, вода в ней прозрачная и нет в этой реке никакой живности. Обрадовались лягушки, что не будут их аист, цапли, утки беспокоить, поскакали скорей к этому месту. Стали жить, весело квакать. Стали старичкам песни петь: ква-ква-ква.

История лодки, кораблика: Стоял кораблик в порту и услышал от кораблей, которые проплывали по этой речке, историю про беду старичков. Тогда он подумал, что надо туда поплыть. «Буду перевозить бабушку и дедушку с берега на берег и возить их в город за покупками»- решил кораблик.

Аналогичные рассказы дети придумывают про другие поделки: курица, утка, лебедь, птица, мышка, поросёнок, кот, собачка, рыбки, цветы, бабочка, кролик, грибы, дом и т.д.

Динамическая пауза «Прогулка по Земле».

Дети по Земле гуляли, за природой наблюдали, Вверх на солнце посмотрели, и их лучики согрели. Бабочки летали, крылышками махали. На нос села пчела, посмотрите вниз, друзья. Мы листочки приподняли, в ладошки ягоды собрали. Хорошо мы погуляли и немножечко устали! (Дети выполняют движения, соответствующие словам).

Заключительный этап 3- 5мин:

Каркуша хвалит детей, предлагает им полюбоваться на готовую красивую картину: «Было место нежилое, а ребята помогли его обжить». Вместе с детьми припоминаем, кому мы помогали, какие фигурки сделали. Делаем вывод, что все постарались, поделки получились аккуратные.

Каркуша приносит для детей в клюве гостинцы от бабушки и дедушки. Ворона прощается с детьми и улетает.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал