7


  • Учителю
  • Экскурсия на выставку картин, посвященная Дню Поюеды

Экскурсия на выставку картин, посвященная Дню Поюеды

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Выставка картин, посвященная Дню Победы.Экскурсия на выставку картин, посвященная Дню Поюеды

Программные задачи:

- Содействовать формированию представлений о празднике "День победы", о том, как по-разному люди старались приблизить этот день.

- Раскрыть значение победы в Великой отечественной войне для мира, для всех людей, живущих на земле.

- Способствовать формированию у детей правильного отношения к войне.

- Пробуждать чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.

- Пробуждать личные качества: патриотизм, справедливость, доброту.



Ход мероприятия.

Воспитатель:

- Какой праздник готовится отмечать наша страна?

Дети:

- День Победы!

- Что это за праздник - День Победы?

- Кто помнит, что это за победа? Над кем?

Ребенок:

Стихотворение «Война»

...Летней ночью, на рассвете,

Когда мирно спали дети

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских -

Это значит - против нас.

Он хотел людей свободных

Превратить в людей голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

На колени не упавших,

Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели возле дома своего,

Чтобы было все для немцев, для фашистов-иноземцев,

А для русских и для прочих,

Для крестьян и для рабочих - Ничего!

Воспитатель:Экскурсия на выставку картин, посвященная Дню Поюеды

- Более 60 лет тому назад, 22 июня 1941 года, Германия напала на нашу страну. Кто живет в Германии?

Дети:

- В Германии живут немцы.

Воспитатель:

- Эта была очень страшная война. Во главе Германии тогда стоял Гитлер, который хотел подчинить Германии весь мир. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось. Так же, как не получилось до них у Наполеона.

- В первые дни войны поэт Лебедев-Кумач написал стихотворение, называется оно «Священная война». «Священная» означает святая, справедливая.

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой!

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная

Вскипает как волна,

Идет война народная,

Священная война!

И встала вся страна, весь народ на борьбу с фашистской Германией.

Все мы помним тех, кто защищал страну. Каких героев этой войны вы знаете?

Дети:

- А.Матросов, Н.Гастелло, З.Космодемьянская, Леня Голиков.

Воспитатель:

- Многим героям стоят памятники по всей стране. Какие памятники героям Великой Отечественной Войны в нашем городе вы знаете?

Дети:

- Мемориал славы на площади Победы.



Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину

«Могила Неизвестного солдата»



Воспитатель:

- Вы узнаете этот памятник? Что это такое?

Дети:

- Могила неизвестного солдата.

Воспитатель:

- А что значит неизвестного?



Дети:Экскурсия на выставку картин, посвященная Дню Поюеды

- Никто не знает его имени.

Воспитатель:

- Это памятники тем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники.

- Во главе нашей армии стояли главнокомандующие, они руководили всеми боями. Одним из самых талантливых главнокомандующих был Георгий Константинович Жуков.



Дети рассматривают картину «Маршал Г.К. Жуков»



Воспитатель:

- Во время войны было много битв, после которых фашистам приходилось отступать. Например, битва под Москвой. Наша армия сумела отстоять Москву.

- Очень тяжелая битва шла за город Сталинград. Фашисты разбомбили город почти полностью, но никак не могли его взять. Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне. Но солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж. Было даже так, что на верхних этажах находились фашисты, а нижние этажи занимали наши. И наши победили! А руководил нашей армией вместе с другими генералами Г.К. Жуков.



Рассматривание картин «Битва за Москву», «Сталинградская битва»



Ребенок:

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты - рыбак,

шахтёр,

Учёный иль пастух, -

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

(М. Исаковский)



Воспитатель:Экскурсия на выставку картин, посвященная Дню Поюеды

- Война шла, а жизнь продолжалась. И на войне были минуты тишины. Солдаты отдыхали, писали письма домой своим родным и близким, читали письма, полученные из дому, а ещё солдаты любили петь песни. В годы войны было написано много военных песен, которые мы поем до сих пор.

Ребёнок:

Вечерами у землянке

Коротали вечерок

Те, кто утром с пулеметом,

С автоматом был в бою.

И на отдыхе солдаты

Песню тихую поют.



Прослушивание песни «Землянка»



Воспитатель:

- Наша армия победила фашистов. Самый последний бой с фашистами был за город Берлин, столицу Германии. Наши солдаты водрузили флаг нашей Родины над главным зданием Берлина - Рейхстагом! Вот такая тяжелая война была для нашего народа.

- Наравне со взрослыми на защиту своей Родины встали и дети. Это были школьники, им совсем немного лет, но они помогали взрослым в борьбе с захватчиками.

- Дети воевали в партизанских отрядах. Как вы думаете, кто такие партизаны?

Дети:

- Это люди, которые жили в лесу и воевали с фашистами.

Воспитатель:

- Это отряды жителей городов и деревень, которые не были военными, но тоже хотели бороться с немецкими захватчиками. Жили они в лесах, внезапно нападали на фашистов, уничтожали их, подрывали мосты, эшелоны там, где враги их не ждали. Фашисты их очень боялись и искали их всюду. Я сегодня хочу рассказать вам про девочку Нину.

(Данилина «Дошкольнику об истории и культуре России», стр.167)

Воспитатель:

- Всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно в памяти народа.

- Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

- В этот день принято бывать на могилах погибших воинов. В этот день по всей стране будет праздничный салют.Экскурсия на выставку картин, посвященная Дню Поюеды

Ребенок:

Четыре долгих года победу ждал народ.

Пылает от салютов вечерний небосвод!

И едут, едут, едут домой во все концы

Солдаты - победители, советские бойцы!

Воспитатель:

- Много на свете есть важных слов: мама, Родина, счастье. А ещё есть важное слово МИР. Мир - это земля, мир - это солнце, небо, звезды. Мир - это люди. Мир - это дети. Мир - это спокойная радостная жизнь. Нет войны, нет горя, нет слёз. Мир - главное слово на свете. Мир нужен всем!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал