- Учителю
- Конспект коррекционного занятия с детьми старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения и пространственной ориентировки, Путешествие к коту Леопольду
Конспект коррекционного занятия с детьми старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения и пространственной ориентировки, Путешествие к коту Леопольду
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ
КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ТИПА
ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
№27 «РОЗОЧКА»
Конспект коррекционного занятия
с детьми старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения и пространственной ориентировки,
"Путешествие к коту Леопольду"
Составил и провел
учитель-дефектолог - Ильина Н.Е.
г.Евпатория
2014г.
Тема: Развитие и совершенствование зрительно-пространственной ориентировки или «Путешествие к коту Леопольду».
Цели: коррекционно-развивающие:
развитие пространственной ориентировки с использованием схем,
развитие микроориентировки,
развитие умения соотносить расположение в пространстве реальных предметов со схемой,
развитие глазомера, прослеживающих движений глаз, совершенствование бинокулярного зрения,
развитие умения координировать движения руки и глаз, тонус мускулатуры,
развитие зрительного восприятия, осязания, мелкой моторики,
развитие абстрактного мышления, логики, слуховой и зрительной памяти развитие элементов логического мышления,
развитие конструктивных навыков, точности движений, локализация предметов в пространстве, способствовать повышению зрения,
подготовить к ортоптическому лечению,
совершенствовать коммуникативные навыки.
образовательные:
активизация и обогащение словарного запаса по теме «транспорт», «профессии»;
совершенствование математических представлений, прямого и обратного счета,
развитие умения использовать в речи пространственные предлоги,
расширение знаний о предметах и явлениях окружающей действительности и о взаимосвязях, происходящих между ними.
воспитательные:
активизация ценностно-смыслового компонента сознания и личности детей;
вызывать положительные эмоции от совместной деятельности и способствовать сплоченности детского коллектива;
воспитывать умения согласовывать свои действия с заданием взрослого.
ОБОРУДОВАНИЕ: схема путешествия, виды транспорта (к схеме), карточки для микроориентировки, геометрические фигуры, вагоны поезда пронумерованные, радиоуправляемая машина, препятствия: канат, арка, кубики, кубики Никитина, счетные палочки, танграмм, наст. лампа, силуэты транспорта, экран, карточки с загадками, подарки.
Участники: 6 детей, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, персонаж «кот Леопольд».
Ход занятия
-
Под музыку выходят дети.
- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в гости к коту Леопольду, а поможет нам в этом схема, которую он для нас оставил.
(На стене висит схема путешествия (ватман А2): флажок, виды транспорта: велосипед, поезд, самолет, машина, катер.)
-
Д/и «Путешествие по лесной поляне» (работа по карточкам со схемами)
- Ребята, первый вид транспорта, на котором мы отправимся в путь - велосипед. Ехать нам придется по лесной поляне. У каждого - свой маршрут. Пройдите его по карточкам.
Приложение №1
(выполнив задание, дети на общей схеме отмечают пройденный маршрут флажком).
Переход к следующему этапу: садимся на велосипед, держим руль в руках, осуществляется ходьба с высоким подниманием бедра. (Ит. дни 1 стр. 137)
-
Д/и «Вагоны поезда».
- Ребята, следующим транспортным средством для продолжения путешествия будет поезд.
(на мольберте расставлены вагоны). Расставьте вагоны по порядку. (Дети по очереди расставляют вагоны). Приложение №2
- Ребята, ответьте на вопросы:
-
Назови вагон, который следует за вагоном №4,
-
Какой вагон стоит впереди 9 вагона,
-
Назови вагон, который стоит между вагоном №2 и №4
-
Назови соседей 6 и 8 вагонов,
-
Какой вагон находится перед вагоном №7
-
Назови вагон, который находится позади вагона №9
Логическая задача « В каком вагоне поезда едет кот Леопольд?»
Этот вагон не коричневый и не синий, этот вагон не под №4, он не самый низкий и не самый высокий, в нем нет прямоугольных окон, этот вагон не овальной формы, в этом вагоне более 2-окон.
(выполнив задание, дети на общей схеме отмечают пройденный маршрут флажком).
Переход к следующему этапу: садимся на поезд, локти согнуты, топаем ногами. (Ит. дни 1 стр. 137)
-
Зрительная гимнастика «Едем, едем на машине» (Ит. дни 1 с.136)
(дети осуществляют движения глазами в зависимости от содержания стихотворения)
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы в даль.
Дворники счищают капли, вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер. Мы - шоферы хоть куда!
-
Д/и «Проведи машину по трассе»
(Ориентировка в зале с радиоуправляемой машиной)
- Ребята, теперь мы продолжим путешествие на автомобиле. У вас в руках радиоуправляемые автомобили. Ваша задача провести ее по указанной на полу дорожке.
(выполнив задание, дети на общей схеме отмечают пройденный маршрут флажком).
Переход к следующему этапу: садимся на машину, держим руль в руках, осуществляются повороты руля по команде: налево - направо. (Ит. дни 1 стр. 137)
-
Д/и «Узнай силуэт транспорта. Назови вид транспорта (классификация)»
(На столе стоит экран с подсветкой. Силуэты транспорта прикреплены к указке, их по одному придвигает учитель-дефектолог к экрану.) Приложение №3
- Ребята, продолжим путешествовать на самолете. Когда мы находимся высоко в небе, то предметы, расположенные на земле мы можем распознать только по их силуэтам. Назовите по силуэту транспорт и назовите, к какому виду транспорта он относится.
Переход к следующему этапу: садимся на самолет, держим руки в стороны, осуществляются перелет. (Ит. дни 1 стр. 137)
-
Д/и «Конструирование» (работа за столами).
- Ребята, присаживайтесь за столы. Теперь мы будем плыть на корабле. Выложите, пожалуйста, водные транспортные средства, из предложенных материалов.
(Танграмм (2шт.), счетные палоки (2шт.), кубики Никитина(1шт.), «Логика» (1 шт.)
Переход к следующему этапу: садимся на корабль, руки впереди, качаемся на волнах. (Ит. дни 1 стр. 137)
-
Д/и «Профессии» (выход кота Леопольда).
- Здравствуйте, ребята, я очень рад видеть вас у себя в гостях. Мне приятно, что вы по моей схеме могли совершить путешествие различными видами транспорта.
- Назовите профессии людей, которые управляли транспортом, на котором вы путешествовали.
-
Веду отважно самолет. Людей и груз беру на борт. (Пилот)
-
Умело он ведёт машину - Ведь за рулём не первый год! Слегка шуршат тугие шины, Он нас по городу везёт. (водитель)
-
Не шофер и не пилот, водит он не самолет, а огромную ракету, дети, кто скажите это? (космонавт)
-
Тепловозы я вожу, пассажирам я служу. Я не токарь, не горнист, Я весёлый ... (Машинист.)
-
Он водил вокруг Земли и суда, и корабли, Повидал он много стран, Мой знакомый ...(капитан)
-
Мчат колеса по дороге, над дорогой мчатся ноги. Это еду я бегом. Это я бегу верхом!
Я и сидя бегу, и сижу на бегу! И машину качу, и качусь, куда хочу! (велосипедист)
-
Подведение итогов занятия.
- Ребята, путешествие к какому сказочному герою мы совершили? Какими транспортными средствами совершали передвижение по маршруту? Чему научились?
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3