7


  • Учителю
  • Образовательная область: «Коммуникация » Раздел: Грамота. Тема: Буква Ъ. Цель: ОЗ: познакомить с буквой Ъ РЗ: развивать слуховое внимание , связную речь, внимание , память мелкую моторику . ВЗ: воспитывать , самостоятельность .

Образовательная область: «Коммуникация » Раздел: Грамота. Тема: Буква Ъ. Цель: ОЗ: познакомить с буквой Ъ РЗ: развивать слуховое внимание , связную речь, внимание , память мелкую моторику . ВЗ: воспитывать , самостоятельность .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Организованной учебной деятельности для детей

Дата:

Образовательная область: «Коммуникация »

Раздел: Грамота.

Тема: Буква Ъ.

Цель:

ОЗ: познакомить с буквой Ъ

РЗ: развивать слуховое внимание , сзязную речь, внимание , память мелкую моторику .

ВЗ: воспитывать , самостоятельность .

Материалы к занятию:

для педагога: раздаточный материал.

для воспитанников: рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши.

Ход занятияЭтапы

деятельности



Действия воспитателя



Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Учитель приветствует детей. Проверка готовности детей к уроку .

Дети приветствуют учителя.

Организационно-

Поисковый





































































Физминутка.









Мы сегодня с вами познакомимся с новой буквой это Ъ.

Игра « Доскажи словечко»!

Малину медвежонок ел,

Усевшись под большую …. Ель.



Зайчишка невредим и цел:

Охотник плохо метил в …. цель



Мастерит Алеша полку.

Танечка танцует… польку.



Новые купили санки

Для моей сестренки….Саньки.



Забивает дядя Коля

В землю для огорода …. Колья.



Я в поле сорняки полю

Потом ростки водой…. Полью.

Какую работу выполняет Ъ?

Какой первый звук в слове съели?( твердый согласный )

После буквы С нужно написать особую буквуЪ- разделительный твердый знак , который разделит согласную букву С с гласной Е.

Сравните 2 слова:

Сели-съели

Придумайте с ними предложения по схеме.

Рассматривание буквы .На что похож Ъ?

Рассмотрите картинки . Составьте слова. Напишите их.( подъезд,въезд,съезд,отъезд)

Помогите мне рассказать стихотворение о машинке.Игра «Закончи предложение»

Прочитайте пары слов: ем- съем, ешь-съешь ,

Чтение предложений .

А сейчас ребята встаньте немного отдохнем .

Хорошо молодцы ребята садитесь .

Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.







Дети отгадывают загадки.

































Выполняют физминутку









Дети делают звуковой анализ слова .

Дети читаю в месте с учителем стих.

Дети прописывают буквы Ъ

Рефлексивно-

корригирующий

Обобщение.

Какую новую букву вы узнали ?

Сколько вызнаете гласных букв ?



Мы сегодня на уроке познакомились с буквой Ъ

Ожидаемый результат:

Знать: как прописывается буква Р,р

Иметь: представление о том как произносятся предложения с разными знаками препинания

Уметь: выделять общий признак в предметах .



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал