- Учителю
- Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему Образование числа 8
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему Образование числа 8
Конспект по ФЭМП в старшей группе
на тему: «Образование числа 8»
Программное содержание:
Образовательные;
Познакомить детей с образованием числа 8. Учить видеть равенство и неравенство количества предметов. Упражнять в соотношении предметов по форме с геометрическими образцами.
Воспитательные: Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).
Развивающие: Развивать зрительное внимание, тактильное восприятие, творческое воображение и связную речь. Активизировать словарь детей.
Методы: Словесный (объяснение), наглядный (показ),практический.
Предварительная работа: разучивание стихотворения к физкультминутке, рассказывание сказки «Маша и Медведь».
Демонстрационный материал: Конверты с заданиями, счетная лесенка, игрушки лисиц и зайцев (по 8 штук); предметы, имеющие форму круга, квадрата, прямоугольника, треугольника (по 3-4 штуки), Маша и Медведь.
Раздаточный материал: Двухполосные карточки, наборы кругов двух цветов (по 8 штук для каждого ребенка), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; по 3-4 штуки для каждого ребенка)
Ход занятия:
Воспитатель: - Сегодня к нам в детский сад пришли гости.
Гости дорогие, важные такие.
В зале здесь у нас сидят,
Строго так на всех глядят
-Вглядитесь в лица наших гостей. Они действительно строгие и серьёзные? Нет?. А какие?.. Попробуйте подобрать слова для определения выражения их лиц (спокойные, улыбающиеся, внимательные, добрые, весёлые, светлые, открытые...)
И не строго, а с улыбкой.
Очень теплой и простой.
Гости нас встречают с вами .
Чем ответим? ДО-БРО-, .. (ТОЙ)
-Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. Скажем все вместе «Доброе утро»!
Воспитатель: - Дети, сегодня, к нам на занятие пришли еще гости. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно: Сидит в корзинке девочка, у Мишки за спиной. Он сам того не ведая, несет ее домой. Воспитатель: - Из какой сказки гости, ребята? Ответы детей: - Маша и Медведь. Воспитатель: - Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они. Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили придти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны? Ответы детей: - Да. Воспитатель: - У каждого их них есть конверты, в котором написаны задания, у кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя? Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши, т.к. она девочка, а девочкам надо уступать.
Часть 1
Берем конверт, открываем и читаем задание, с которым Маша не смогла справиться - Сосчитать и сравнить игрушки. Посмотрите, что это-лесенка, на которой расположены игрушки. Что можно сказать о величине игрушек? Зайчики большие, а ежики маленькие. Кого больше, зайчиков или ежиков? Как проверить. Один ребенок считает зайчиков, а другой - маленьких ежиков. Выяснив, сколько зайчиков и сколько ежиков, какое число больше (меньше): 6 или 7, педагог спрашивает: «Что надо сделать, чтобы сразу стало видно, кого больше, кого меньше?» Затем вызывает ребенка и предлагает ему поместить маленьких ежиков под большими зайчиками, точно один под одним, и объяснить, какое число больше, какое - меньше. Педагог уточняет ответы детей: «Правильно, теперь хорошо видно, что 7 больше 6.
Демонстрируют оба способа установления равенства, затем количество игрушек в обеих группах доводят до 7. Воспитатель подчеркивает, что игрушки, разного размера, но их стало поровну - по 7. Число предметов не зависит от их размеров. Далее педагог показывает детям способ образования числа 8, используя для этого те же приемы, что и при образовании чисел 6 и 7;
Молодцы, как быстро вы справились с заданием
Часть 2 - Возьмем конверт у Мишки. Открываю: Мишка приглашает вас поиграть - Ребята, а сейчас вы все будете зайчиками. Согласны?
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок - скок,
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки.
Замедляйте детки шаг, Шаг на месте, стой! Вот так!
Воспитатель: - Хорошо отдохнули.
Часть 3 - А теперь возьмем конверт у Маши. Открываем его и видим карточки двухполосные. На столе круги разноцветные. Маша не знает, что с этими карточками делать, И так - на верхней полосочке расположить семь кругов, а на нижней столько же. И так далее.
Молодцы, Маша очень рада.
Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы»,
вот и загадки. (В групповой комнате заранее расположены предметы, имеющие форму круга, квадрата, треугольника и прямоугольника).
Воспитатель из письма зачитывает описания геометрических фигур. На каждую отгадку показывайте геометрическую фигуру.
Дети отгадывают загадки, берут карточки с изображениями соответствующих геометрических фигур и ищут в группе предметы такой же формы.
</ Загадки:
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь?
(треугольник)
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(круг)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...
(квадрат)
Обведи кирпич мелком. На асфальте целиком,
И получится фигура - Ты, конечно, с ней знаком.
(прямоугольник).
Воспитатель следит за правильностью выполнения задания и предлагает детям объяснить свой выбор и рассказать об игрушке. (Например: «Я выбрал салфетку, она похожа на квадрат, у нее четыре стороны»).
Часть 5
Я смотрю, у Маши еще один конвертик, откроем? Сюрприз найдете, если Егор сделает 2 шага вперед, повернет налево и сделает 5 шагов вперед.
Маша и медведь. Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Нам очень у вас понравилось, но пора возвращаться в лес. До свидания, ребята! Вы нас многому научили.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки? Чем мы сегодня занимались? (считали, играли, раскладывали круги на карточках и ходили по лабиринту, нашли сюрприз).
Катя, как ты считаешь, кто из детей сегодня был внимательным - Егор, Никита. А у кого сегодня был самый содержательный рассказ об игрушке?
Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания.