- Учителю
- Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе Волшебная книга сказок (Синтез выразительных средств изодеятельности, как способ развития творческого мышления)
Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе Волшебная книга сказок (Синтез выразительных средств изодеятельности, как способ развития творческого мышления)
"Синтез выразительных средств изодеятельности, как способ развития творческого мышления"
МБДОУ "Детский сад
"Лесная сказка"
Воспитатель:
Бикмухаметова Е.М.
</<br>
Цель:
Учить детей создавать выразительные сказочные образы различными нетрадиционными техниками, направить на поиск средств художественной выразительности.
Развивать способности к многоплановой композиции - создавать изображение слоями (задний план, передний). Создать условия для экспериментирования с разными художественными материалами и инструментами. Развивать воображение, чувство ритма и композиции; учить детей договариваться и планировать коллективную работу.
Воспитывать интерес к изображению сказок в изобразительном творчестве.
Материал к занятию:
Цветная бумага, картон, бумажные салфетки, фантики от конфет, вата, арбузные семечки, манка, гречка, пластилин, цветные лоскутки ткани, цветные нитки, песок, клей, ножницы, кисточки для клея.
Предварительная работа:
Работа творческих мастерских по изготовлению поделок, используя бросовый, природный материал (крупа, песок, ткань, камешки, ракушки и т.д.). Выполнение коллективных работ, коллажей.
Рассматривание картин, чтение книг.
Сбор природного и бросового материала.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение Сергея Есенина "Бабушкины сказки"
В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идём, бредём домой.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана- дурака.
И сидим мы, еле дышим.
Время к полночи идёт.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовёт.
Сказки все. Пора в постели...
Но а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.
Скажет бабушка несмело:
"Что ж сидеть-то до зари?"
Ну, а нам какое дело, -
Говори да говори.
Воспитатель:
- Ребята, о чём вы прослушали стихотворение?
(предполагаемые ответы детей)
- Как вы думаете, для чего художники рисуют картинки к сказкам?
( Чтобы дети не только могли слушать текст, но и хорошо представлять, как выглядят сказочные герои: одежда, причёска, черты лица, характер и настроение.)
- Вы уже выросли и скоро уйдёте в школу. Я предлагаю вам, на память о себе, сделать своими руками и подарить детскому саду "Волшебную книгу сказок".
- Сегодня мы с вами тоже, как настоящие художники попробуем нарисовать картинки к сказкам. А так как наша книга непростая, а волшебная, то и картинки у неё должны быть необычными. я предлагаю вам не просто нарисовать, а сделать их из различных материалов.
постарайтесь показать в своих работах, как выглядят сказочные герои: какая у них одежда, причёска, что они делают, какой у них характер ( добрый, сильный, уверенный, смелый или, наоборот коварный, злой, трусливый) и какое настроение (весёлое или грустное) и т.д. на ваших картинах должны быть не только герои, вы должны нарисовать целый сказочный сюжет.
_ Сейчас подумайте и скажите, из какого материала можно сделать лес на картинке?( Из бумаги, ткани, зелёных салфеток, ниток.)
Используя, какие материалы можно изобразить траву и дорожку? (шерстяные нитки, салфетки, краски)
- Я предлагаю вам разделится на подгруппы. Каждая подгруппа должна решить, к какой сказке вы будете изображать картинку. Подберите необходимые материалы и начинайте работать.
После занятия все работы вклеиваются в книгу, сделанную заранее воспитателем.