7


  • Учителю
  • Тематическое развлечение, посвященное Дню знаний Путешествие в страну профессий

Тематическое развлечение, посвященное Дню знаний Путешествие в страну профессий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект развлечения ко Дню Знаний «Путешествие в страну профессий»

(для детей старшего дошкольного возраста)



Образовательная область: познавательно-речевая, художественно-эстетическая

Цель: закрепить знания о профессиях, их значении в жизни людей.

Задачи:

- расширять знания детей о профессиях людей;

- активизировать речь, расширять словарь, развивать внимание, мышление, игровые навыки детей;

- воспитывать мотивацию к обучению, познавательную активность, эмоциональные чувства, умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: проектор, экран для показа презентации, Д\И «Кому что нужно», форма одежды к игре «Определи профессию», бумага, карандаши.

Предварительная работа: разучивание загадок о профессиях, зарядки, танца, рассматривание иллюстраций о разных профессиях, разучивание физкультминутки «Мы строгали».

Ход мероприятия

1. Встреча с героем.

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, потому что в гости пришел веселый герой. Хотите узнать кто он?

(Незнайка)



- Кто это, как его зовут? (Незнайка) Как вы думаете, зачем Незнайка пришел? (Ответы детей)

Незнайка:

Добрый день, мои друзья,

За помощью пришел к вам я!

Сложный выбор у меня,

Кем в жизни стать не знаю я.

Помогите, расскажите,

Профессию мне подберите.



- Ребята, Незнайка весной заканчивает школу, а кем стать, на какую профессию идти учиться, не знает. Расскажем ему о разных профессиях и поможем с выбором.



- Ну а для начала мы с вами сделаем веселую зарядку! Вы согласны! Ведь все детки по утрам должны подготовить свой организм к предстоящему дню с помощью веселой зарядки! Вставайте скорее со своих мест посвободнее и мы начнем!



2. А теперь мы продолжим наше «Путешествие по стране профессий»

- Вы будете по очереди отгадывать загадки о разных профессиях.



Итак, первая загадка:

Он в халате белом

Лечит все болезни смело,

У него рецепт возьми

И в аптеку, быстрей беги. (Врач)







2. Воспитатель: - Что делает доктор, врач? (лечит, выписывает рецепт, делает уколы).

Ребята, но болеют не только люди, но и животные, как называется доктор, который лечит зверей? (Ветеринар) картинка ветеринара.





3. Кто детей учит читать, писать,

Чтобы умными стать? (Учитель)



Воспитатель: - Что делает учитель? (учит, рассказывает, читает книги, любит детей)



4. Нам даёт товар и чек

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек,

А обычный ... (Продавец)





Воспитатель: - Что делает продавец? (продает, дает чек, раскладывает товар, складывает продукты)



5. В руки ножницы возьмет,

Волшебной расческой взмахнет.

Станешь ты совсем другой,

Красивый, молодой! (Парикмахер)





Воспитатель: - Что делает парикмахер? (стрижет, расчесывает, накручивает волосы, моет голову, красит волосы)



6. Воспитатель: - Без этой профессии никак нельзя, ведь он строит всем дома. (Строитель).



Воспитатель: - Что делает строитель? (строит, пилит, стругает, красит)

- Строительных профессий очень много, какие вы знаете? (маляр, плотник, крановщик, столяр, штукатурщик)



7. Воспитатель: - Поиграем в игру «Какая профессия лишняя?»

4 картинки, 3 картинки - строительные профессии, 1 картинка - профессия художник)



Воспитатель: - Назовите номер той картинки, которая будет лишняя. Почему? (Ответы детей)

- Назовите строительные профессии, которые остались на экране (маляр, плотник, каменщик).



8. Физкультминутка «Мы строгали»

(Дети вместе с воспитателем имитируют движения в соответствии со словами текста)



Мы строгали, мы строгали,

Доски гладенькие стали.

Мы пилили, мы пилили,

Чтобы ровными все были,

Мы сложили их рядком.

Прибивали молотком,

Получился птичий дом.

Мы на улицу идем,

Высоко его прибьем,

Чтобы птички залетали,

А котята не достали.



9.

Кто, скажите мне, такой.

Охраняет наш покой?

За порядком он следит.

Хулиганить не велит. (Полицейский)



Воспитатель: - Что делает полицейский? (Охраняет, помогает, ловит преступников)



10. Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты. (Повар)



Воспитатель: - Что делает повар? (Готовит, жарит, варит, режет)



11. Ежедневно спозаранку,

В руки он берет баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак. (Шофер, водитель)



Воспитатель: - Что делает шофер? (Возит людей)



4. Игра «Определи профессию» (собираем пазлы)

Воспитатель: А сейчас мы с вами попробуем определить, какие профессии изображены на картинках, которые сначала вам нужно будет правильно собрать. Приглашаю 2 команды по 3 человека. (играем 2 раза)



5. Игра «Изобрази профессию»

Воспитатель: - Я буду вызывать одного из вас, покажу картинку, которую нужно изобразить, а остальные ребята будут угадывать.

(балерина, пианист)

(художник, певица)

(скрипач)



Воспитатель: - Молодцы, ребята, правильно изобразили и угадали профессии.



6. Игра-лото «Кому что нужно?» 3 раза



Воспитатель: - У каждой профессии есть орудия труда, необходимые для выполнения своих профессиональных обязанностей. Я предлагаю карточки с разными профессиями, вы должны правильно разложить картинки с орудиями труда к той профессии, которой они нужны.













14 слайд (на экране Незнайка)

Незнайка:

Вот спасибо мои, друзья,

В гости к вам пришел не зря!

О профессиях мне рассказали,

Показали и назвали.

- А кем решил стать я, угадайте?





Дети: - Кондитером.

Воспитатель: - Незнайка большой сластена, поэтому и выбрал такую сладкую профессии - кондитер.

Дети прощаются с Незнайкой. Воспитатель предлагает детям нарисовать свою любимую профессию.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал