7


  • Учителю
  • Открытое интегрированное занятие совместно с начальными классами по теме Космическое путешествие

Открытое интегрированное занятие совместно с начальными классами по теме Космическое путешествие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЕКАТЕРИНОВСКОЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА













КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО

ЗАНЯТИЯ В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ

СОВМЕСТНО С НАЧАЛЬНЫМИ КЛАССАМИ

ПО ТЕМЕ:





«КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»



















Воспитатель дошкольной группы

Архипова Т.Ф.

ЦЕЛЬ:

  • Создать условия для расширения представлений детей о космосе, работе космонавтов;

  • Вызвать познавательный интерес к космосу;

  • Развивать фантазию, воображение;

  • Воспитывать чувство гордости за историю своей страны.

ЗАДАЧИ:

  • Закрепить и расширить знания детей о космическом пространстве, планетах, входящих в состав солнечной системы;

  • Подвести детей к знанию того, что космонавтом может быть только здоровый, смелый человек;

  • Содействовать активному использованию в речи разных типов предложений;

  • Учить вступать в диалог со взрослыми;

  • Обогащать словарь детей синонимами, антонимами, образовывать слова по образцу;

  • Развивать мелкую и общую моторики, фантазию и творчество, слуховую и зрительную память, мышление.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • Беседы о космосе, космических явлениях, о первом космонавте;

  • Чтение художественной литературы по данной теме;

  • Разучивание стихов, песен о космосе;

  • Сюжетно-ролевые игры «Космонавты», «Космический корабль»;

  • Выставка рисунков «Хочу в космос»;

  • Конструирование макета космодрома;

  • Выставка поделок из гофрокартона на тему «Космос».

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • Ребёнок обладает начальными знаниями о себе и социальном мире, в котором живёт

  • Знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области истории;

  • Открыт новому, то есть проявляет желание узнать новое, самостоятельно добывать новые знания;

  • Проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну, её достижения. Имеет представление о её важнейших исторических событиях.

ОБОРУДОВАНИЕ: Набор букв для создания слова «Космос»; набор слогов для составления слов (спутник, телескоп, земля, луна, солнце, звезда); мяч, ребус для учеников начальных классов; геометрические фигуры. Счетные палочки, кубики; набор сов для составления предложений (для учеников); Дырокол, картонка, белый конверт, фонарик; два надувных мяча.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: Компьютер, презентация, запись «космической музыки» и песни про космос.

ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: Космос, планеты, космодром, скафандр, вселенная, невесомость, орбита, астроном, астролог, астронавт, орбитальная станция, комета.





ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель предлагает детям встать в круг:

Воспитатель:

Здравствуй, дружок (предложить руку ребёнка справа);

Здравствуй, дружок (предложить руку ребёнку слева);

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: «Привет!»

Солнцу: «Привет!»

Гостям всем: «Привет!»

А теперь садимся на стульчики, закрываем глаза и слушаем музыку (звучит «космическая» музыка). Вы, возможно, догадаетесь, о чем мы с вами будем сегодня говорить. (Ответы детей)

А теперь проверим правильность ваших ответов. Давайте соберём из предложенных букв слово .

Детям предлагается из букв, разложенных на столе, составить слово.

(это слово КОСМОС).



Правильно, сегодня мы поговорим с вами о космосе и о всем, что с ним связано. Ребята, кто мне сможет рассказать, что он знает про космос? (высказывания детей).

Дети, весь необъятный мир, который находится за пределами Земли, зовут космосом. Космос называют и другим словом - Вселенная.

Светятся звёзды, светятся…

Даже порой не верится,

Что так велика Вселенная.

В небо смолисто-черное

Гляжу, все забыв на свете…

А всё таки это здорово,

Что ночью нам звезды светят.





Наблюдали ли вы за ночным небом? Как вы представляете себе размеры Вселенной? Что вы там видели? Что вы почувствовали в это время? ( Дети рассуждают. Показ картинки звёздного неба).

Космосу, или Вселенной, нет конца и предела. Вселенная наполнена бесчисленным множеством звезд, планет, комет и других небесных тел. В космосе носятся тучи космической пыли и газа. В этой межзвездной пустыне царит космический холод и мрак. В космосе нет воздуха.

В безоблачный ясный вечер всё небо над нашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звёзды - это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие, чем Солнце - красного. Звёзды отличаются друг от друга размерами. Есть звезды-гиганты, а есть звёзды-карлики.

Во вселенной нет ни одного небесного тела, которое бы стояло на месте. Все они движутся. Нам кажется, что звёзды неподвижны, но на самом деле звёзды так далеки, что мы не замечаем, как они несутся в мировом пространстве с огромной скоростью по своему пути. Во Вселенной существует строгий порядок, и ни одна планета или звезда не сойдут со своего пути, со своей орбиты и не столкнутся одна с другой. Слово «Космос» обозначает «порядок», «строй».

Звёзды светят постоянно. Давайте мы с вами сейчас проведём опыт.

ОПЫТ «ЗВЕЗДЫ СВЕТЯТ ПОСТОЯННО»

Материал: дырокол, картонка, белый конверт, фонарик.

Ход опыта: Пробьём дыроколом в картонке несколько отверстий. Вложим картонку в конверт. Берём в одну руку конверт с картонкой, а в другую - фонарик. Включаем фонарик и на расстоянии 5 см светим на обращённую сторону конверта, потом на другую сторону.

Итог опыта:

Дырки в картонке не видны через конверт, когда мы светим фонариком на освещённую к нам сторону конверта, но становятся хорошо заметными, когда свет от фонаря направлен с другой стороны конверта, прямо на нас.

Почему? В освещенной комнате свет проходит через дырочки в картонке независимо от того, где находится зажжённый фонарик, но видно становится их тогда, когда дырка, благодаря проходящему через неё свету, начинает выделяться на черном фоне. Со звёздами происходит то же самое. Днем они светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солнечного света, что свет звезд затмевается. Лучше всего смотреть на звёзды в безлунные ночи.

Ребята, звезды и планеты изучают люди специальной профессии. Сейчас мы узнаем какой. Предлагаем нашим гостям отгадать ребус.









РЕБУС ДЛЯ УЧЕНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ





Открытое интегрированное занятие совместно с начальными классами по теме Космическое путешествие



Астрономы с помощью телескопа - подзорной трубы с большим количеством увеличительных стёкол постоянно изучают космическое пространство.

Как мы уже с вами сказали, Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли. Вселенная образовалась в результате, так называемого Большого взрыва 15млрд. лет назад. Из материи, которая понемногу охлаждалась, планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела. Во вселенной миллиарды галактик. Галактики - это гигантские скопления звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения.



Самая близкая к Земле звезда - это Солнце. Солнце - гигантский шар из раскалённых газов. Солнце считают центром Солнечной системы, частью которой является и Земля. Вокруг Солнца движутся девять больших планет и 68 спутников, миллиарды астероидов, метеоритов и комет, а также огромное количество пыли и газа.



Ребята, скажите, а почему сегодня мы заговорили именно о космосе? (Ответы детей).

Правильно, потому что мы отмечаем 55- летний юбилей со дня первого полёта человека в космос. А какого числа мы его отмечаем и почему? (Ответы детей). Да, 12 апреля 1961 года, ровно 55 лет назад, на космическом корабле «Восток» совершил свой первый полёт в космос наш русский космонавт. Знаете, кто это? (Ответы детей). С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики.

А сейчас вопросы для наших гостей - учеников начальных классов

  • Кого мы ещё поздравляем в этот день? (авиаконструкторов, лётчиков, космонавтов, учёных).



  • Кого из известных космонавтов вы знаете? (В.Терешкова - первая женщина космонавт, А.Леонов - первый космонавт, который вышел в открытый космос).



  • Кого называют основоположником русской космонавтики? (К.Циалковский).



  • Кто первый запустил спутник и построил ракету? (С.П.Королёв)





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



Мы пойдём на космодром, (Шагают)

Дружно в ногу мы идём,

Ждёт нас быстрая ракета (Руки вверх, продолжают шагать)

Для полёта на планету.

Отправляемся на Марс (Руки в сторону)

Звёзды неба, ждите нас!

Чтобы сильным стать и ловким,

Начинаем тренировку (Останавливаются, делают упражнения по тексту)

Руки вверх, руки вниз,

Вправо - влево наклонись,

Головою покрути

И лопатки разведи.

Вправо шаг и влево шаг,

А теперь прыжком вот так!



Звучит «космическая музыка», в зал влетает звёздочка с письмом.

Воспитатель: Это космическое послание, давайте его прочтём:

«Дорогие ребята! Пишет вам космонавт, затерявшийся в космосе. Мой космический корабль сломан, приборы не работают, не могу определить планету, на которой нахожусь, провизия заканчивается. Прошу помощи: SOS! SOS! Ваш друг, заблудившийся космонавт.»

Вы готовы помочь Космонавту?



Дети: Да!



Воспитатель: Соберём космический экипаж и организуем спасательную экспедицию. Кто согласен принять участие в спасательной экспедиции. Сделать шаг вперёд!



(На головы детей одеваются маски с изображением звёзд, планет, комет и т.д.)

Теперь вы - члены спасательного космического отряда.



Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать,

Слабых в космос не берут,

Ведь полёт - нелёгкий труд!



Сейчас проверим наших космонавтов на ловкость. Вам необходимо проползти через входной отсек, чтобы попасть в ракету. И при этом доставить на борт космического корабля провиант. Кто знает, чем питаются космонавты в космосе? (Ответы детей)

Детям предлагается пролезть в «отсек космического корабля» (через шесть обручей, выставленные в ряд) и пронести провиант (тюбики из-под зубной пасты и кремов, на которых наклеены бирки: «суп», «каша», «чай», «сок» и т.д.) После прохождения через «отсек» дети рассаживаются в «ракете»(на ковре, расстеленном на полу).



Воспитатель: Экипаж к полёту готов?



Дети: Готов!



Воспитатель: Ракете к запуску готова. Начинаем обратный отсчёт!



Все (хором): Пять, четыре, три, два, один. Пуск!



Воспитатель: Мчит нас быстрая ракета,

Держим курс мы на планету.

На какую захотим,

На такую полетим.

Отправляемся на Марс,

Звёзды, в гости ждите нас!



Мы отправляемся на Марс. На этой планете Космонавт впервые приземлился, вернее «примарсился», может быть, там мы найдём подсказку, куда дальше отправился космический аппарат с Космонавтом.



Звучит «космическая» музыка, появляется Марсианин (воспитатель показывает картинку с изображением Марсианина).



Марсианин (воспитатель говорит за Марсианина): Привет храбрым землянам! Планета Марс приветствует вас! Что привело вас к нам?

(Дети объясняют цель своего прибытия)



Марсианин: Да, Космонавт гостил у нас. Но, чтобы подсказать вам, куда он полетел дальше, я должен вначале выяснить, знаете ли вы планеты Солнечной системы.

(Дети читают стихотворение А.Хайта).



Ребёнок (Катя): По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.



Ребёнок (Софья): Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.



Ребёнок (Алина): Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Называется Плутон.



Марсианин: Сколько всего планет? (Девять планет). Назовите планеты солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

Молодцы, знаете планеты Солнечной системы, а Космонавт, которого вы ищите, отправился на планету, название которой состоит из четырёх букв, на конце буква Н (показывает сеточку кроссворда, дети угадывают название планеты).







Воспитатель: Прощай, Марс! Членам космической спасательной экспедиции занять место на борту корабля!

(Звучит «космическая» музыка)



Ребёнок (Маргарита): В небе звёзды ярко светят

И ракету нашу ждут.

В космос мы сейчас проложим

Наш космический маршрут.



(Детей встречает Инопланетянин - житель планеты Уран)



Инопланетянин :(Воспитатель говорит за Инопланетянина, в руках держит фигурку Инопланетянина): Приветствую вас, Земляне! Что привело вас на мою планету? (Дети объясняют цель своего полёта).

Я помогу вам, но для начала отгадайте мои космические загадки:



Освещает ночью путь, Выше леса, выше гор расстилается ковёр.

Звёздам не даёт заснуть. Он всегда раскинут над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий, то он ярко-голубой. Пусть все спят - ей не до сна, (Небо)

В небе светит нам…(Луна)



Чтобы глаз вооружить До луны не может птица

И со звёздами дружить, Долететь и прилуниться,

Млечный путь увидеть чтоб Но зато умеет это

Нужен мощный…(Телескоп) Делать быстрая…(Ракета)







Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несётся среди ярких звёзд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной…(Планета)



Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлёт всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный …(Спутник)



Инопланетянин: Отлично справились с загадками! Я помогу вам. Ваш Космонавт отправился на планету с женским именем, но не на Землю. Угадайте название планеты.



Дети: Венера!



Воспитатель: Прощай ,Уран! Членам космической спасательной экспедиции занять места на борту корабля, полёт продолжается.

(Звучит «космическая» музыка)



Ребёнок (Полина): В небе звёзды ярко светят

И ракету нашу ждут.

Мы полёт наш продолжаем

И к Венере подлетаем.



(Звучит «космическая» музыка)



Инопланетянка :(Воспитатель держит картинку с изображением Инопланетянки и говорит за неё): Приветствую вас, жители планеты Земля! Вы ступили на самую таинственную планету солнечной системы. Наша планета названа в честь мифологической римской богини любви и красоты Венеры, а греки называли её Афродита.

Венера не зря считается «сестрой» Земли. Планеты почти одинаковы по размеру, химическому составу, весу и плотности. Другими словами, Венера состоит из почти тех же веществ, Что и Земля. Венера имеет вулканы, горы и песок, как и Земля. Но температура нашей планеты очень высока, и всё живое быстро погибнет на ней. Вам опасно здесь находиться. Но я не могу отпустить вас без испытания. Так как наша планета очень горячая, нам нужно прыгать, чтобы не обжечься, а заодно и проверить ваши физические способности.



ЭСТАФЕТА «ПРЫГУНЫ»

Две команды прыгают на надувных мячах)



Инопланетянка: Вы очень сильные и ловкие, вам можно доверить тайны космоса, вы можете спасти своего Космонавта. Он недолго был на нашей планете и отсюда отправился на самую дальнюю планету Солнечной системы, названную в честь мифологического римского бога морей. Знаете, как называется эта планета?



Дети: Нептун.



(Звучит «космическая» музыка)



Ребёнок (Ксюша): В небе звёзды ярко светят

И ракету нашу ждут.

Мы летим к большой планете

Под названием Нептун.



(Звучит « космическая» музыка, появляется Космоглот).



Космоглот (Воспитатель держит картинку с изображением Космоглота и говорит за него): У меня есть ноги, руки

И большая голова -

Все вселенские науки

Для неё как дважды два!

Вас она в сто раз умнее,

Я ей есть и пить умею -

Ради этого живёт

Головастый Космоглот.



Вы кто такие?



Дети: Мы - космическая спасательная экспедиция с планеты Земля.



Космоглот: А у нас что забыли?

(Дети объясняют Космоглоту цель своего путешествия).



Космоглот: На нашей планете живут самые головастые существа. Они знают ответы на все вопросы. Вот сейчас проверю, земляне, такие же вы умные или нет. Если ответите на мои вопросы, скажу вам, где находится ваш Космонавт.



(Задаёт детям вопросы)



  1. Самая близкая к Земле Звезда? (Солнце)

  2. Кто первый полетел в космос? (Ю.Гагарин)

  3. Как называется место, с которого запускается космический корабль? (Космодром)

  4. Первая женщина-космонавт? (В.Терешкова)

  5. Клички первых собак, которые побывали в космосе? (Белка и Стрелка)

  6. Как называется скопление звёзд? (Созвездие)

  7. Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)

  8. Когда мы отмечаем День космонавтики? (12 апреля)



Космоглот: Ух, ты, какие головастые! Всё знают! Таких не обмнешь, не проведёшь. Сдаюсь, здесь ваш космонавт. Мне просто скучно одному, вот я и отломал детальку от его ракеты. Эй, друг Космонавт! Ты где? Тут твои земляки прилетели за тобой.



Космонавт (Воспитатель держит картинку с изображением Космонавта и говорит за него): Какая радость, как я ждал вас! Путешествовать в космосе и общаться с инопланетянами интересно, но нет ничего лучше родного дома! А наш дом Земля.



Ребёнок (Данил): Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету -

Ведь другой похожей нету!



Воспитатель: Погостили мы в космосе, пора возвращаться домой. Членам спасательной космической экспедиции занять свои места на космическом корабле, пригласить на корабль Космонавта-землянина. Прощай , Космоглот. Мы возвращаемся на родную планету.



(Звучит « космическая» музыка)



Земля, Земля, космический спасательный экипаж выполнил работу. Космонавт спасён и находится на борту космического корабля. Разрешите приземлиться.



Ребёнок (Катя): Добрались мы до Земли,

Все в космической пыли.

У пилотов космолёта

Очень важная работа -

Передать вам всем привет

От галактик и планет!

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше космическое путешествие? А чем оно вам понравилось? Что нового вы узнали? (Дети делятся своими впечатлениями). На этом наше занятие закончено. Всего вам хорошего! Спасибо нашим друзьям-школьникам за активное участие и помощь.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал