7


  • Учителю
  • Классный час Прощание с предшкольным классом

Классный час Прощание с предшкольным классом

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мероприятие в предшкольном классе в осш № 33 им. К.Касымулы. Учитель начальных классов Шмакова Ольга Анатольевна.





Тема: «Прощание с предшкольным классом».

Цель: 1) повторить изученные темы;

2) развивать память, речь, внимание;

3) воспитывать культуру общения.

Оборудование: муз. записи, рисунки, картинки с загадками, кубики Зайцева, костюм волка, костюм Бетмана, атрибуты к играм, дипломы, подарки, цветы.

Ход мероприятия.

I. Вводная часть.

1. Звучит вальс, дети выполняют движения вальса, после этого выстраиваются в 4 колонны.

2. Учитель знакомит с темой праздничного мероприятия.

1) Учитель обращается к родителям.

Светло и нарядно сейчас в нашем классе. Красивые стройные дети стоят.

Сегодня мы праздник весёлый встречаем

Мы в первый класс провожаем ребят.

2) Учитель обращается к детям.

Сегодня, ребята, я вас поздравляю. Вы в школу идёте учиться, дружить.

Здоровья и счастья вам всем я желаю и нашу отчизну всем сердцем любить!

3. Исполнение гимна РК.

II. Основная часть.

1. Дети читают стихи.

1) Мы шары развесили, цветы нарисовали…

Мы и не заметили, как большими стали!

2) Нам здесь жилось так весело, мы пели и играли!

И даже не заметили, как большими стали!

3) Будет школа очень рада первоклассникам таким -

Румяным, счастливым, игривым, Сильным, смелым и весёлым.

Дружно скажем: «Здравствуй школа! До свидания предшкольный класс».

- Что такое предшкольный класс мы, конечно, знаем. Вспомните, дети, как было в начале, когда вы пришли в предшкольный класс.

4) На физкультуре у Икрама ноги не могли найти дороги.

5) Ну а Курбантай всё боялся, а Дильназа всё смеялась.

6) Мы пришли сюда такими, правда стыдно вспомнить,

Не умели вырезать, не умели петь, считать.

7) Сколько песен разучили, сколько выучили слов,

А случалось, и шалили, нас ведь много шалунов!

8) А теперь, а теперь открывай нам школа дверь!

Посмотри - ка на нас, все идём в первый класс!

Учитель. Детство - что это такое?

9) Детство - это небо голубое.

10) Детство - это мир на всей земле и любовь к родной стране.

11) Детство - это свет и радость, песни, дружба и мечты!

12) Детство - это значит дети.

Учитель. Дети?

Все. Это значит мы!!!

2. Показ детских рисунков и поздравления родителей.

Звучит музыка на школьную тему, дети садятся за парты. Учитель показывает детские рисунки.

- Вас, ребята, хотят поздравить родители.

1) Вам, ребята, скоро в школу в первый класс идти.

Мы желаем вам, ребята, доброго пути.

2) Мы пришли поздравить вас и хотим всем пожелать

Лишь пятёрки и четвёрки на уроках получать.

3) Не шалите, не ленитесь, да не ссорьтесь, не деритесь!

В этой школе вам, ребята, желаем много нового узнать.

4) Но и предшкольный класс любимый просим вас не забывать.

3. Игровые моменты «Чему научились в школе».

- У каждого из вас начнётся другая, новая школьная жизнь. И сейчас мы посмот- рим, как вы готовы к поступлению в первый класс. Чему вы научились.

1) Чтение стихотворений.

1. Учили с вами мы друзья, наш алфавит от А до Я.

Большая сила в буквах есть, когда мы можем их прочесть.

2. Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста, прочти!»

3. Не надо умолять сестрицу: «Ну прочитай ещё страницу».

Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и почитать!

2) Отгадывание картинок.

- Я знаю, что многие из вас умеют хорошо читать, любят сказки и надеюсь, что следующее задание будет вам по плечу. Вы должны определить название сказки по картинкам и ответу загадки. Ребёнок подходит к столу, берёт картинку, чи- тает загадку, а остальные отгадывают и ответ сравнивается с картинкой.

3) Игра «Найди слова».

- Молодцы, ребята! Много вы сказок знаете. Теперь игра «Найди слова». Кубики Зайцева решили пошалить, разбежались по столу. Раньше из них можно было прочитать несколько слов. Попробуйте составить слова: «МИР, МАМА, РОДИНА».

4) Игра «Наоборот».

- Молодцы, вы справились с заданием, и я думаю, что теперь вы сможете помочь словам, которые просят вашей помощи. Поиграем в игру «Слова наоборот»?

Пусть каждый смело вступит в бой, в азарт соревнования,

Успех придёт не сам собой - помогут ваши знания.

Скажу я слово «высоко», вы отвечайте «низко».

Скажу я слово «далеко», вы отвечайте «близко».

- Понятно задание? Слова для игры.

Молодой - старый Широкий - узкий

Начало - конец Чистый - грязный

Мокрый - сухой Ночь - день

Тихо - громко Хорошо - плохо

Белый - чёрный Маленький - большой.

5) Игра «Топай - хлопай».

Все справились с заданием хорошо. Теперь я приглашаю поиграть в игру «Топай - хлопай». Если в слове есть звук [о] - хлопаем, если нет, то топаем. Слова для игры: «ягОда, банан, крапива, аллея, пОмидОр, ОвОщи, карандаш, Огурец, барабан, яблОкО, лестница, рОмашка».

6) Игра на внимание «Домашние, дикие животные».

Учитель прячет картинку с животным, дети называют животное, которого нет.

7) Игры - разминки.

- Гимнастику для ума мы провели, а теперь гимнастику для тела проведём. Нам поможет лесное животное. Догадаетесь, если отгадаете загадку: «Серый, зубас- тый, когда голодный, тогда злой и воет в лесу. Кто это?» (Волк).

Волк. Привет, привет! А вот и я! Узнали вы меня, друзья?

Очень я хочу узнать, вы умеете считать?

1. Любая считалка с выполнением движений.

2. Решение задачек. «Волк» придумывает задачки с движением детей. Например, на физкультуре прыгало 5 девочек и 2 мальчика (вызывает детей прыгать, а остальные считают). Сколько всего детей прыгало? И т. д.

3. Игра «Минутное дело».

- Молодцы, ребята. Волчонок, я смотрю, ты пришёл с конвертом. Что там?

Волк. Помогите за одну минутку ответить на вопросы. (Протягивает конверт).

- Давай, Волчонок, поможем тебе ответить на вопросы все вместе, правда, ребя- та? (Да!) (Учитель читает вопросы).

- Сколько времени года дети учатся? (3)

- Сколько дней в неделе дети ходят в школу? (5 - 6)

- Квартира птиц? (Гнездо).

- Заяц - это домашнее или дикое животное? (Дикое).

- Жаркое время года? (Лето).

- Человек, который учится в школе? (Ученик).

Волк. Вы, ребята, чудо, права! Постарались вы на славу!

Все задачки отгадали, мне пустой конверт отдали!

Я хочу пойти сейчас вместе с вами в первый класс.

- Ребята, возьмём Волчонка с собой? (Да!)

- Хорошо, Волчонок, присаживайся. После выполнения трудных заданий нужно немного отдохнуть.

4. Инсценировка «Будильник».

5. Игра «Собери портфель».

- А теперь, ну, кто смелее, соберите - ка портфель!

8) Сюрпризный момент. (Играет музыка, входит Бетман).

Бетман. Здравствуйте, ребята! Я Бетман.

Быстро мне пришлось бежать, чтобы к вам не опоздать.

Я ловкий и сильный, хочу посмотреть, как вы к школе готовы.

- Наши ребята хорошо знают, что им понадобится в школе.

Бетман. Чтоб успехов вам добиться, нужно многому учиться,

Для начала вы, ребятки, отгадайте-ка загадки!

1. Отгадывание загадок.

1) Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (Ученик).

2) В коридоре топот ног, кто зовёт всех в класс? (Звонок)

3) Очень скоро встретят вас: школа и просторный…(класс).

4) Возьмём учебники и карты и в классе сядем мы за…(парты).

5) Новый дом несёшь в руке, дверцы дома на замке,

Школьник, не забудь, проверь, что кладёшь ты в свой...(портфель).

6) Если музыка играет, пляской сердце согревает,

Если песенка поётся, тогда интереснее живётся? (Да!)

2. Исполнение песни «Голубой вагон». Слова: Э. Успенский.

1) Медленно минуты уплывают вдаль, встречи с ними ты уже не жди.

И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, - впереди!

Припев. Скатертью, скатертью дальний путь стелется

И упирается прямо в небосклон.

Каждому, каждому в лучшее верится,

Катится, катится голубой вагон!

2) Может, мы обидели кого-то зря - календарь закроет этот лист.

К новым приключениям спешим, друзья. Эй, прибавь-ка ходу, машинист!

Припев тот же.

3) Голубой вагон бежит - качается, скорый поезд набирает ход.

Ну зачем же этот день кончается? Пусть бы он тянулся целый год!

Припев тот же.

3. Подвижные игры.

Бетман. Есть у меня любимые игры «Силачи» и «Поскакушки». Хотите поиг- рать? (Да!)

1) «Силачи» - кто перетянет канат, тот и выиграл.

2) «Поскакушки» - кто первый прискачет на одной ноге от линии старта до финиша, тот и победил.

Бетман. Ну, ребята, удивили! Не напрасно вас учили.

Всех проверил я вас, вы готовы в первый класс!

Бетман прощается и спешит на помощь к тем, кому он должен ещё помочь.

III. Заключительная часть.

- Вот и закончились наши игры, наш праздник, последний праздник в пред- школьном классе. Сейчас я хочу предоставить слово нашим детям, нашим выпускникам.

1. Чтение стихов.

1) Мы сегодня с предшкольным классом навсегда прощаемся.

Нам теперь учиться надо, в первый класс собираемся.

2) Мы в дружбе вырастали, любили посмеяться.

Но вот большими стали, пришла пора прощаться.

3) Спасибо тем, кто нас любил, учил нас дружно жить.

Спасибо тем, кто нас учил «Спасибо» говорить!

4) Всем, кто каждую минуту беспокоился о нас,

Дружно говорим: все: «Спасибо много, много раз»!

5) Вот утренник кончается, со всеми мы прощаемся.

Нас школа ждёт и класс. Но всем вам обещаем мы, что не забудем вас!

6) Мы расстаёмся с предшкольным классом и всё - таки грустить не надо.

Ведь золотым осенним днём все вместе в школу мы пойдём!

7) Мы даже не заметим сами, как станут все вокруг друзьями.

Но будем помнить мы всегда, как первый раз пришли сюда.

2. Песня «Улыбка» (В.Шаинский - М.Пляцковский).

1) От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснется.

Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется.

Припев. И тогда наверняка вдруг запляшут облака

И кузнечик запиликает на скрипке.

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки.

2) От улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик.

Добрый лес простится с тишиной и захлопает в зеленые ладоши.

Припев тот же.

3) От улыбки станет всем теплей, и слону и даже маленькой улитке.

Так пускай повсюду на земле словно лампочки включаются улыбки!

Припев тот же.

IV. Итог урока.

1. Дети дарят цветы гостям.

2. Предоставляется слово директору, учителям, родителям.

3. Вручение детям дипломов об окончании предшкольного класса, подарков.

Как не разгаданная тайна, живая прелесть дышит в детях.

Земное ль в них очарование, иль не земная благодать?

Душа хотела б их учить, а сердце рвётся обожать.









Рисунки и стихи взяты из интернет ресурсов.





СПАСИБО.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал