- Учителю
- Конспект по развитию речи.
Конспект по развитию речи.
Конспект по развитию речи.
Тема: «Грецкий орех».
Цель: познакомить учащихся с грецким орехом.
Задачи
-
Образовательные
Познакомить с особенностями внешнего и внутреннего строение
Расширить представление о значении грецкого ореха для человека
Познакомить учащихся с деревом грецкий орех( строение)
Закрепить знания учащихся о строении и функциях основных частей дерева
-
Коррекционно - развивающие
Корригировать и развивать внимание и память
Развивать и корригировать связную устную речь
Развивать и корригировать мыслительную деятельность
-
Воспитательные
Продолжать воспитывать интерес к предмету
Воспитывать правильное, бережное отношение к природе
-
Здоровьесберегающие
Следить за правильной посадкой детей
Режим охраны зрения
Чередовать статические и динамические виды работ
Ход урока.Загадки про овощи, ягоды и грибы.
Игра Съедобный/несъедобный
Отгадывают загадки
Развивать и корригировать память, мыслительную деятельность, связную устную речь
-
Введение в тему урока
Рос на ветке сундучок.
Солнцу подставлял бочок.
Сундучок-то не простой,
Сундучочек костяной.
(Орех)
Отгадывают загадку
Развивать и корригировать мыслительную деятельность
-
Сообщение темы урока
Сегодня тема нашего урока
«Грецкий орех».
слушают
Развивать и корригировать внимание
-
Сообщение нового материала
Рассказ о грецком орехе по следующему плану:
Грецкий орех - дерево.
Плод грецкого ореха ( скорлупа, плод, ядро)
Значение для человека.
По ходу рассказа учитель вешает новые слова, объясняя их значение.
Слушают. Читают хором новые слова. Отвечают на вопросы учителя
На этом этапе реализуются все поставленные задачи.
-
Физминутка
Учитель предлагает учащимся выполнить разминку.
Выполняют разминку вместе с учителем.
-
Закрепление
-
Первичное закрепление (беседа)
-
Необходимо правильно подставить части грецкого ореха.
-
Зарисовать грецкий орех в тетрадь и подписать составные части.
-
Отвечают на вопросы учителя
-
Выходят к доске и выполняют задания
-
Рисуют грецкий орех и подписывают составные части.
На этом этапе реализуются все коррекционные задачи
-
Подведение итогов
Какую тему проходили? Что понравилось ? Чем запомнился урок?
Отвечают на вопросы учителя
Развивать и корригировать внимание и память и связную устную речь
-
Выставление оценок
Учитель выставляет оценку за урок
Слушают