7


ФЭМП Зверюшки у нас в гостях

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение

Детский сад №2 с.Толбазы Муниципального района

Аургазинский район Республика Башкортостан















«Зверюшки у нас в гостях»































Воспитатель: Тимофеева И.Е.

20.05.2015г.













Цель: развивать умение видеть общий признак предметов группы. Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы;

Различать понятия много, один, ни одного. Сравнивать две разные (неравные группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (предметов).

Закреплять геометрические фигуры.

Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя, вверху - внизу, впереди - сзади, справа - слева.

Продолжать определять количественное соотношение двух групп предметов; понимать смысл слов: больше - меньше; столько - сколько поровну. Понимать смысл слов: вечер, день, ночь.



Ход занятия:

Встаем на игру: «Я твой друг»

Садимся, спинку выпрямили, руки на коленках.

Сегодня у нас занятие математика.

1. Когда мы приходим в детский сад?

2. Когда спим?

3. Уходим когда?

4. Дома когда спим?



Ребята к нам на занятие пришла лиса. И она принесла нам игрушки (мячи).

Воспитатель:

  1. Все мячи какую форму имеют?

  2. И какие они по размеру? (все разные)

  3. На первом ряду мячи какого цвета? И какие они по размеру?

  4. На втором ряду какого же цвета мячи? И какие они по размеру?

  5. На третьем ряду какого цвета и какие они по размеру?



Воспитатель:

Сколько здесь больших мячиков? (много). А давайте мы их посчитаем. Я сейчас убираю мячики, но не все, сколько мячиков осталось? (1) Все мячи убираю, сколько останется? (ни одного мяча не останется)



Воспитатель:

1. Сколько у вас голов? Носов? Ртов?

2. Чего у вас много? (волос, пальцев, зубов)

3. И сколько у вас хвостиков?





Воспитатель:

Физминутка:

Будем пальчики считать

1,2,3,4,5

На другой руке опять

1,2,3,4,5

Вот какие быстрые

Все шустрые, но не очень чистые.



Воспитатель:

А вот торопится к нам медведь. Нам принес грибочки и цветочки. Давайте мы их посчитаем (грибов столько же, сколько и цветов)

Еще что можно сказать по них? (Поровну)



Воспитатель:

Если я уберу один гриб, то чего больше? (Цветов больше, а грибов меньше).

Если я уберу один цветок? (Грибов больше, а цветов меньше)



Воспитатель:

Работа с раздаточным материалом (карточки и бабочки)

И так перед вами лежат карточки с цветами. Вам надо будет расставить каждую бабочку на 1 цветок (проверяю, спрашиваю)



Воспитатель:

А вот прибежал и зайчик. Еще что-то нам принес? Что это? (геометрические фигуры).



Физминутка «Зайка»



Воспитатель:

1. Зайка, лиса и медведь хотят идти в лес, но они не знают по какой дороге они идут? (зайка по длинной дорожке, медведь по короче, лиса по самой короткой дорожке)

2. Впереди лисы кто идет? (зайка, сзади - медведь) Белка где сидит? Белочка сидит внизу.

На правой стороне что находится? На левой? (окошко)

(в правую руку возьмите кубик, а в левую матрешку)

Справа от тебя кто стоит? Слева от тебя кто стоит?



Итог: Какое занятие было? Чем мы занимались?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал