7


  • Учителю
  • Интегрированное логопедическое занятие Путешествие в Африку (6-7 лет)

Интегрированное логопедическое занятие Путешествие в Африку (6-7 лет)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированное логопедическое занятие по формированию

лексико-грамматических категорий и фонематического восприятия

с использованием «педагогической песочницы».



Тема: Путешествие в Африку

Цель занятия: Формирование лексико-грамматических средств языка и фонематического восприятия по теме «Животные жарких стран».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- активизировать и актуализировать словарь по теме занятия;

- учить подбирать глаголы к существительным по теме.

Коррекционно-развивающие:

Развивать:

- фонематические представления, логическое мышление;

- мелкую моторику;

- артикуляционную моторику, дыхание и голос;

- внимание и память;

- навык звукового анализа слов.

Учить детей координировать речь и движение.

Коррекционно-воспитательная:

- формировать навыки сотрудничества, взаимодействия. Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, эмоциональность.

Оборудование: Бабочки из салфетки: большая и маленькие по количеству детей; миски с песком, кружки с символами животных; картинки, фигурки животных. Куб, с изображениями животных на его гранях. Контейнеры от киндер-сюрпризов (по количеству детей). Магнитофон, презентация, лазерная указка.

Ход занятия:

I. Вводная часть

- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в Африку (слайд 1 - Африка). В дороге нас ждет с вами много интересного.

- Как вы думаете, кто нам поможет быстрее попасть в Африку? (слайд 2 - черепаха, олень, дельфин, бабочка).

- А вот и бабочка. Посмотрите, сколько у неё друзей (раздаю). Они еще совсем маленькие, а уже хотят научиться летать. Мы сейчас им поможем, поучим летать. Приготовились: плечи не поднимаем, губы трубочкой, дуем длительной воздушной струей, чтобы они полетели.

- Молодцы. Ну что, отправляемся в путь? Посмотрите, бабочка присела. Посмотрим, что там?

II. Основная часть

  1. Упражнения на развитие тактильно-кинестетической чувствительности

Подходят к столу с песком.

- Бабочка сказала, что мы попали с вами во владения Песочного Человечка. Как вы думаете, почему именно в Африке живет Песочный Человечек?

Раз, 2, 3, 4, 5 -

Будем вместе колдовать.

Отвернулись, хлопнули (достаю человечка),

Повернулись, топнули (слайд 3).

Аудиозапись:

Я вас слушал, я вас слышал,

Вы такие молодцы!

Я открою вам секреты,

Только знать надо при этом

Правила моей страны.

Очень все они просты!

Здесь нельзя кусаться, драться

И в глаза песком кидаться!

Можно строит и чудить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была.

- Не переживай, Песочный Человечек. Мы с ребятами покажем, как мы умеем играть с песком.

Упражнение: «Рисование на песке».

- Кто мог оставить вот такой след? (слайды 4, 5, 6 - след и три варианта животных на каждом; дети определяют «хозяина» следа, и рисуют след на песке)

Игра: «Угадай животное».

- Ну вот. Песочный Человечек пропускает нас в свою страну. Но для этого вам нужно выполнить задание. Загляните аккуратно под тарелочки. Что вы там нашли? (кружки с символами животных Жарких стран, например: серый, в полоску и т.д.). Вам нужно догадаться, какое животное будет вашим? (слайд 7 с изображениями животных на одного больше, чем детей)

Игра: «Кто что делает?».

- Ребята, скажите, что умеет делать ваше животное? (Разбирается отдельно каждое животное, в подтверждение открываются слайды 8-19)

Артикуляционные упражнения (в соответствии со слайдами):

1. «Зебра жует траву».

Покусывать язык попеременно правыми и левыми коренными зубами, как бы жуя.

2. «Лев трясет гривой».

Потряхивание головой.

3. «Сигнал опасности у кенгуру».

Щелкать языком, вытянув губы трубочкой.

4. «Слон раскрывает и закрывает хобот».

Медленно вытягивать губы и также медленно возвращать их в состояние покоя.

5. «Тигр зевает».

Раскрыть рот, язык внизу.

6. «Жираф достает ветки высокого дерева».

Поднять голову вверх (шея напряжена). Опустить голову вниз (расслабление).

Физкультминутка.

- Мне кажется, что животные какие-то невеселые. Скажите, как их можно развеселить? (ответы детей)

- Поиграть? Хорошо!

Узнать жирафа просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко.

Игра: «Найди подарок».

- Подарить подарки - это тоже хорошая идея. Подойдите к столу. Возьмите животное, которое соответствует вашему символу. Итак, здесь опять скрыта хитрость Песочного Человечка. Все подарки заколдованы, а расколдовать их можете только вы. Итак, первое задание: назовите первый звук в названии вашего животного.

Второе задание: названия подарков начинаются с того же звука, что и ваше животное. Найдите их (например: лев - лейка, зебра - зеркало).

Игра: «Назови детеныша» (с использованием пособия «Наш волшебный куб»).

И еще одна игра для вас. Возьмите кубик, назовите животное и его детеныша. Животное можно выбрать любое, но повторяться нельзя.

III. Итог занятия.

- Ну что, нам пора возвращаться. Пойдемте, попрощаемся с Песочным Человечком и Африкой (слайд 20-21). Песочный Человечек говорит, что тоже приготовил вам подарки. Как вы думаете, куда он мог их спрятать? Он говорит, что они рядом с вами.

Дети ищут подарки в песке под музыку «Чунга-чанга».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал