7


  • Учителю
  • План конспект по рисованию в подготовительной группе на тему: «Карета для Золушки»

План конспект по рисованию в подготовительной группе на тему: «Карета для Золушки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Высокогорский детский сад "Бэлэкэч" комбинированного вида" Высокогорского муниципального района РТ











План конспект по рисованию

в подготовительной группе

на тему: «Карета для Золушки»









Составила воспитатель подготовительной группы

Халиуллина Чулпан Нурисламовна



















2016 г.

Цель: Познакомить с транспортом прошлого - каретой. Выполнить эскиз кареты-тыквы в цвете.

Задачи:

• Познакомить детей с транспортом прошлого - каретой;

• Продолжать учить рисовать цветными карандашами, штриховать;

• Закреплять умение рисовать крупно, располагать изображение на всём листе;

• Развивать творческий потенциал детей, умение выражать своё отношение к событиям через предметы и цветовое решение;

• Формировать интерес к сказкам.

Материал:

Иллюстрации с изображением карет, книга сказок о Золушке, простой графитный карандаш, цветные карандаши, акварельные краски, гуашь, баночка с водой, тряпочки, альбом.

Словарная работа:

Карета, кучер, сёдла, колёса деревянные, огромные, округлая, овальная, атлас, бал, хрустальные туфельки, сказочный персонаж, фея.

Раздаточный материал: разрезные детали с изображением кареты.

Литература: Д.Н. Колдина Рисование с детьми 6-7 лет, стр. 36

















































Ход занятия

Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А что это за сказка, вы отгадайте.

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете,

Поехать на сказочный бал!

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь. (Золушка)

Воспитатель: Правильно, мы с вами сегодня попадем в сказку про Золушку.

А кто автор этой сказки? (Шарль Перро)

Воспитатель: А какие сказки Шарля Перро вы ещё знаете? ("Мальчик-с-пальчик", "Красная Шапочка", "Кот в сапогах")

-Ребята, сегодня утром, когда я пришла в сад, обнаружила в игровом уголке письмо, давайте прочитаем, от кого же оно.



« Здравствуйте, ребята! Я Лесник- отец Золушки. Моя дочка Золушка очень хочет сегодня поехать на бал к принцу во дворец, но моя злая жена- мачеха моей Золушки приказала выполнить очень много работы и поэтому Золушка грустит, потому, что одной ей с такой работой не справиться. Я решил обратиться к вам за помощью, вы ведь ребята дружные, добрые и самые старшие в детском саду. Ребята, помогите, пожалуйста, Золушке попасть на бал. Спасибо и до свидания »



Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Золушке? (Да).

А еще Лесник прислал нам корзиночку, а вот что в ней нам нужно узнать.

Игра «Собери карету»

А сейчас я предлагаю вам собрать детали из частей. Правильно располагайте все детали на листе. Проверка результатов работы.

- Ребята, что у вас получилось? (Карета)

-Как появилась карета в сказке? (Ответы детей)

Рассматривание картин

Рассмотрим с детьми изображённые на рисунках кареты, подчеркнуть особенности этого транспорта.

Воспитатель: А как называются люди, которые управляют лошадьми, сидя на карете? (Кучер)

Ну а перед тем как начать работу, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка. Весёлые гуси(Музыкальная физкультминутка)

(Дети поют и выполняют разные движения за педагогом.)

Жили у бабуси

Два весёлых гуся:

Один серый,

Другой белый,

Два весёлых гуся.

Вытянули шеи -

У кого длиннее!

Один серый, другой белый,

У кого длиннее!

Мыли гуси лапки

В луже у канавки.

Один серый, другой белый,

Спрятались в канавке.

Вот кричит бабуся:

Ой, пропали гуси!

Один серый,

Другой белый -

Гуси мои, гуси!

Выходили гуси,

Кланялись бабусе -

Один серый, другой белый,

Кланялись бабусе.

Объяснение приемов выполнения работы

Воспитатель: Мы будем делать сказку цветной, заполним вот эту длинную полосу бумаги сказкой. Золушка готова отправиться на бал, но карета заколдована, и для того чтобы Золушка отправилась на бал нам нужно ее расколдовать.

- Сейчас я вам предлагаю волшебными карандашами нарисовать нашу карету. Ну что ж , приступаем к работе.

-Лист разделяем линией.

-Рисуем круг с небольшой выемкой наверху. Стираем линию горизонта внутри кареты - тыквы.

-Внизу кареты рисуем два круга - колеса. Отмечаем середины кругов, обозначаем их точками и прорисовываем спицы колес.

-Рисуем окно и украшаем верх кареты.

-Справа от кареты рисуем овал, можно придать ему форму фасолины. Это будет голова. Чуть ниже рисуем два овала большего размера. Под каждым овалом 2 ряда кругов и треугольники.

-Прорисовываем ноги, как показано на рисунке, дорисовываем хвост.

-Рисуем Золушку.

-Ластиком стираем все ненужные линии. И начинаем раскрашивать.

Самостоятельная деятельность детей

Итог

Воспитатель: Итак, ребята, в какой сказке мы сегодня с вами побывали? (Золушка)

Воспитатель: Как вы думаете, мы смогли помочь Золушке? Какие замечательные кареты у вас получились! Вы все молодцы! На этом наше занятие подошло к концу. До свидания!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал