7


  • Учителю
  • Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «У меня зазвонил телефон»

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «У меня зазвонил телефон»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе

Тема: «У меня зазвонил телефон»

Цель: Сравнивать предметы по весу.

Задачи: Учить детей различать понятия: легкий - тяжелый. Сравнивать предметы по весу. Закреплять навык построения геометрических фигур из счетных палочек.

Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр; учить выделять в задаче условия, вопрос, решение и ответ.

Закреплять знания о составе чисел в пределах 10 их двух меньших чисел.

Развивать смекалку, зрительную память, сообразительность.

Воспитывать интерес к математическим занятиям, самостоятельность, умение понимать и выполнять самостоятельно учебную задачу.

Материал: раздаточный: предметы из металла(гайки, болтики, шарики), перышки или вата на каждого ребенка, цифры, счетные палочки, листочки в клетку, простые карандаши; демонстрационный материал: ребус, цифры, телефон, звездочки цветные на каждого ребенка для рефлексии.

Словарная работа: тяжелый, лёгкий, масса, металлический, легче, тяжелее, круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, овал, задача.

Ход занятия:

Круг «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся»

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас занятие по математике, на котором мы будем учиться считать, решать, сравнивать./Звонит телефон, помогает пом.воспитателя/

Воспитатель обыгрывает с телефоном, передаёт просьбу от слона. Слон просит ему помочь, выполнить одно задание.

Слон и обезьянка решили построить воздушный шар, для того, чтобы облететь мир и посмотреть другие места. Решили испытать свои воздушные шары, полететь над лесом. Влезли слоненок и обезьянка в свои корзинки, обрубил веревку, а шар у слона не взлетает. Наверное, произошла поломка воздушного шара? Ребята как вы думаете почему? Почему шар не взлетает?

В результате обсуждения дети приходят к выводу, что дело не в поломках- слон прежде чем полететь на воздушном шаре, он его испытать должен был. И тогда все было бы хорошо. Дело в том, что слон, тяжелый, а обезьянка легкая, поэтому шар у слона не мог взлететь.

Воспитатель: Как помочь путешественникам?

Дети предлагают построить новый воздушный шар, специально для слона и обезьянки.

Воспитатель: Какой воздушный шар должна построить обезьянка? А слон? Что должны учесть обезьянка и слон? /большой воздушный шар для слона, потому что слон большой и тяжелый, а маленький воздушный шар для обезьянки, потому что она небольшая и легкая/

При расчетах нужно учесть массу слона, корзинка должна быть большой, что бы слон поместился в корзинку и шар смог поднять его в воздух.

Воспитатель: давайте, ребята попробуем с вами тоже измерить некоторые материалы. /На столах у детей лежат предметы: металлические предметы и легкие пушинки, вата, перья/

Воспитатель просит взять их в ладошки.

Воспитатель: Что лежит на левой руке, а на правой? (На левой ладошке лежит вата, а на правой - металлическая гайка)

Воспитатель: Что легче? Что тяжелее? (Вата легче, а металлический предмет тяжелее)

Воспитатель: Сделайте глубокий вдох и подуйте сначала на вату. Что произошло? (Вата улетела)

Воспитатель: А теперь подуйте на металлические предметы. Легко ли с ними справиться? (Гайки не двигаются с места)

Воспитатель: Почему? (Гайки тяжелые, металлические. Значит, металл тяжелее ваты, а вата легче металла)



Задание: построить воздушный шар из счетных палочек.



Воспитатель: Мы помогли нашим сказочным героям. А теперь давайте продолжим наше занятие. /Звонит телефон. Кто говорит? Крокодил, со слезами просил/. Ребята, у крокодила небольшие проблемы. Он не может выполнить математический диктант, и просит нас ему помочь. Поможем ему?

Воспитатель. Тогда садитесь красиво, ножки ставим вместе, спинка прямая. Давайте поможем крокодилу и выполним «Математический диктант».

1 клетка вправо 3 клетки наискосок вниз влево

2 клетки вниз 6 клеток влево

3 клетки вправо 3 клетки наискосок вверх влево

2 клетки вниз 2 клетки вправо

2 клетки вправо 2 клетки вверх

2 клетки вниз 2 клетки вправо

2 клетки вправо 4 клетки вверх

Воспитатель. Что у вас получилось? /Дети. Корабль/

Воспитатель. Молодцы! Вот и готов волшебный корабль для крокодила. Вы оказались умелыми строителями. А мы можем заняться нашим занятием. А для начала, давайте немного разомнемся.

Физминутка «Снежинка»

Снежинки в руки вы возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите,

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз снежки опустите,

И опять на них взгляните.

Снежинка вправо,

Снежинка влево.

"Нарисуйте" круг умело.

Снежинка близко, вот вдали,

Ты внимательно смотри.

Вот такой у нас снежок,

Улыбнись ему, дружок





Воспитатель:/звонит телефон/ Кто говорит? Зайчатки. Что у вас случилось?/

Воспитатель: ребята, позвонили, зайчата. Пошли зайцы, подарки покупать, не могут деньги сосчитать. Необходимо сделать покупку на 10 тенге, а как это сделать, просят нас. Поможем им?

Возьмите по цифре, что у вас на столе, найдите себе пару, чтобы в сумме у вас получилось число 10.(Дети ищут себе пару, двигаются по группе)

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зайчатам. Вот теперь мы можем заняться математикой. /звонит телефон/ Кто говорит? Что случилось?

Ребята, позвонил газели и запели и запели. Отправились газели на соревнование, задали им сложное задание. Просят нас помочь.

Решение логических задач

• Если стол выше стула, то стул… (ниже стола)

• Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче линейки)

• Если веревка толще нитки, то нитка… (тоньше веревки)

• Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры)





• Пять лисят песок копают.

три на солнце отдыхают.

Два купаются в золе

Сколько всех, скажите мне. (10)

• Пять индюков купили сапоги

Сосчитать их помоги. (10)

• На дереве сидят четыре птицы.

Два воробья, остальные вороны.

Сколько ворон? (2)

• Под елочкой росло 2 мухомора и 2 груздя. Сколько всего съедобных грибов росло под елочкой?

• Если к этому числу прибавить 1, то получится 10.

• Я задумала число больше 5, но меньше 7. Какое число я задумала?

Воспитатель. Молодцы! Вы отлично справились и с этим заданием. Теперь мы можем начать заниматься математикой./звонит телефон/

Воспитатель: Кто говорит? Что случилось? Ребята, позвонил медведь, да как начал медведь реветь. Погодите медведь не ревите, а лучше все объясните.

Мишка строит дом большой, но не может рассчитать, геометрические фигуры показать. Поможем мишке?

Игра-задание: на листе бумаги изобразить геометрической фигурой предметы. Дети, я буду называть предметы, а вы изобразите их на бумаге геометрической фигурой. Будьте внимательны.

Тарелка, дверь, крыша, грань кубика, огурец.

Воспитатель: назовите, какие геометрические фигуры у вас получились?

Дети называют: круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, овал.

Воспитатель:

- Как их можно назвать двумя словами? / Геометрические фигуры/

Воспитатель: сколько всего получилось геометрических фигур? /Всего получилось пять геометрических фигур/

Воспитатель: А как мы получи число "5"? /Мы взяли 1 - круг, 1 - прямоугольник, 1 -квадрат, 1 - треугольник, 1 - овал/



Воспитатель: молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями и помогли всем сказочным героям. Только вот мы не смогли заняться математикой?! А ведь мы с вами помогая сказочным героям, решали, считали, чертили, рисовали фигуры, т.е. занимались математикой. Вы все молодцы.

Рефлексия. У нас появились вот эти разноцветные звездочки. Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою работу на «отлично» - возьмите в подарок за свою работу красную звездочку, а если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы могли бы заниматься лучше - возьмите желтую звездочку.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал