- Учителю
- Интегрированное открытое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Интегрированное открытое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа № 2097 (дошкольное отделение)
Интегрированное открытое занятие
по математике в подготовительной группе
«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Воспитатель: Федорова И.В.
2015-2016 уч.г.
Интегрированное открытое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Программное содержание:
-продолжать упражнять детей в решении задач методом сложения и вычитания однозначных чисел;
-формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
-закрепить знания о последовательности дней недели, времен года;
- закреплять понятие получения равных частей круга; установление соотношения целого и части.
-способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.
Развивающие задачи:
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
-развивать смекалку, зрительную память, воображение;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные задания.
Методические приемы:
-игровой (использование сюрпризных моментов);
-наглядный (использование иллюстраций);
-словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
-поощрение;
-анализ занятия.
Демонстрационный материал:
-
Таблица с числами.
Раздаточный материал:
1. Простые карандаши (по одному на каждого ребенка).
2. Тетрадь в клетку (1\1см) .
3. Карточки с цифрами (на каждого ребенка) .
4. Круг (на каждого ребенка).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Вос-ль: Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие-к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их!
Вос-ль: Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. Но так как у нас с вами сегодня занятие по математике, то и сказочное путешествие будет не простое, а математическое. Это значит, что в пути мы будем выполнять математические задания, чтобы помочь сказочным героям. Вы согласны?
Но чтобы узнать в какую сказку мы сегодня отправимся, вы должны будете отгадать загадку:
Из леса эти птицы прилетают,
Детишек малых забирают,
К Яге в избушку их несут -
Озорников всегда там ждут.
(«Гуси-лебеди»).
Вос-ль: Молодцы! Теперь мы спокойно можем отправляться в сказку с такими сообразительными ребятами!
Вос-ль: Тогда присаживаемся за столы, ножки ставим вместе, спинка прямая. Итак, отправляемся в путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди». Устраиваемся по удобнее, и вспомним сказку.
Жили-были муж с женой, и были у них дочка и маленький сынок. Уехали родители по делам, а девочка заигралась с подружками и забыла за братцем присмотреть. Налетели Гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Бросилась девочка их догонять. Долго искала она братца, и нашла его в избушке у Бабы-Яги. Бабы-Яги не было дома улетела по делам, а вот братца Ванечку закрыла она в избушке на замок.
Вос-ль: Вот нам с вами и первое задание, нужно найти код, чтобы открыть этот замок.
Но сначала давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Замок"</</p>
На двери висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок),
Кто открыть его бы смог?
Потянули (руки тянутся в стороны),
Покрутили (круговые движения пальцев от себя),
Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)
И замочек открыли. (разомкнули пальцы).
Восп-ль: Перед вами есть желтый лист, переворачиваем его и смотрим.
Для этого мы должны решить примеры и записать ответы в соответствующие клеточки. В верхних синих квадратиках мы будем писать ответы, а в нижних красных клеточках буквы. И тогда сможем узнать код к нашему замку.
Берем карандаши и выполняем задание.
Теперь поменяйтесь листами с соседом и проверьте друг дружку, сходятся ли ваши коды к замку.
Восп.: Молодцы! Дверь мы помогли Машеньке открыть.
Маша схватила братца, да бегом домой, но Гуси-лебеди заметили пропажу и кинулись за ней в погоню.
Восп-ль: Бегут они бегут, и встретилась детям на пути молочная речка кисельные берега.
-Матушка-речка, спрячь нас! -попросила девочка.
- Справитесь с моими заданиями, тогда я вас спрячу! -сказала речка, тогда помогу.
Вос-ль: Ребята, поможем девочке? (Да)
ЗАДАНИЕ:
Вос-ль: Речка просит вас ответить на ее вопросы:
Не зевай, быстро на вопросы отвечай!
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в недели?
3. Какой день идет после четверга?
4. Какой день идет перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим -рабочие дни? Назовите их.
7. Как называются выходные дни недели?
Восп-ль: Ребята, а сейчас речка хочет проверить вас, какие вы сообразительные и внимательные. Она подготовила для вас очень непростые задачи:
-
Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли шесть варежек. Сколько детей лепили снеговика? (трое)
-
Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по три шишки. Сколько всего шишек? (На дубе шишки не растут)...
-
У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?...
-
Один ослик нес 10 кг сахару, а другой ослик нес 10 кг ваты, кого поклажа была тяжелее? (Поклажа у обоих одинаковая - по 10 кг.)
-
У бабушки 2 правые тапочки и 2 левые. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? Почему? А ты как думаешь?
Вос-ль: Молодцы! Все мои задания выполнили-, сказала речка, и спрятала детей под бережок. Гуси-лебеди пролетели мимо.
Вос-ль: Бегут дети дальше, видят яблоня стоит.
-Яблоня-матушка, спрячь нас -, попросила девочка.
-Выполните мои задания, тогда и спрячу, сказала яблонька.
Вос-ль: Ребята, яблонька просит вас сосчитать сколько же яблок на ней.
Возьмите розовый листочек и помогите яблоне узнать сколько же на ней яблок выросло, количество запишите карандашом в клеточке.
Вос-ль: Сколько яблок получилось у тебя Дима? А у Лени сколько? А у кого получилось другое количество яблок?
Вос-ль: Ну что ж, хорошо, у всех получилось, что на яблоне растет 9 яблок.
Вос-ль: Молодцы. Но чтобы яблоня спрятала наших Машу и Ваню от гусей-лебедей. Помогите им справиться еще с одним заданием.
ЗАДАЧА:
На яблоньке всего 9 яблок, 1 яблочко она дала Машеньке и еще одно яблочко дала Ванечке. Сколько же всего яблок осталось на яблоне?
- О чем задача?
- Сколько их было сначала? (9).
- Сколько яблонька отдала Маше и Ване? (2).
- Яблок меньше или больше стало? (Меньше).
- Если меньше, то что нужно сделать сложить или вычесть? (Вычесть)
- А какой вопрос в задаче? (Сколько всего яблок осталось?). Составим задачу.
Вос-ль: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок вывешивает решение на доске при помощи цифр (9-2=7 яблок)
А остальные на своих местах возьмите цифры у вас на столе и запишите с их помощью решение этой задачи.
Вос-ль: Правильно, молодцы.
-Выполнили все мои задания, -сказала яблонька, -спрячу вас!
Заслонила яблоня детей ветками, Гуси-лебеди мимо и пролетели.
Вос-ль: Ребята, давайте и мы с вами под яблонькой отдохнем.
Дети:-Да!
Физминутка (выходим на коврик)
Игра на внимание «Ай да счёт, игра и только».
Столько раз в ладоши хлопнем (8)
Столько раз ногами топнем (10)
Мы подпрыгнем столько раз (3)
Мы наклонимся сейчас (7)
Мы присядем ровно столько(4)
Ай да счёт, игра и только!
Вос-ль: Улетели гуси-лебеди, а Маша с братцем дальше побежали.
Вос-ль: Ребята, яблонька дала нам в помощь с вами конверт, а в этом конверте задание, выполнив которое мы с вами узнаем, что же нас ждет дальше в сказке. Для этого мы должны взять карандаш и открыть наши тетради.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
8-клеток вправо 5-клеток вверх 3-клетки влево 2-клетки вниз
5-клеток влево 3-клетки вниз.
Вос-ль:-Ребята, что у вас получилось? (печка) .
Что бы это значило? (ответы детей)
-Побежала девочка с братцем дальше, и встретили они печку.
-Матушка-печка, спрячь нас! -, попросила девочка.
Восп-ль: А печка ей отвечает: - Съешь моего ржаного пирога, тогда скажу. И не только съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.
Вос-ль: Что ж, придется и в этом задании помочь Маше с братцем.
Игровое упражнение «Поделим пирог»
- На сколько равных частей поделим пирог?
(Пирог поделим на 2 равных части)
- Как называется эта часть пирога?
(Это половина пирога)
- На сколько равных частей нам нужно поделим пирог?
(Пирог нужно поделить на равные 4 части)
- Как называется эта часть пирога?
(Это четверть пирога)
- Какая часть пирога меньше четверть или половина?
(Четверти пирога меньше половины пирога)
- Сколько раз помещается четверть пирога в половине?
(Два раза)
-Вос-ль: Молодцы, ребята! Вы помогли Машеньке правильно разделить пирог.
Печка спрятала сестрицу и братца. Гуси-лебеди покружились, покружились да и улетели ни с чем. Дети благополучно добрались до дома. Тут и родители приехали.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Вос-ль: -Вот и закончилось наше сказочное путешествие .
-Как называется сказка?
-Каких героев мы встречали сегодня на занятии?
-Что мы делали, чтобы помочь им?
-Какое задание было для вас самым трудным?
-А какое самым интересным?
- Вы молодцы, справились со всеми заданиями - тем самым спасли девочку с братцем от Бабы - Яги. Путешествие наше закончилось.
До свидания!
ФОТООТЧЕТ