7


  • Учителю
  • Конспект НОД в старшей группе на тему: «Цирк»

Конспект НОД в старшей группе на тему: «Цирк»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Комплексное занятие в старшей группе на тему: «Цирк»

(интеграция музыкальной и изобразительной деятельности)

Программное содержание:

  • способствовать освоению детьми навыками иллюстрирования музыкального, литературного и телевизионного материала;

  • помогать развитию воображения, музыкальной памяти детей, умению слушать других исполнителей;

  • подводить детей к передаче в рисунках движений;

  • создавать условия для использования детьми предшествующего опыта как при восприятии музыкальных произведений так и в изодеятельности;

  • способствовать расширению кругозора и развитию чувства сопричастности к общему делу.





Материал:

  • стихотворение С. Маршака «Цирк»;

  • иллюстрации и фотографии цирка;

  • музыкальное произведение Д.Б. Кабалевского «Клоуны»;

  • «Песенка о цирке» муз. В. Шаинского, сл. Пляцковского;

  • Мультфильм «Впервые на арене» реж. В. Пекарь, В. Попов;

  • Цветные карандаши, ножницы, ½ часть А4, готовые изображения артистов цирка;

  • Мобиль;

  • Мольберт;

Ход занятия:

Детей встречает музыкальный руководитель, приглашает сесть к фортепиано.

- Ребята, я предлагаю вам сейчас посмотреть на иллюстрации и узнать тему нашего занятия. Да, сегодня мы поговорим о цирке. Кто из вас был в цирке? Для чего туда приходят? (смотреть представление, увидеть что-то интересное, веселое и т.д.). Вспомните, кого вы видели там, кто там выступает? (клоуны, жонглеры, гимнасты, дрессировщики, животные-артисты, жонглёры…)

Послушайте шуточное стихотворение С.Я. Маршака «Цирк» и еще раз вспомните - кто для вас готовит представление в цирке:

Пред вами - вы знаете что?

Игрушечный цирк шапито.

Сейчас обезьяны

Забьют в барабаны,

И выйдет - вы знаете кто?

Висит на хвосте обезьянка.

А родом она - африканка.

Хоть мал ее рост,

Зато ее хвост

Длинней, чем сама обезьянка.

А это - наш Попка-дурак.

И сам он зовет себя так.

А мы называем

Его попугаем.

Наш Попка - совсем не дурак

Василий Васильевич, клоун.

Вы скоро узнаете, кто он.

При виде собак

Он сгорбится так,

Что сразу поймете вы, кто он.

А вот акробатка - Матрешка.

Покуда она еще крошка.

Но время придет,

Она подрастет -

И станет Матреной Матрешка.

Наш ослик - совсем как живой -

Умеет кивать головой.

Скажи ему: "Здравствуй,

Приятель ушастый!" -

А он и кивнет головой.

А это - оседланный конь. За повод его только тронь,

Быстрее, чем птица,

По кругу помчится

Красивый оседланный конь.

Вот два акробата-медведя,

По имени Миша и Федя.

Увидим сейчас,

Как пустятся в пляс

Мохнатые Миша и Федя.

А это - наш фокусник-еж.

На елку его позовешь, -

Все яблоки с елки

К себе на иголки

Нанижет бессовестный еж.

Вот это - машина-такси,

А кто на ней едет, - спроси.

Ее пассажирка -

Мартышка из цирка,

А пудель - водитель такси.

Вот маленький плюшевый слон.

Хоть мал он, но очень силен.

Ему еще ста нет,

А старше он станет,

Быть может, и вырастет он.

Сейчас заведем мы игрушки.

Запрыгают зайцы, лягушки.

Козел и баран

Забьют в барабан

И дружно запляшут игрушки.

А теперь давайте посмотрим на артистов цирка в мультфильме «Впервые на арене» (дети смотрят на экране проектора отрывок из мультфильма)

- Скажите ребята, кто в мультфильме был самым весёлым, неугомонным, озорным?

Дети: Клоуны!

- Садитесь на ковер и послушайте музыку, вспомните как она называется и кто её написал? (Дети слушают пьесу Д.Кабалевского «Клоуны») В беседе дети вспоминают и повторяют характер музыки, ее части, особенности их звучания, историю клоунов (беседа О.П. Радыновой из программы «Музыкальные шедевры»)

После беседы педагог и музыкальный руководитель предлагают детям отправиться на занятии в цирк под песню «Песенка о цирке». Дети подпевают и отправляются к столам с приготовленным художественным материалом).

Беседа возле столов проводит педагог:

- Как все мы любим цирк. Чего и кого там только нет! Играет оркестр, зажигаются огни, звери танцуют, артисты ходят по канату, медведи ездят на велосипедах и кувыркаются как люди. Фокусник вынимает из шляпы зайца, силачи кидают гири, а клоуны смешат нас до слёз. Под куполом цирка летают воздушакробаты. Они в воздухе перелетают с одной перекладины на другую. А какие у них у всех костюмы! Все расшиты блёстками, бисером! Вот это наш купол (показывает на мобиль). Он пока пуст. Но скоро под этот шатер съедутся все циркачи. Я предлагаю вам придумать, нарисовать и одеть в костюмы цирковых артистов своих человечков.

Педагог на мольберте располагает готовые фигурки артистов цирка и рассматривает их вместе с детьми. Затем детей приглашают за столы, где они занимаются творчеством.

</ После того как дети нарисуют, раскрасят и вырежут циркачей, все приносят своих человечков и вешают на мобиль, рассматривают, делятся впечатлениями.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал