7


  • Учителю
  • Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»

Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение



«Детский сад «Теремок»

































Тема занятия: «Сказочное путешествие по стране математике»







Составитель: Наливайко И.Н.



































п. Гвардейское, 2016



Цель: через проблемную игровую форму познания закрепить количественный и порядковый счёт, умение различать и называть известные им геометрические фигуры, ориентировку в пространстве.



Задачи:

  1. Упражнять и закреплять счёт в пределах 5.

  2. Продолжать формировать умение соотносить цифры от 1 до 5 с количеством предметов.

  3. Закреплять представления о геометрических фигурах и их свойствах, умении называть их.

  4. Продолжать развивать логическое мышление, внимание, речь, ориентировку в пространстве.

  5. Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.

Тип занятия: комплексное.

Форма занятия: групповая

Продолжительность: 20минут

Участники: средняя группа

Возраст обучающихся: 4-5 лет

Оборудование и материалы:

демонстрационный материал: 3 моркови, 4 зайчика, 1 ёжик, 2 грибочка, 5 белочек, набор цифр от 1 до 5, дорожка - коврик с вставными геометрическими фигурами: круги, овалы, квадраты, треугольники, прямоугольники, ромбы, разных размеров и цветов, 1 шар - собачка составленный из геометрических фигур, конусы с цифрами от 2 до 5, 5 обручей;

раздаточный материал: пеналы с одним набором цифр от 1 до 5 для каждого ребёнка, геометрические фигуры, вырезанные из дорожки - коврика для игры каждому ребёнку по одной, силуэты перчаток разных цветов с рисунками овощей и фруктов 1 пара для каждого ребёнка.

Предварительная подготовка: заучивание текста физкультминутки «У меня, у тебя…», заучивание стихотворения «Дружат в нашей группе…»; дидактические игры «Найди отличия и расскажи о них», «Определи и скажи, сколько предметов нарисовано», «Найди лишний предмет», «Определи по описанию геометрическую фигуру». Перед началом НОД проводится игра «Определи на слух сколько раз хлопнули в ладоши».

Методы и приёмы работы с детьми: словесные: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия;

наглядные: рассматривание страны математики, геометрических фигур, цифр; игровые: дидактические игры, подвижная игра, использование сюрпризных моментов.Мотивационно - побудительный





  1. Организационно - поисковый









  1. Основная часть



























  1. .Рефлексивно - корригирующий

Воспитатель настраивает детей на работу, вызывает желание помочь.





Воспитатель представляет детей. Предлагает отправиться в страну математики. Получает письмо, открывает и читает послание. Вместе с детьми решают помочь королеве.



Воспитатель просит занять свои места и помочь королеве, которая попала в беду. Обращает внимание на наборное полотном, где выставлены предметы. Дети считают и поднимают нужные цифры, а воспитатель исправляет. Работают с геометрическими фигурами.

Испорченную дорожку исправляют. Дети выполняют движения под музыку и встаю в круг парами (физминутка). Работают с перчатками ( найти пару для перчатки, найти по цвету..). игра с обручами.



Воспитатель просит вспомнить как помогали королеве. От имени королевы хвалит детей.

2 мин.







3 мин











12 мин





























3 мин



Ход занятияМотивационно - побудительный









Организационно - поисковый





























































Основная часть































































































































































































































































































Рефлексивно - корригирующий

Под негромкую музыку дети входят в группу, стоят.

Воспитатель просит детей поздороваться с гостями и подарить улыбку, чтобы улыбка не покинула их, просит нарисовать указательными пальчиками улыбку до ушей. Сообщает, что с хорошим настроением можно начинать путешествие.



Затем воспитатель представляет детей:

В о с п и т а т е л ь: - Это наши милые детки.

В о с п и т а т е л ь: - Ребята сегодня мы с вами отпра-

вимся в страну математики, прекрасная королева этой

страны в своём большом королевстве давно ждёт нас.

а также нас ждут интересные игры, приключения и события. Ну что отправляемся в путешествие?

(ответы детей: -Да!)

Под негромкую музыку подходят к стране

математики, а там их поджидает собака по имени

Шарик из воздушного шара, охраняющая страну

математики.

Воспитатель: - Ребята, вот мы и пришли к стране

математики, но её охраняет собака по имени Шарик.

Как вы думаете, почему его так назвали?

(ответы детей: - Он сделан из воздушного шара, похож

на шар…)

Воспитатель: - Правильно, но посмотрите, Шарик

охранял конверт, и говорит, что это письмо для нас.

Давайте, откроем конверт и почитаем, что же там

написано?

Воспитатель достаёт письмо, открывает конверт и

читает письмо - послание: «Здравствуйте, милые

гости. К вам обращается королева математики.

Встретить вас не смогу, случилась беда - злая

чародейка перепутала всё в моей стране. Пожалуйста,

помогите мне!»

Воспитатель:- Вот дела, так дела, что будем делать,

ребята? Поможем королеве?

Дети: - Да, поможем.





В о с п и т а т е л ь: - Ну, тогда занимайте свои места,

будем исправлять ошибки злой чародейки и помогать

королеве математики, которая попала в беду.

(Сели)

Воспитатель обращает внимание детей на наборное

полотно, где выставлены: 2 морковки, а стоит цифра 4,

3 зайчика - цифра 2, 1 еж - 5, 4 белочки - 1.

В о с п и т а т е л ь: - Ребята, у вас на столах лежит

набор цифр. Посмотрите на наборное полотно с

цифрами и различными предметами и поднимайте ту

цифру, которая подходит к количеству предметов, на

которые я буду указывать.

Дети считают и поднимают нужные цифры,

воспитатель исправляет.

В о с п и т а т е л ь: Анна сколько всего здесь белок, посчитай, пожалуйста.

Анна: Всего здесь 3 белки.

В о с п и т а т е л ь: Виталий, почему ты поднял цифру

4?

Виталий: потому что здесь 4 яблока.

В о с п и т а т е л ь: - Какие вы молодцы, справились.

Ребята, посмотрите сюда!! Указывает на

лоскутки из геометрических фигур разных размеров

Подойдите ко мне ребята (встают полукругом на

ковре). У королевы была красивая дорожка-коврик, но

злая чародейка вырезала от него кусочки-лоскутки и

он испортился. Вот эти лоскутки. А давайте сейчас

каждый из вас возьмет по одному лоскутку, и скажет:

какой формы эти лоскутки, посмотрите внимательно,

на какие геометрические фигуры они похожи?

В о с п и т а т е л ь: Денис, какой формы твой

лоскуток?

Д енис: мой лоскуток прямоугольной формы

В о с п и т а т е л ь: На какую геометрическую фигуру

похож твой лоскуток Андрей?

Д е т и: круглой, треугольной, квадратной; на круг,

овал, ромб, прямоугольник, треугольник,....

Воспитатель показывает испорченную дорожку

Встают возле коврика

- Вот этот коврик ребята, сейчас нужно правильно

разложить его лоскутки на свои места, но не только по

форме, но и по рисунку, который был у ковра.

Дети проверяют вместе с воспитателем свой результат.

В о с п и т а т е л ь: - Все справились хорошо, а теперь

пришло время отдохнуть. Дети

выполняют движения под музыку

встают в круг парами:

У меня у тебя маленькие ручки,

У меня у тебя маленькие ножки,

Мы с тобой, мы с тобой

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Мы с тобой мы с тобой

Топ, топ, топ, топ.

В о с п и т а т е л ь: - Вот мы и отдохнули. Продолжаем

помогать дальше королеве математики.

(встают полукругом у столов с перчатками)

- Ребята, вы знаете, у прекрасной королевы математики

было много разных перчаток, разных цветов и с

разными рисунками. Вот они: (указывает на силуэты

перчаток)

В о с п и т а т е л ь: Таңя скажи, пожалуйста, сколько

перчаток должно быть в одной паре?

Таңя: - В одной паре должно быть две перчатки

В о с п и т а т е л ь: Одна для правой руки, а другая,

для какой руки Дима?

Дима: Для левой руки.

В о с п и т а т е л ь: Верно, вот возьмите ребята

каждый по одной перчатке

Раздает перчатки детям

В о с п и т а т е л ь: Настя, скажи, пожалуйста, у тебя

перчатка для какой руки?

Настя: У меня перчатка для левой руки.

В о с п и т а т е л ь: Рома, скажи, пожалуйста, у тебя перчатка, для какой руки?

Рома: У меня перчатка для правой руки.

В о с п и т а т е л ь: Но представляете, ребята злая

чародейка взяла и перепутала перчатки для правой

руки и перчатки для левой руки и королева

математики очень огорчилась. Но мы с вами всё равно

попытаемся найти пару для каждой перчатки, ведь для

этого нужно внимательно посмотреть, какого цвета

перчатка и какой рисунок на ней нарисован. Сейчас

одну половину перчаток я раздам вам, а другую вы

попробуете найти на этом столе.

Дети проходят к своим столам и выполняют игровое

упражнение.

Проверяются ответы детей, индивидуально

опрашивает нескольких детей.

В о с п и т а т е л ь: - Какого цвета твоя перчатка

Ваня?

Ваня:- Моя перчатка красного цвета.

В о с п и т а т е л ь: -Что нарисовано на твоей перчатке

Алёна?

Алёна: на моей перчатке нарисовано яблоко.

В о с п и т а т е л ь: - Вы молодцы ребята и теперь

справились. - Ой, что я слышу?!

Прислушивается

В о с п и т а т е л ь: - Посмотрите, цифры хотят с

вами поиграть, потому что злая чародейка никогда не

разрешала им играть в веселые игры.

Дети и воспитатель подходят к обручам, которые

лежат на полу в случайном порядке, а в обручах стоят

указатели с цифрами от 2 до 5.

В о с п и т а т е л ь: - Сейчас будет звучать музыка, а

вы в это время гуляете рядом с обручами, как только

закончится музыка, в обруч должны встать столько

детей, какая цифра написана на указателе.

В о с п и т а т е л ь:- Молодцы ребята вы очень

старались, мы еще и у себя в детском саду поиграем в

эту игру, договорились?

Звучит музыка. Входит королева математики.

К о р о л е в а: - Здравствуйте, дорогие друзья, милые

ребята!

Д е т и: - Здравствуйте! (встают рядом с королевой)

К о р о л е в а: - Вот видите ребята, что сделала злая

чародейка, как не хорошо она поступила. Вы такие

молодцы ребята, вы пришли мне на помощь, всё

исправили, всё собрали, я так рада и очень благодарна

вам.

В о с п и т а т е л ь: - Да уважаемая королева мы

провели интересное путешествие по твоей

удивительной стране, всеми силами старались тебе

помочь. Мы боролись со злыми проделками чародейки.

Ребята давайте расскажем, как мы с вами помогали

королеве. В какую страну мы сегодня с вами

отправились?

Дети: В страну математики

В о с п и т а т е л ь: Кто охранял страну

математики?

Дети: собака, Шарик.

В о с п и т а т е л ь: Кто ждал нас в стане математики?

Дети: Королева математики

В о с п и т а т е л ь: Как вы ей помогали, что делали?

Дети: исправляли ошибки, считали, раскладывали

лоскутки на ковер, искали перчатку, поиграли с

цифрами….

К о р о л е в а:- Вы настоящие Юные математики,

вручу я вам призы из моего волшебного мешочка, где

живут цифры и геометрические фигуры. (вручает

призы). Спасибо вам за помощь.

- И я буду с нетерпеньем ждать вашего нового прихода

в мою страну.





В о с п и т а т е л ь: - Ребята, нам пора возвращаться в

детский сад. Мы всё исправили, помогли королеве.

К о р о л е в а: - Пойдемте, я вас провожу до детского

сада, из которого вы пришли в мою страну, что бы вы

не заблудились. Давайте попрощаемся с гостями и

пойдем.

Д е т и: - До свидания!

Дети и воспитатель идут за королевой.

Литература:

  1. Закирова К.В. «Встаньте, дети, встаньте в круг», Казань 2003

  2. Закирова К.В. «На поляне детства», Казань 201











Приложение

Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»







Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»

Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»





</ Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»

Открытое занятие «Сказочное путешествие по стране математике»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал