7


  • Учителю
  • Технологическая карта занятия по математике для подготовительной группы «Количественные отношения: один, много, столько же».

Технологическая карта занятия по математике для подготовительной группы «Количественные отношения: один, много, столько же».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Технологиялық картасы. Технологическая карта

организованной учебной деятельности для подготовительной группы

Воспитатель: Привалова А. В.

Дата: 07.09.16.

Білім беру саласы Образовательная область: Познание.

Бөлімдері Раздел: ФЭМП № 2.

Тақырыбы Тема: «Количественные отношения: один, много, столько же».

Мақсаты Цель: Учить сравнивать группы предметов соотнесением один к одному.

Образовательные задачи: Коррекция пространственного восприятия на основе упражнений на узнавание и различение. Развивать интеллектуальные способности детей, внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать целеустремленность, устойчивость интерес к математическим знаниям.

Жабдықтар Оборудование: демонстрационный материал: картинки с изображением признаков осени: на первой картинке 1 солнце, 1 облако, 1 птичка, 1 лужа, 1дерево, 1 трактор; на второй картинке много облаков, много птиц, много луж, много деревьев, много тракторов. Две вазы с цветами (в одной много цветов, в другой мало). Карандаши в коробке и стакане.

Қос тілдік компонент Билингвальный компонент: күз - осень, көптеген - много.

кезендері

Этапы

деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя



Балалардың іс- әрекеті

Действия детей



Мотивациялық қозғаушы

Мотивационно- побудительный

Организационный момент:

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

На доске две демонстрационные картинки с изображением признаков осени: на первой картинке 1 солнце, 1 облако, 1 птичка, 1 лужа, 1дерево, 1 трактор; на второй картинке много облаков, много птиц, много луж, много деревьев, много тракторов. Каждая девочка должна назвать признак осени со словом «один», а каждый мальчик - со словом «много».



Повторяют.







Называют признаки осени.













Іздену ұйымдастырушы

Организационно - поисковый

































1)Две вазы с цветами (в одной много цветов, в другой мало).

- Сколько цветов в синей вазе?

- Сколько цветов в коричневой вазе?



Возьмем из синей вазы несколько цветов и сделаем букет.

- Сколько цветов осталось в вазе?



2) Карандаши в коробке и стакане.

- Сколько карандашей в коробке?

- А в стакане?

Возьмем несколько карандашей из коробки и поставим в стакан. Сколько стало карандашей в стакане?

3) Возьмем из коробки много карточек; одну карточку; несколько карточек.

4) Сколько клеточек на листе в тетради?

- Обведи 2 клетки. Сколько ты обвел?

5) Работа по картинкам.

а) Сколько яблок в корзине?

На тарелке?

б) Сколько цветов в первой вазе?

- Сколько во второй?

Физкультминутка.

НАЧИНАЕТСЯ РАЗМИНКА

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонились,

И еще раз повторили.

(Наклоны в стороны.)

Приседаем мы по счету,

Раз-два-три-четыре-пять.

Это нужная работа -

Мышцы ног тренировать.

(Приседания.)

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с вами.

Раз - рывок и два - рывок,

(Рывки руками перед грудью.)

Продолжаем наше занятие.

(Дети садятся за парты или столики.)

Работа с раздаточным материалом.

1) Положите на стол три шарика.

Под каждым шариком одну палочку.

- Сколько палочек положили?

- Что можно сказать про шарики и палочки: по сколько их?

2) Положите четыре квадрата, под ними столько же кружочков.

Упражнение на внимание (по карточкам).

- Выложи палочки по образцу.



Қос тілдік компонент Билингвальный компонент: күз - осень, көптеген - много.







Много.

Мало, несколько, немного.





Немного, мало, меньше.



Много.

Мало.





Больше.





Много.

Мало.



Много.

Мало.

Один.

Много.



Выполняют движения по тексту.

































Выполняют задание.









Поровну, столько же.





Выкладывают палочки.



Повторяют слова на казахском языке.

Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно- корригирующий



Итог занятия.

- Что нового узнали?

- Чему научились?





Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат

Білуге тиіс Знать: Количественные отношения: один, много, столько же.

Талапты болу Иметь: пространственное восприятие.

Қолынан келуі тиіс Уметь: сравнивать группы предметов соотнесением один к одному.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал