7


  • Учителю
  • Технологическая карта по развитию речи во второй младшей группе

Технологическая карта по развитию речи во второй младшей группе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта организованной учебной деятельности

</<font face="Times New Roman, serif">Группа: 2 младшая

Образовательная область: Коммуникация

Раздел: Развитие речи

Тема: «Моя любимая игрушка»

Цель: уметь составлять описательный рассказ об игрушке через серию сюжетных картинок по схеме

Задачи: учить образовывать признак предмет, использовать в речи уменьшительно - ласкательные суффиксы, подбирать действие к предмету; развивать внимание, мышление через работу с дидактическими играми; развивать память и связную речь через составление рассказа об игрушке; приучать ребят убирать за собой игрушки на место; воспитывать бережное, доброжелательное отношение к игрушкам; расширить знаний детей по теме игрушки.

Оборудование и материалы: кукла Таня, мячик, план - схема для составления описательно рассказа об игрушках, красивый мешок с игрушками.

Словарная работа: разноцветный

Билингвальный компонент: ойыншықтар - игрушки, қуыршақ - кукла, доп - мячКруг добра «Здравствуй друг, вот и я. Мы хорошие друзья. Сәлеметсіз бе»



Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение и узнать кто к нам в гости поспешил.

Стихотворение А.Барто «Наша Таня»

- ребята, а кто к нам в гости поспешил?

Дети проявляют интерес к занятию. Встают в круг, повторяют слова и действия за воспитателем

Дети внимательно слушают стихотворение



-кукла Таня

Организационно - поисковый

-ребята, а что же наша кукла Таня с собою принесла?

Билингвальный компонент: доп - мяч



-давайте с вами спросим у нее почему она именно мячик с собою принесла а не другую игрушку

Таня «Мячик, моя любимая игрушка, потому я ее принесла. Я хочу узнать какая ваша любимая игрушка»

д/и «Что игрушка расскажет о себе»

Цель: учить образовывать признак предмет, использовать в речи уменьшительно - ласкательные суффиксы, подбирать действие к предмету

Воспитатель приводит пример «Это мяч, он круглый, разноцветный, он прыгает..»

Словарная работа: разноцветный

- ребята, Тане очень понравилось как вы описываете игрушки, а теперь он хочет с вами поиграть

Физминутка « Матрешки»

«Хлопают в ладошки

Дружные матрешки,

На ногах сапожки,

Топают матрешки.

Влево, вправо наклонились,

Всем знакомым поклонились.»

- А сейчас мы с вами нашей Тане расскажем о своих любимых игрушках, которые дома. Рассказывать будем по схеме

Показ воспитателя





-свой любимый мяч



Повторяют билингвальный компонент



Дети спрашивают











Дети достают игрушку и описывают ее по показу воспитателя











Повторяют, понимают значение











Дети выполняют движения, согласно тексту физминутки

Хлопают в ладошки

Правую ногу вперед на пятку, левую тоже самое

Влево - вправо наклонились

Наклоняют голову вперед

Дети выбирают любимую игрушку, составляют рассказ по схеме

Технологическая карта по развитию речи во второй младшей группе

Технологическая карта по развитию речи во второй младшей группе

Рефлексивно - корригирующий

Таня «ребята, мне так понравилось как вы рассказываете о своих игрушках. Мне пора идти, но сначала я хочу услышать как нужно относиться ко своим игрушкам»

Таня прощается и уходит.

-Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось?

- что было интересного?

- где были затруднения?

Дети рассказывают о том, что к игрушкам надо относиться аккуратно, бережно, убирать на свои места.

Дети прощаются с Таней

Ответы детей



Ожидаемый результат:

Воспроизводят: название игрушек, описательный рассказ по схеме.

Понимают: что надо бережно относиться к игрушкам.

Применяют: образовывают признак предмет, используют в речи уменьшительно - ласкательные суффиксы, подбирают действие к предмету.





































Подготовила воспитатель я/с №31: Шкляр Ю.Ю.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал