7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развития речи в старшей группе. Тема: Придумывания ситуаций.

Конспект занятия по развития речи в старшей группе. Тема: Придумывания ситуаций.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспек занятия по развития речи в старшей группе.

Тема: Придумывания ситуаций.

Цель: Развивать воображение детализация схематических изображений и придумывание дополниельных разных ситуаций,отвечать на вопросы воспитателя распространенные предложения.

Материал:Большой лист со схематическим изображением поезда.Фломастеры и цветные карандаши.

Ход занятия: Дети рассаживаются вокруг стола, на котором лежит лист со схематическим изображением поезда.

-Ребята,какого цвета у нас будет вагоны?

-А какого цвета колёса? Какими они будут большими или маленькими?Какими будет окна? Ребята,нарисуйте в каждом окошке того,кого бы вы хотели видеть в вагонах.Может быть каких-нибудь животных,или сказочных персонажей.Подумайте и нарисуйте.Нарисовали,молдцы.

А теперь наши путешественники отправятся в путь.Давайте,чтобы им было веселее ехать,споём песенку"Весёлые путешественники".А может быть мы сами представим себе что вместе со своими животными едем в этом поезде.(Встаем и ,перемещаясь по группе друг за другом,поём и изображаем поезд).

-Ту-ту.Вот ребята,наша первая остановка.Как вы думаете,куда мы приехали?(Останавливаемся возле природного угока.Выслушваю версии детей).

Ребята,раз здесь очень много зелёных растений,значит это,как-будто бы,лес.Да? А что обычно бывает в лесу? Какие там деревья? ягоды? Мы попали с вами в лес в какое время года? Вы ребята не забывайте своих пуешественников.-Что увидел твой пассажир?-С кем встретися?-Чем закончилась эта встреча?(2-3 рассказа детей).Слышите,птички поют,листва шелестит.Красиво в лесу,правда? А кто был в лесу по-настоящему?Вам понравилась? Ну хорошо ребята,давайте попрощаемся с лесом и со всеми лесными жителями.Все по местам!Поезд отправляется!Едем дальше(Перемещаемся по группе и поём).

-Ребята,куда мы с вами попали?(на ватманом листе нарисовано море) Что это?Слышите,как оно шумит? Давайте,изобразим как шумит море.А кто был на море?Кто живёт в море?Какие рыбы?А что ещё бывает на море? Расскажите чем ваши пассажиры занимаются на этой остановке.Что увидели?Ну что ребята,вам понравилась наше море?Слышите,наш поезд подает сигналы,это значит нам пора ехать дальше.

-Смотрите ребята,мы с вами попали на очень интересную остановку.Эта остановка называется"Сказочная".Здесь много разных книжек со сказками.Ребята,назовите мне,пожалуйста ваши любимые сказки.Встречаются в этих сказках наши путишественники?Давайте,попращаемся со сказками,вернемся в вагоны и отправимся путишествовать дальше.Ой ребята,а это оказывается последняя остановка,она называется "Давайка,поиграйка". Все наши путешественники выходят из вагонов.Наша игра называется "опиши своего персонажа" Каждый будет рассказывать о своём животном или сказочном персонаже,о том кто ехал вместес нами в поезде.А мы будем слушать очень внимательно и сравнивать настоящих животных с выдуманными.А если у нас возникнут какие -нибудьвопросы, мы их будем задавать.

Ну вот,ребята наше путешествие и подошло к концу.Вам понравилось? Что видели?На чём ездили? А кто ехал вместе с нами?Молодцы ребята,мне очень понравилась как вы путешествовали и очень понравились ваши животные.Спасибо,вам за помощь,ведь благодаря вам нам поезд смог тронутся с места.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал