7


  • Учителю
  • Занятие психолога в подготовительной группе «Мир перво классника»

Занятие психолога в подготовительной группе «Мир перво классника»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие психолога в подготовительной группе «Мир первоклассника»

Цель занятия:

1) Всесторонняя подготовка детей к школе в игровой форме.
2) Знакомство, снятие эмоционального напряжения, включение детей в работу.
3) Формирование произвольность психических процессов, произвольность поведения, положительного отношения к школе, умения действовать по образцу, умение слушать, с помощью развивающих игр.

Ход занятия:

Упражнение «Приветствие»

Психолог: «Давайте возьмемся за руки и вместе скажем: «Здравствуйте!» - шепотом, зевая, обычным голосом, прокричим».

Упражнение «Мир дошкольника и мир школьника»

Цель: умения различать понятия, знание об окружающем.

Психолог: дети давайте мы с вами подумаем, чем отличается мир школьника от дошкольника. Дети перечисляют, например: в садике спят, а в школе нет, в садике играют, а в школе учатся, в садике воспитатель, а в школе учитель.

Упражнение «Ответь на вопросы»

Цель: развитие мыслительных операций.

Психолог: «Здравствуйте ребята. Предлагаю начать с такого упражнения. Я буду задавать вопрос, и бросать мяч тому, кто будет отвечать на него отвечать. Если ты не сможешь ответить, то все остальные будут помогать тебе».

  • Мишу ударил Ваня. Кто драчун?

  • Володю ждет Катя. Кто задержался?

  • Ваня шел впереди Пети. Кто шел позади?

  • Дом позади леса. Что впереди?

  • Учитель вызывает к доске ученика. Кто отвечает?

  • Собаку укусила оса. Кто кусался?

  • Мама зовет домой дочку. Кто на улице? А кто дома?

  • Витю слушал учитель. Кто рассказывал?

  • Автобус едет впереди грузовика. Что едет позади?

  • Кошка больше собаки. Кто меньше?

  • Мальчик ниже девочки. Кто выше?

  • Дедушка старше бабушки. Кто моложе?

  • Дуб выше березы. Что ниже?

  • Ответьте, что я делала раньше:

  • Я ела кашу на завтрак, после того как почистила зубы.

  • Я вечером пили чай, после того как пришла с прогулки.

  • Я много училась, прежде чем стать врачом.

  • Прежде чем выйти из дому, мы завтракаем.

  • Я здороваюсь, прежде чем заговорить с незнакомым человеком.

  • Я зашла за хлебом, прежде чем поехала к подруге.

Упражнение «Эмоциональная разминка»

Цель: настрой на работу, создание эмоционального фона.

Психолог: «Ребята, когда я буду говорить «радость» - вы будете прыгать и хлопать в ладоши одновременно; «злость» - топать и хмуриться, «грусть» - наклонять голову и опускать руки».

Упражнение «Составь предложение»

Цель: развитие речи, мышления.

Психолог: «Составьте из слов предложения, чтобы получился небольшой рассказ».

Слова:

- Жить, волк, лес в густой
- двор, во, сегодня, дети, горка, строить.
- полки, игрушки, стоят, много.
- шишки, красивый, на висеть, елка.

Упражнение «Изобрази предмет»

Цель: развитие невербальных средств общения.

Психолог: «Сейчас я каждому из вас раздам картинки, на которых изображен какой-либо предмет, вам необходимо посмотреть на него не показывая никому и подумать, как бы вы изобразили этот предмет остальным ребятам, чтобы они догадались, что вы хотите изобразить».

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!
Раз - сюда, два - туда,
Повернитесь вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора.

Упражнение «Продолжи»

Цель: развитие речи, воображения.

Психолог: «Ребята сейчас я буду называть начало слова, а вы подумайте как его можно продолжить».

Звуки: ра, па, ма, до, фа, ки, мо, ва, ша, ве, фо, за, де, шко, по, ка, ру, цы, ре, со и т.д.

Упражнение «Угадай на ощупь»

Цель: развитие тактильного восприятия

Психолог: «Посмотрите у меня в руках мешочек, вы заметили он не пустой, там находятся различные предметы, вам нужно на ощупь догадаться, что за предметы там спрятаны».

Упражнение «Закончи строчку»

Цель: развитие мышления, речи.

Дети хором, должны придумать окончание слоговой строчки:

Са-са-са - …(очень длинная коса);
Си-си-си -…(балалайку попроси);
Се-се-се - …(травы вымокли в росе);
Су-су-су - …(я конфету принесу);
Со-со-со - …(покатилось колесо);
Сы-сы-сы - …(не досталось колбасы);

Упражнение «Школа - какие чувства»

Психолог предлагает детям поиграть в игру. Детям нужно подумать и рассказать где в школе они могут встретиться с различными эмоциями человека. Например: когда вызывают к доске дети испытывают страх, когда ребенок не знает урока он волнуется, переживает и т. д.

Упражнение «Придумай слово»

Цель: развитие речи, воображения.

Психолог: «Ребята сейчас я буду называть букву, а вы подумайте какое слово можно придумать».

Буквы:

А (абрикос, арбуз, астра);
В (велосипед, ваза, вата);
Г (глобус, гусь. голова);
Д (дом, доски, дама);
О (облако, окно, очки);
Т (туфли, ток, тик-так) и т.д.

Упражнение «Сочиняем сказку»

Цель: развитие речи, создание благоприятного психологического климата, заинтересовать детей к подготовке к школе.

Психолог: «Ребята, вы любите слушать сказки? (Ответы детей). А сегодня нам предстоит придумать сказку самим. Наша сказка будет о школе, подумайте в какую школу вы хотите ходить, что вы будете там делать, какие друзья, учителя будут в школе. Я начинаю сказку. А вы по очереди ее продолжаете. Итак, начинаем». В конце обсуждение, какая сказка получилась.

Упражнение «В кругу доверия»

Цель: обобщение пройденного на всех занятиях.

Дети садятся в круг. Подводятся итоги всех занятий, обсуждается, что понравилось, были ли сложности при выполнении заданий. Пожелания друг другу всего хорошего.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал