- Учителю
- Конспект развивающего занятия с использованием блоков Дьенеша в старшей группе «В гости к Мише»
Конспект развивающего занятия с использованием блоков Дьенеша в старшей группе «В гости к Мише»
Конспект развивающего занятия с использованием блоков Дьенеша
в старшей группе
«В гости к Мише»
Задачи:
-
закрепить умение ориентироваться в пространстве, используя понятия "вправо", "влево";
-
продолжать учить "Читать" карточки-символы, подбирать в соответствии с ними геометрические фигуры;
-
продолжать развивать умения выявлять сходства в блоках, называть их;
-
учить изменять несколько свойств блоков по заданному алгоритму;
-
способствовать развитию речи: учить комментировать свои действия;
-
развивать творческие способности, воображение;
-
воспитывать усидчивость, стремление к достижению поставленной цели.
Оборудование: отредактированные нарезки мультфильма "Маша и Медведь", DVD проигрыватель, карта, указывающая путь к домику Миши, фланелеграф с изображением ульев и карточки-символы геометрических фигур, для каждого ребенка изображение ведерок с карточками, показывающими последовательность изменений свойств блоков, запись песни Мишки.
ход занятия
- Ребята, сегодня к нам пришла необычная гостья,
посмотрите.
(На экране появляется мультфильм. Приложение1 )
Маша: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маша. Как у вас хорошо в саду. Много красивых игрушек и друзей. У меня тоже есть друг Миша. У него сегодня новоселье, он переехал в новый домик. Хотите пойти к нему в гости со мной? Он оставил карту, по которой мы сможем отыскать его новый дом. Посмотрите.
-
Ребята, а вот и карта. Как пройти к Мише можно узнать, прочитав "символы".
-
Какую фигуру нужно найти? (синий прямоугольник)
-
Куда нужно повернуть? (направо)
- Какую фигуру найдем следующей?
(желтый квадрат)
- Что мы видим слева? (гусеницу)
- С какой стороны нам встретился ежик? (справа)
-
Какая теперь фигура подскажет нам дорогу? (синий круг)
-
Какую фигуру ищем следующей? (красный прямоугольник)
-
Куда повернем теперь? (направо)
-
Почему? (потому что нам нужен красный прямоугольник)
-
Какую фигуру ищем следующей (желтый треугольник)
-
Ну вот, мы и пришли. Трудная была дорога, но вы справились, молодцы. Маша: Миша, Миша, мы пришли. (Маша роняет ульи)
Миша: У-у-у, опять ты мои ульи уронила...
- Ребята, давайте поможем Мише расставить ульи
на место, тем более, что все
него подписаны.
- Домик, с какой фигурой стоял здесь? (желтый треугольник)
-
На это место, какой улей поставим? (тот, на котором маленький синий треугольник)
-
Какой здесь улей должен стоять? (желтый большой треугольник)
На следующем месте? (красный маленький прямоугольник)
- Что нам скажет Миша? (включается видеозапись)
Миша: спасибо, ребята.
Маша: Миша, зарядку, зарядку!!! (физминутка по выбору воспитателя )
Маша: Миша, Миша, покажи фокус!
- Ребята, а хотите, мы тоже фокус покажем. Перед вами лежат
ведра. Положив фигуру в первое ведро, во втором
о
кажется такая же, но другого цвета. В третьем ведре фигура поменяет
форму, а в четвертом - величину.
Попробуем? Возьмите желтый большой квадрат. В какую фигуру он превратится в первом ведре? (синий большой квадрат) Что изменится во втором ведре? (он станет большим синим треугольником) Что окажется в последнем ведре? (маленький синий треугольник ) Что изменилось? (размер, величина)
-
Следующая фигура маленький красный квадрат. Расскажите, что с ней произойдет сначала? А потом? Какая фигура будет в последнем ведре?
-
Теперь возьмите большой синий треугольник. (Дети комментируют происходящее)
-
Последнюю фигуру превратите самостоятельно. Возьмите большой красный прямоугольник...
- Молодцы, ребята. А сейчас придумайте из них любую фигуру.
(Дети рассказывают,
что у них получилось, какие фигуры они использовали).
- Что же скажет нам Маша...
Маша: Ой, кажется, мне домой пора.
- Нам тоже пора возвращаться домой. Мы прошли трудный путь к Мише. Там ему помогали. Что делали? А еще что мы показали Мише и Маше? Мы много трудились, были внимательными помощниками. Молодцы.