7


  • Учителю
  • Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию Наша Армия

Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию Наша Армия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка - детский сад № 16 г. Можайск»

























Конспект занятия

по нравственно - патриотическому воспитанию

в старшей группе

на тему: «Наша армия»

















Подготовила:

воспитатель группы №4

Диденко О.Ю.



















Можайск 2016г.

Цель: Закреплять представления о родах войск.





Задачи: Напомнить о памятных местах нашего города (Вечный огонь, аллея «Славы», обелиск «Воину - освободителю», братская могила на территории Никольского собора, обелиск воинам ПВО, памятник воинам-связистам). Продолжать формировать у детей представления о родах войск. Развивать наблюдательность. Воспитывать уважение к защитникам Отечества.





Ход занятия.

1-я часть. Вводная.

На фланелеграфе расставлены картинки с изображением разных родов войск. Воспитатель читает стихотворения, а дети говорят, о каком роде войск в каждом из них говорится.



По волнам корабль плывет,

Капитан его ведет.

Не страшны ему туманы,

Мели, льдины, ураганы…

Он моряк отважный,

Это знает каждый.

***

На ветвях заснули птицы,

Звезды в небе не горят,

Притаился у границы Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют у родного рубежа,

Наше море, нашу землю

У границы сторожат.

Воспитатель спрашивает, каких еще военнослужащих знают дети.

2-я часть. Информационная.



Воспитатель задает детям вопросы:

  • Почему солдат называют защитниками Отечества?

  • Почему так важно защищать свое Отечество?

  • В каких войсках служили ваши папы?





Дидактическая игра «Каждой картинке свое место»

У детей индивидуальные наборы картинок с изображением разных родов войск условные обозначения этих родов. Нужно разложить картинки к соответствующим условным обозначениям.



Воспитатель (выставляя фотографию Вечного огня в Кремле). Кто знает, почему зажжен Вечный огонь в Кремле? Почему его называют Вечным? Если дети затрудняются с ответами, воспитатель напоминает о значении Вечного огня, как символа благодарности и памяти о защитниках Отечества. Затем показывает фотографию памятника Воинской славы (Минину и Пожарскому) и рассказывает о том, что этот памятник также воздвигнут в честь воинов нашего Отечества, которые спасали родную землю в древние времена.



3-я часть. Проблемная.

Воспитатель предлагает детям обсудить ситуацию: «Что было бы, если бы не было воинов?» Подводит их к выводу важности и необходимости защиты своей Родины.







4-я часть. Стимулирование детских вопросов.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Да - нет». На фланелеграфе расположены изображения солдат разных родов войск, воспитатель загадывает одного из них. Дети задают вопросы воспитателю, пытаясь отгадать, кого тот загадал. Воспитатель может отвечать только «да - нет». Потом эту игру можно повторить с ведущим, выбранным из детей.



5-я часть. Коллективная работа.

Составление поздравительной открытки «Подарок защитникам Отечества».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал