7


  • Учителю
  • Технологическая карта ОУД для КПП. Образовательная область: Творчество. Раздел: Лепка. Тема: «Накроем дастархан». Коллективная работа.

Технологическая карта ОУД для КПП. Образовательная область: Творчество. Раздел: Лепка. Тема: «Накроем дастархан». Коллективная работа.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для КПП.

Білім саласы:/ Образовательная область: Творчество.

Бөлімі:/ Раздел: Лепка.

Тақырыбы:/ Тема: «Накроем дастархан». Коллективная работа.

Мақсаты:/ Цели: обобщить представления детей о предметах казахской национальной посуды; развивать творческие способности детей , умение самостоятельно выбирать вид посуды для лепки и узор для ее украшения; формировать умение переносить ранее усвоенные способы лепки на изготовление новых изделий. Воспитывать интерес к народному творчеству.

Әдістемелік әдіс-айлалар:/ Методические приемы: словесное объяснение, словесное указание, вопросы к детям, поощрение; показ действий, индивидуальная помощь.

Материал кәсіпке:/ Материал к занятию.

Пластилин, соленое тесто, доски для лепки, стеки, салфетки, баночки с водой. Иллюстрации. Посуда для выставки (экспонаты).

Сөздіктің жұмысы:/ Словарная работа: экспонат.

Полиязычный компонент:

Шәйнек, кесе, айыр, қасық, самаурын,табақша, тамақ, пышақ

Чайник, пиала, вилка, ложка, самовар,тарелка, блюдо, нож

Kette,a cup, a fork, a spoon, samovar, a plate, dish, a knife.



Іс-әрекет-кезеңі/

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/

Деятельность воспитателя

Баланың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Ұйымдаст.қозғашы қыз.түрі/

Мотивационно-побудительный

Воспитатель приветствует детей. Далее сообщает о том, что лепить сегодня они будут из пластилина национальную посуду, украшать ее. Из соленого теста вылепят угощение для дастархана.

(Мотивация и целеполагание).

Просит перечислить известные предметы посуды, виды.



Вступительная беседа.

- Сегодня у нас будет необычное занятие. Я приглашаю вас на выставку казахской национальной посуды. Я буду экскурсоводом и расскажу нам об экспонатах. Экспонаты -- это предметы, которые отобрали на выставку,



Воспитатель предлагает детям рассмотреть посуду на выставке, полюбоваться красивыми изделиями, внимательно рассмотреть предметы со всех сторон. Беседует с детьми о разнообразии посуды, ее назначении, материале, из которого она изготовлена. Обращает внимание на то, что многие виды посуды изготовлены из кожи, которые украшены рельефным тиснением и из дерева.



Проявляют интерес.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

-Дома, можем ознакомить с технологией лепки младших сестренок, братишек.

Закрепляют названия предметов известной им посуды.

Слушают объяснение воспитателя.

Участвуют в беседе.

Рассматривают предметы национальной казахской посуды. Любуются .















Узнают новые сведения. Задают вопросы.



Ұйымдастыру іздестіру/

Организационно-поисковый

Обращается к детям:

- Вы рассмотрели работы мастеров. А хотите сами создать такие же красивые предметы? Давайте слепим посуду и расставим на этом столе. Накроем дастархан.

Объясняет, что можно сделать изделия, которые ранее лепили на занятиях: кесе, отау, торсык и т.д., но по-другому украшенные. Поясняет, что дети, сидящие за одним столом, должны вылепить разные предметы. Например, торсык и отау и т.п.



Далее предлагает слепить угощение из соленого теста для дастархана (баурсаки и др.)

Организует самостоятельную работу детей, оказывает индивидуальную помощь. Проводит анализ их деятельности.

Предлагает детям поместить все изделия на стол и полюбоваться их красотой , обсудить, какие из них можно отобрать на выставку и объяснить свой выбор.



Дети слушают. Задают вопросы.

Рассматривают посуду на выставке, на иллюстрациях.





Дети слушают.

Проявляют интерес.

Дети садятся за столы.

Подробно обсуждают последовательность лепки, способов и приемов.

Выбирают вид посуды и орнамент для украшения.



Самостоятельно работают.



Выполняют задание воспитателя.



Выставляют готовые поделки на выставку. Рассматривают. Обсуждают. Выбирают лучшие работы. Объясняют свой выбор.

Рефлексивті түзетушілік/

Рефлексивно-корригирующий

Воспитатель.

- С чем познакомились на занятии, о чем узнали? Понравилось занятие? Почему?



Көріскенше күн жақсы!

Всего хорошего!

All the best!



Дети отвечают,

благодарят за интересное занятие.



Повторяют:

Көріскенше күн жақсы!

Всего хорошего!

All the best!





Күткен нәтиже:/ Ожидаемый результат:

Жаңғыртады:/ Воспроизводить: сведения об особенностях национальной посуды.

Түсінеді:/ Понимать: посуда и узоры для ее украшения бывают разного вида.

Қолдана:/ алады Применять: приемы прищипывания, сглаживания.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал