7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развитию эмоционально-волевой сферы Планета Шаробумс

Конспект занятия по развитию эмоционально-волевой сферы Планета Шаробумс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия

для детей старшего дошкольного возраста

«Планета «Шаробумс»



Автор: педагог-психолог Некрасова Наталья Николаевна



Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков.



Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- продолжать развивать умение действовать сообща;

- развивать восприятие, внимание, мышление;

</ - развивать общую моторику и координацию движений;

- развивать межполушарное взаимодействие;

- развивать силу и длительность выдоха.

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение друг к другу;

- обогащать эмоциональную отзывчивость: восторг, восхищение, радость, грусть.



Ход занятия

В зал вбегают два клоуна Клепа и Ириска с воздушными шариками, делают круг, останавливаются:

- Ой! Куда это мы попали?

- Ой! А кто это? (показывает на детей).

- А… это, наверно, такие маленькие инопланетяне, которые живут на планете Земля…

- Так, куда же мы все-таки попали? (обращается к детям).

(Ответы детей)

- Ой! А мы очень - очень хотели к вам попасть. Все говорят, что вы очень любите играть. А нам что-то так скучно-скучно стало, вот мы и прилетели к вам.

- Может, вы, поиграете с нами? (Ответы детей)

- Давайте сначала познакомимся!

- Меня зовут Клепа!

- А меня зовут Ириска! А вас, ребята, как зовут?

- Сначала все девочки громко кричат свои имена, а потом все мальчики, а всех запомню. Договорились?

(Дети хором произносят свои имена, сначала девочки, потом мальчики, а потом все вместе).

- Я запомнил, запомнил, как их зовут. (Называет и не угадывает)

- Ты, Клепа, как всегда все перепутал. (Игра проводится еще раз).

- Теперь, Клепа, ты понял, что хвастать некрасиво!

- Понял, понял!

- Ребята, а вы знаете, с какой планеты мы к вам прилетели?

- Наша планета называется ШАРОБУМС, называется она так, потому что, у нас на планете все круглое: дома - круглые;

автобусы и машины - круглые;

телевизоры - круглые. Да у нас вообще все круглое, поэтому у нас и игры все круглые.

- Чтоб начать играть, нам с вами нужно доехать до круглой поляны. А поедем мы на паровозике… Все мальчики встают за Клепой, а все девочки - за Ириской. Поехали…

Игра - кричалка «Паровозик»

У меня есть паровозик - ТУ - ТУ - ЧИ - ЧИ

Он меня по рельсам возит - ТУ - ТУ - ЧИ - ЧИ

У него труба и печка - ТУ - ТУ - ЧИ - ЧИ

И волшебное колечко - ТУ - ТУ - ЧИ - ЧИ



- Сначала давайте встанем в круг, Ириска проведет с нами свою самую любимую круглую игру.



Игра «***»

Мы руками хлоп-хлоп (2 р.)

Мы ногами топ-топ (2 р.)

Головою круть - круть (2 р.)

Кулачками в грудь - в грудь (2 р.)

Мы конфетку ам-ам (2 р.)

И погладим по бокам Э-Э-Э

А потом животики О-О-О

Улыбнулись ротики И-И-И

Мы руками сильно хлопаем,

Мы ногами громко топаем,

Мы качаем головой,

Ай, хороший я какой,

Все друг другу улыбнулись,

На свои места вернулись

- Нам с вами нужно разделиться на команды, а для этого вам нужно взять круглые билетики. (Раздаем кружки из картона четырех цветов).



КОМАНДНЫЕ ИГРЫ



1 игра: «Вини-Пух летит за медом».

(Выходят первые две команды)

Пробежать, держа шарик двумя руками над головой. Команда победителей гладят себя по голове.



2 игра: «Незнайка на воздушном шаре».

(Выходят вторые две команды)

Пропрыгать, зажав шарик коленями. Команда победителей гладят себя по голове.



3 игра: «Трудное задание»

Это задание самое сложное, кто с ним справится, тот смело может работать в цирке клоуном. В чем заключается трудное задание: два шарика обхватываем руками, а один зажимаем коленями, пробежать до стульчика и обратно, кто вперед. Все, кто смогли выполнить это задание могут погладить себя по голове.



4 игра: «Головастики»

Два игрока зажимают шарик лбами и бегут до стульчика и обратно, кто вперед. Все, кто смогли выполнить это задание могут погладить себя по голове.

- Все команды молодцы! Победила дружба!

Теперь, ребята, вы можете сдать свои билетики обратно.



Клепа разговаривает по телефону громко…

- Вирусы? Какие вирусы? Да, я думаю, ребята обязательно помогут…

- Ребята, представляете, оказывается в некоторых шариках завелись вирусы страшные - грусть, обида, злость, ябеда, их нужно уничтожить, вы нам поможете? (Вирусы уничтожаются в процессе игры «Пузырь», если в конце игры зазвучала музыка - вирус уничтожился, а если нет - то игру нужно повторить еще раз.)

- А вы знаете, что такое вирусы? (Ответы детей)



КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИГРЫ



Игра «Пузырь»

Дети стоят вплотную по кругу, взявшись за руки. Вместе с ведущим они говорят: «Раздувайся, пузырь,

Раздувайся большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся!»

Произнося стихи, дети постепенно расширяют круг. Когда ведущий скажет «пузырь лопнул», все дети опускают руки, хором говорят «хлоп» и присаживаются на корточки.



Для того, чтобы эти вирусы к нам не возвращались, Ириска сейчас проведет с нами «Гимнастику мозга»



- Большое спасибо, ребята, вы нас очень выручили, все вирусы уничтожены.

- Ура! Ура! Мы можем продолжить наши игры!



Игра «Волшебный шарик»

(Проводится как «Музыкальный стульчик»)





Игра «фанта, чипсы, кока-кола»



- Скажите, вам понравились наши игры? А вы будете в них играть? Нам с вами было очень весело, вы такие дружные ребята! Мы обязательно прилетим к вам еще.

- Теперь нам пора возвращаться домой, для этого нам с вами нужно сделать большой-большой шар и изо всех сил подуть вверх, тогда мы сможем улететь.

- Пока! Пока! Мы улетаем…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал