7


  • Учителю
  • Занятие Мы построем дружбы дом

Занятие Мы построем дружбы дом

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект непрерывной образовательной деятельности «Мы построим дружбы дом»

(социально-коммуникативное развитие)

Группа компенсирующей направленности «Звездочки»

(5 - 7 лет)







Тема - «Мы построим дружбы дом»

Цель - создание социальной ситуации развития детей старшего дошкольного возраста в коммуникативных играх.

</ Задачи:

Коррекционные:

- способствовать снятию психологического напряжения (психогимнастика, рефлексия);

- создать условия для овладения детьми опытом простейших вербальных коммуникаций с близким социумом (коммуникативные игры).

Образовательные:

- создать условия для активизации словаря (дружба, друг, дом Дружбы, Чебурашка);

- создать условия для расширения проблемной ситуации (проблемная ситуация «Чебурашка грустный…») на основе жизненных сюжетов или сюжетов литературных произведений (решение проблемной ситуации «Помогаем Чебурашке построить дом Дружбы»)

Развивающие:

- создать условия для развития у детей познавательных процессов: внимания, памяти, мышления и речи (игровые ситуации, пословицы, );

- способствовать развитию у детей самостоятельности, сотрудничества (выбор конверта с заданиями);

Воспитательные:

- побуждать детей к добрым поступкам, к оказанию помощи другим детям, литературным персонажам.



Интеграция образовательных областей:речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности:игровая, речевая, коммуникативная, познавательная, проблемно-поисковая, практическая, двигательная.

Предварительная работа: заучивание пословиц о дружбе, просмотр мультфильма «Чебурашка и Гена», создание мультимедийной презентации «Мы построим дружбы дом».



Оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, художественное слово, конверты с заданием, кубик, сюжетные картинки из сказки, музыкальное оформление «песня о дружбе», цветные лепестки, магниты, магнитная доска, художественное слово.







ХОД НОД:



Психогимнастика

К солнышку мы потянулись,

Лучик взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали

Всем улыбнулись!

И сказали: «Здравствуйте!».

Создание проблемной ситуации.

Дети высказывают предположение о том, что в письме.

Педагог:

- ой, ребята письмо. Как вы думаете от кого оно?

- ребята, а как вы думаете, почему он такой грустный?

- может, мы его прочтем?

















Педагог:

-что же нам делать, друзья?

-ребята, вы молодцы, приняли верное решение. Друзья всегда помогают друг другу.



Дети, а что такое дружба?

Звучит музыка про дружбу. Дети входят в зал, здороваются с гостями.











Слайд №1

(на слайде появляется письмо от чебурашки)













Слайд №2

(на слайде изображен недостроенный дом с чебурашкой.Звучит текст письма)

Здравствуйте ребята! Мы с Геной хотели построить дом дружбы, чтобы наши друзья приходили к нам в гости, но часть кирпичей спряталастаруха Шапокляк. И не отдаст, пока мы не выполним задания, а нам с Геной не справиться. Друзья помогите нам справиться с заданием Шапокляк и достроить наш дом. Я отправляю вам конверты с заданием.



Дети,здороваются с гостями (движение детей по тексту).









Речевая деятельность



























Дети определяют проблемную ситуацию, анализируют текст письма



Речевая деятельность

Способствовать развитию у детей способности, поддерживать доброжелательные отношения к взрослым и друг к другу.





Привлечь внимание детей к предстоящей совместной деятельности с педагогом. Создать условия для побуждения детей к речевой активности.

















Способствовать развитию у детей способности самостоятельно принимать решение.

Побуждать детей к добрым поступкам, желание оказывать помощь другим.

Основная часть

-Ребята, а как вы думаете, хорошие дела и поступки надо совершать с каким настроением?

1.Задание.

Игра «Назови ласково»

Педагог:

-молодцы!

-ребята, а кто мне подскажет, что в письме чебурашка просит сделать?







2.Задание(красный конверт)

«В гостях у сказки»













3.Задание(желтый конверт)

Дети называют пословицу и прикрепляют лепесток к доске.

«Цветик семицветик»

Пословицы:

Дружба - великая сила.

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Нет друга - ищи, нашёл - береги.

Старый друг лучше новых двух.

Назвался другом - помогай в беде.









Дети, сидя на стульях, передают, друг другу кубик называя ласково по имени.



Слайд №3

педагог рассматривает с детьми карту, дети выбирают первое задание, после каждого выполненного задания на слайде появляется кирпич в незаконченном доме.



На столе с красным элементом лежат сюжетные картинки из сказок.

Дети выбирают картинки, где дружба героев помогает в беде. И объясняют почему они сделали этот выбор.

(на слайде появляется Шапокляк с кирпичом)



На магнитной доске с желтым элементом в центре прикреплен элемент цветка. На столе лежат лепестки цветка дружбы разных цветов.





Речевая деятельность









Речевая деятельность









Игровая деятельность



Поисковая деятельность







Речевая деятельность





Игровая деятельность



















Создавать условия для формирования у детей доброжелательных

отношений друг к другу.



Создание условий для развития у детей памяти, внимания.



Поддержать детскую инициативу и самостоятельность.

Создать условия для развития способности связано и логично оформлять собственное высказывание, высказывать свои мысли.









Создавать условие для обогащения активного

словаря по средствам

пословиц.









Заключительная часть

Педагог обращается к детям:

-строили, строили и на конец построили.

-Ребята вы славно потрудились,

помогли нашим друзьям построить дом дружбы.Вы молодцы и на память чебурашка дарит вам веселые картинки на память о нашей встречи.

Слайд №4

На слайде появляется чебурашка и Гена



Ответы детей



Дети выбирают себе карточки и прощаются с гостями.



Создание условий для формирования детьми собственные умозаключения. Подведение итогов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал