7


  • Учителю
  • Конспект организованной учебной деятельности по развитию речи на тему Весна

Конспект организованной учебной деятельности по развитию речи на тему Весна

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Весна»

Образовательная область: социум, коммуникация

</ Раздел: ознакомление с окружающим, развитие речи

Цель:

  • Закрепить знание детей о весне, признаках наступления весны

  • Обобщать знания детей о весне

  • Формировать умение детей составлять рассказ по ментальной карте

  • Развивать память, внимание, мышление.

Ход занятия:

1) Работа по цветовым карточкам

-Посмотрите у меня на доске картинки с временами года.(дети сидят полукругом на стульчиках)

-Какое время года изображено на этой картинке? На этой и т.д.(осень зима весна лето)

-Времена года спрятались в разные цвета осень в желтый цвет зима в белый цвет весна в зеленый цвет а лето в красный (переворачиваю карточки)

- После какого времени года наступила зима?

-Какое время года наступит после зимы?

- Ребята давайте с вами поиграем в игру «Чего не стало» закрывайте все глазки. (игра проводиться несколько раз)

- Какое время года сейчас? (весна)

2) Составление ментальной карты «Весна»

- Давайте мы с вами составим карту о весне? (соглашаются)

- Подходите к столу и становитесь вокруг него

- Выберите из предложенных картинок только те, которые подходят к времени года весна?

- Почему ты выбрал именно эту картинку? (объясняют свой выбор)

Воспитатель вместе с детьми наклеивает картинки на карту

- ребята веселый снеговик приглашает нас немного потанцевать с ним (проходят на ковер)





Предложить детям встать в хоровод для проведения игры «Веснянка»:

Солнышко- солнышко, золотое донышко… (дети идут по кругу, все держатся за руки)

Побежал в лесу ручей…… (дети бегут по кругу)

Прилетели сто грачей …... (дети бегут по кругу, имитируют полет птиц)

А сугробы тают, тают….. (дети медленно приседают)

А цветочки подрастают….. (дети встают на цыпочки и все тянутся руками вверх).

Предлагаю детям пройти на стульчики (садятся на стульчики)

- Давайте вместе с вами по этой карте составим рассказ о весне?

Рассказываю детям рассказ: Наступила весна. Ярко светит солнышко. Снег тает. Появились первые цветы - подснежники. Просыпаются медведи. Зайцы и белки меняют шубки. Появляются первые бабочки и муравьи. Птицы прилетают из теплых стран. Люди одеты в легкие куртки и шапки.

Прошу одного ребенка по карте рассказать о весне. (по образцу педагога рассказывают рассказ о весне).

- А давайте сейчас вместе с вами поиграем в игру. Когда это бывает весной или зимой?

- Я буду говорить признаки весны, вы хлопаете в ладоши.

- Признаки зимы вы топаете ногами.

- Птицы прилетают.

- Праздник новый год.

- Медведь просыпается.

- Метель метет.

- Бегут ручьи.

- Катаемся на лыжах.

- Тает снег.

- Играем в снежки

- Солнце греет ярко

- Надеваем шубу и валенки

- Птицы гнезда вьют.

Какой замечательный рассказ получился про весну.





- Ребята если вам на занятии было легко и все понятно возьмите и прицепите веселый смайлик если вам было трудно и что-то не понятно прицепите грустный смайлик. (анализирую выбор детей)

- Сегодня все молодцы. Всем спасибо занятие законченно.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал