7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе « Мы идем в гости к бабушке »

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе « Мы идем в гости к бабушке »

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

« Мы идем в гости к бабушке »

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27»



Подготовила:

Учитель-дефектолог

Барба Марина Фёдоровна

г. Ачинск 2016г.



Программное содержание:- Способствовать развитию связной речи детей.

- обогащать словарь и активизировать речь детей;

- развивать мышление, память, воображение, внимание, зрительное восприятие, учить детей правильно отвечать на вопросы;

- развивать логическую последовательность, умение и желание играть вместе, не мешая друг другу.

Оборудование:

Игрушки - ёжик, заяц, домашние животные. Конверт с заданием. Ребристые дорожки. Березки, предметные картинки, домик бабушки.

Ход занятия

1. Орг. Момент. Коммуникативная игра. (В кругу)

Дефектолог: Собрались все дети в круг.

Я - твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

- Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я - Марина Федоровна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дашенька, Машенька...).

Каждый ребёнок называет себя ласково.

2. Основная часть

Дефектолог: - Ребята, сегодня утром мне почтальон принес письмо, давайте прочитаем, что же в нем написано? (воспитатель читает письмо)

Бабушка-Валя приглашает нас в гости.

Дефектолог: Ребята, вы любите ходить в гости? (Пойдем в гости?)

Дети: - да.

Дети с воспитателем идут в лес. Пройдя по мостику (ребристые дорожки)

Дети в лесу видят ежика, рядом с ним лежат грибы.

Дефектолог: - ребята, посмотрите, кто нам встретился на нашем пути, кто же это? А как вы думаете, что он делает?

Дети: это ежик, он собирает грибы

Дефектолог: - давайте попросим ёжика поделиться грибами с нами, а мы их снесём бабушке, она испечет пирог с грибами.

(дети просят ежика поделиться)

Дефектолог объясняет детям, что ежик согласился поделиться с нами, но у него для нас задание (читает задание).

Задание «Фантазеры», «Пропавшие слова»

Нужно закончить предложение, используя картинки.

Художник взял краски и ….(нарисовал картину)

Из-за гор вышло солнышко и …(ярко светит)

Мальчик сделал уроки и…(катается на роликах)

На праздник пришел Дед Мороз и …(принес подарки)

Мальчик ловит …..(бабочку)

Девочка читает…(книгу)

Педагог: - ребята, мы со всем заданием справились, ежик сказал нам, что мы молодцы и делится с нами грибами. (Ребята благодарят ёжика и идут дальше)

Немного пройдя, воспитатель предлагает немного поиграть.

Игра «Три медведя»

Три медведя шли домой (идут по кругу)

Папа был большой-большой, (потянулись вверх на носочках)

Мама чуть поменьше ростом, (идут на полусогнутых ногах)

А сынок малюткой вовсе. (На корточках)

Очень маленьким он был,

С погремушками ходил. (Берут погремушки и ходят по кругу и гремят)

После игры дети продолжают путь дальше.

На зеленой полянке им встречается зайчик, который сидит под грибом.

Дефектолог: - дети, а вот еще грибок, но там сидит зайчик, давайте попросим зайчика отдать нам грибок.

Дефектолог обращает внимание на то, что зайчик просит выполнить и его задание.

Задание «Что лишнее»

Рисуя картину, художник нарисовал, что- то лишнее, найди и объясни почему.

1.На картине время года Зима. На деревьях растут яблоки

2.Мальчик обедает. На столе лежит, портфель, кепка.

3.На картине нарисована машина без колёс.

Дефектолог: молодцы, с заданием справились. Зайчик отдаёт грибок ребятам.

(дети продолжают путь)

Дети с педагогом подходят к бабушкиной избушке, их встречает бабушка.

Дети приветствуют бабушку, отдают корзинку с грибами, бабушка благодарит. Бабушка задает вопросы детям: Как дошли, кого видели, что делали.

(дети отвечают на вопросы)

Бабушка хвалит детей и приглашает ребят за стол. Угощает детей соком. В дорогу дает гостинцы. (Конфеты)

3. Заключительная часть

Дети прощаются с бабушкой, возвращаются в группу

Дефектолог:

- ребята, куда мы сегодня с вами ходили?

- кого мы встречали на пути?

- что вам больше всего понравилось?

- что было для вас самым трудным?

Педагог хвалит детей, раздает бабушкины гостинцы.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал