7


  • Учителю
  • Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 3 «Белоснежка»









Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми средней группы по теме

«Как звери Новый год встречали»





Мельникова

Ирина Валентиновна

воспитатель высш. кв. к.

























г. Мирный

















Цели и задачи:

1.Обобщить у детей представления о форме (треугольная, квадратная,

прямоугольная), цвете (оранжевый, фиолетовый, красный и другие),

величине (большой, маленький).

2.Закрепить знания детей о длине (самая длинная, короче, самая короткая).

3.Закрепить навыки количественного (в пределах 9) и порядкового (в

пределах 5) счёта.

4.Упражнять детей в ориентировке в пространстве (слева, справа, внизу,

вверху, посередине).

5. Закрепить умение у детей соотносить число с цифрой и называть их.

6.Развивать внимание, мышление.

Оборудование: Снеговик (игрушка), 10 наборов палочек Кюизенера, блоки

Дьенеша, картинка с изображением коврика с узором из снежинок; схема

постройки дома из палочек; карточки с условными разрешающими знаками для работы с блоками Дьенеша; снежинки с цифрами от 1 до 5, пять обручей,

набор карточек с изображением цифр от 1 до 5.

Музыкальный ряд: П.И. Чайковский. Времена года.



Ход занятия:

Дети под музыку входят в музыкальный зал, здороваются, садятся на стульчики возле центральной стены.



Воспитатель: Ребята, скажите, какой зимний праздник мы отмечали недавно?

Правильно, Новый год. Чем особенным запомнился вам этот праздник? Ответы детей.

Сегодня у нас в гостях Снеговик. Он недавно вернулся из сказочного леса, где встречал Новый год с лесными зверями. Вы хотите узнать, как звери готовились к Новому году и встречали его? Тогда внимательно слушайте.

Воспитатель от лица Снеговика:

Как-то раз в лесах далёких,

На сугробах белобоких

Ждали звери Новый год,

Да водили хоровод.



Только что-то вдруг случилось!

В серых тучах солнце скрылось:

Вьюга - зимняя царица

На волшебных крыльях мчится!



-Испугались звери вьюги и спрятались в свой сказочный домик. Вот в такой.

Показ картинки с изображением домика из палочек Кюизенера.



Воспитатель: Что-то Снеговик загрустил. Снеговик, ты почему загрустил?

Воспитатель от лица Снеговика: Зверятам хорошо! Есть где спрятаться от непогоды. А у меня нет такого домика, негде укрыться. Во время вьюги меня может занести снегом.

Воспитатель: Не расстраивайся, Снеговик. Мы с ребятами придумаем, как тебе помочь. Дети, как помочь Снеговику?

Предположения детей.

Воспитатель: Давайте построим Снеговику домик из цветных палочек.

Дети садятся за столы.

Возьмите четыре оранжевые палочки и постройте стены, потолок и пол. Какая форма получилась? Ответы детей.

- А из двух синих палочек постройте крышу. Какой формы получилась крыша у дома? Ответы детей.

- А что ещё бывает у дома, кроме стен и крыши? Ответы детей (окно, дверь, труба).

-Возьмите две розовые палочки и сделайте окно, а из двух жёлтых палочек - дверь. На крыше из одной красной палочки сделайте трубу. Что идёт из трубы? Ответы детей (дым). Из каких палочек вы сделаете дым? Маша, сколько палочек взяла? Покажи цифру, которая соответствует этому числу. Ваня? Покажи цифру, которая соответствует этому числу. Миля,…? Какой формы получилась дверь, окно, труба? Ответы детей.

-Что нужно пристроить к дому, чтобы можно было войти в него? (лестницу)

- Сделайте лестницу из пяти палочек справа от домика, начиная с нижней ступеньки - жёлтой палочки. Дети строят лесенку - жёлтая, красная, голубая, розовая, белая.

Какого цвета самая длинная палочка? Какого цвета самая короткая? Посередине?

- А теперь поднимемся по ступенькам, называя цвета. Дети хором называют цвета.

-Какое число обозначает голубая палочка? Красная? Белая? Жёлтая? Розовая? Ответы детей.

-Возьмите четыре фиолетовые палочки и поставьте с левой стороны домика. Вот и забор у дома есть. Какие по высоте палочки у забора? А какого они цвета? Ответы детей.

- А теперь посадим ёлочку возле дома. Ствол сделаем из одной синей палочки, а веточки из шести голубых - три на одной стороне и три на другой стороне ствола. Сколько палочек понадобилось для ствола, а сколько для ветвей? Ответы детей.

-Ещё нужна дорожка. Постройте дорожку справа от крыльца из пяти палочек, начиная с самой маленькой белой палочки. Вот и дорожка готова. Какая по счёту белая палочка, голубая, розовая? Каким цветом четвёртая палочка, пятая, первая. (спрашивает несколько детей)



Воспитатель: Снеговик, понравились тебе домики?

Воспитатель от лица Снеговика: Какие вы молодцы! Теперь мне никакая вьюга не страшна! Спасибо. А сейчас я продолжу дальше свой рассказ.

-На чём я остановился? Дети подсказывают.

-Звери нарядили ёлочку, украсили свой домик к новогоднему празднику.

На пол постелили коврик.



Звери вышили ковер

Посмотри, какой узор:

Три большие клеточки

В каждой по три веточки

Села белка на кровать

Стала веточки считать

Но никак не может

Кто же ей поможет?

Воспитатель: Снеговик, звери ведь считать не умеют. Зато ребята у нас смогут сосчитать, сколько веточек изображено на коврике.

Воспитатель указкой показывает на ветки, дети хором считают до девяти.

Воспитатель: Сколько веточек на коврике вышили звери?

Воспитатель индивидуально спрашивает детей.

Воспитатель от лица Снеговика:

Понравилось дети мне с вами считать,

Хотелось бы с вами ещё поиграть.

Воспитатель: А мы с ребятами тебя научим интересной игре «Найди свой домик». Сейчас мы все превратимся в снежинки, я раздам каждому снежинку с цифрой. На полу лежат обручи - это домики. У каждого домика свой номер. Пока звучит музыка, снежинки кружатся по залу, как только музыка замолкает, нужно занять свой домик.

Игра «Найди свой домик»

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок,

И летят снежинки,

Белые пушинки.

После игры дети садятся на стульчики возле центральной стены.

Воспитатель от лица Снеговика: Дети, как вы думаете, кто пришёл в гости к лесным зверятам?

В красной шубе Дед Мороз,

Он Снегурочку привёз,

Стала внучка колдовать,

Чудо-ёлку зажигать!



Чтобы весь лесной народ

Веселился в Новый год!

Стали песни вместе петь

И на ёлочку смотреть.



Добрый Дедушка Мороз,

Он мешок в санях привёз!



Воспитатель от лица Снеговика: А в мешке что? Правильно, подарки. А подарки звери выбрали в разных коробках. Давайте угадаем в каких.



Работа с блоками Дьенеша.

Дети опираясь на условные знаки, выбирают нужную фигуру.



Воспитатель от лица Снеговика:

Звери прыгали, смеялись,

У саней они толкались.

И подарков всем хватило:

То-то весело там было!

Воспитатель: Вот как звери встретили Новый год! Понравился вам рассказ Снеговика? Спасибо тебе Снеговик за интересный рассказ.

Воспитатель от лица Снеговика:

Побегу скорее я,

Что-то таять стал, друзья.

Во дворе вас буду ждать,

Выходите погулять!

Дети прощаются со Снеговиком.



Итог.

Воспитатель: Чем мы сегодня делали? Что больше всего понравилось? Что нового узнали?

Дети прощаются и под музыку выходят из зала.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал