7


  • Учителю
  • Конспект непосредственно – образовательной деятельности по сенсорному развитию во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по сенсорному развитию во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»



















Конспект непосредственно - образовательной

деятельности

по сенсорному развитию

во второй младшей группе

«Прогулка в осенний лес»





























































Воспитатель: Гусева Т.Ю.

Интеграция образовательных областей: познание (познавательно - исследовательская и продуктивная деятельность), социализация, коммуникация, здоровье, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о сезонных явлениях в природе.

  • Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;

  • Учить детей работать с интерактивной доской.

  • </<font face="Times New Roman, serif">Учить сравнивать количество предметов в 2-х группах, используя слова: столько, поровну, много, мало. Закрепить название грибов.

  • Учить детей подбирать нужные прищепки одного цвета, развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения.

Развивающие:

  • Развивать наглядно - действенное и словесно - логическое мышление, воображение, фантазию.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в коллективе, следовать инструкции взрослого.





















































Ход занятия

- Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся!

-Кто бросил здесь шарик?

Его надо убрать, чтобы не мешал.

(На полу лежит шарик с прикрепленным листиком)

- Ребята, к шарику кто - то прицепился. Кто это?

(листик)

- Откуда появился листик в нашей группе?

(предполагаемые ответы детей)

- Он к нам прилетел из осеннего леса. Его послали другие листочки.

(на экране картинка - осенний лес)

- Ветерок - проказник летал, и все листочки с деревьев сорвал. Они друг без друга грустят, опять на дерево хотят.

- Давайте пойдем на прогулку в осенний лес.

- Дружно вместе мы пойдем, в лес осенний попадем.

(на доске изображение деревьев с одним листиком в виде геометрической фигуры)

Интерактивная «Собери листочки»

- Листочек нас уже ждет.

- Ребята посмотрите, какие необычные листочки в этом лесу.

- На какие геометрические фигуры они похожи?

(круг, квадрат, треугольник)

- Каким цветом наши листочки?

(желтые, красные, зеленые)

- Ребята, на деревьях осталось висеть по одному листику. Давайте повесим листочки как на деревьях.

(Дети с помощью взрослого располагают листочки в соответствии с геометрической фигурой листика)

- Теперь у нас дерево с квадратными зелеными листочками, с круглыми красными листочками и треугольными желтыми листочками.

- Какие вы молодцы!

- Ой, кто же здесь всё разбросал?

(на полу лежат бумага, целлофановые пакеты, камешек, ракушка, резиновый колючий мячик, мягкая игрушка, вата, кубик)

- Давайте соберем все, в лесу должно быть чисто!

- Соня, что у тебя в руках? Он какой на ощупь?

- Савва что ты собрал?

- Давайте соберем эти предметы в ведро и отнесем в мусорный контейнер.

- Ох, что - то я устала.

Давайте пойдем, отдохнем на полянке, около костра. Осенью в лесу прохладно.

(на ковре очаг, около него расставлены картонные чашки с ленточками вверху)

- Давайте присядем у костра и немножко отдохнем.

- Ребята, а вам можно разводить огонь?

- Но не бойтесь, наш костер согревает, а не сжигает.

- Как хорошо в осеннем лесу согреться горячим чаем.

- Возьмите каждый чашку, чай в ней горячий, поэтому остудим его, подув на чашку как я. Чай из лечебных трав, собранных в лесу.

(Дети дуют, ленточки шевелятся)

- Ира, каким цветом твоя чашка? Настя, а у тебя?

- Ребята, я что -то увидела. Пойдемте со мной.

- Что же мы нашли с вами?

- Где растут грибы?

- Все ли грибы можно срезать?

- Как называются ядовитые грибы на нашей полянке?

- Давайте соберем съедобные грибы в большую корзинку, а ядовитые мухоморы в маленькую.

Давайте сосчитаем грибы в большой корзинке, всего 5 грибов.

- А теперь в маленькой. Всего ..грибов.

- Каких грибов больше?

(количество грибов по числу детей)

- Кто питается грибами?

- Ребята, давайте грибами угостим ежиков.

А где они спят, узнаете, отгадав загадку:

Под листьями, под елками,

Лежит мешок с иголками.

( под макетами деревьев лежат ежики в листве)

- Правильно ребята под елочкой, Соня найди их.

- Вот они где, и без колючек.

- Холодно ежикам без колючек, давайте поможем им ребята.

Мальчики помогут красному ежику, а девочки желтому.

Возьмите прищепки и прикрепите на спинку ежику.

- Теперь ежикам будет тепло.

- Вы знаете, в лесу быстро темнеет, и нам пора возвращаться домой.

- Давайте пойдем по дорожке. Дорожка будет необычная из разных камешков.

- Пройдем по дорожке, не намочив ножки.

-Ребята, какие камешки по величине?

- Вот уж виден детский сад, там встречают всех ребят.

- Давайте вспомним красоту осеннего леса и создадим картину.



Мы по лесу ходили руки, ноги утомили.

Будем ручки разминать 1,2,3,4,5.

- Подойдите к мольберту.

У нас на столе заготовки листочков и ежиков.

- Девочки прикрепят листочки на дерево, а мальчики посадят ежиков под дерево, я прикреплю тучи.

- Вот какая осенняя картина у нас получилась!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал