7


  • Учителю
  • Конспект НОД по физической культуре «Без лекарств и витаминов Мишку вылечим малиной» (средняя группа)

Конспект НОД по физической культуре «Без лекарств и витаминов Мишку вылечим малиной» (средняя группа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Цель:

• Способствовать развитию у детей потребности в двигательной активности, интереса к физическим упражнениям.

• Формировать желание сохранять и укреплять свое здоровье, вести здоровый образ жизни.



Задачи:

1. Воспитывать теплые, дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми, чувство взаимопомощи, побуждать к добрым поступкам.

2. Воспитывать интерес к физкультурным занятиям, вызывать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх и упражнениях.

3. Упражнять детей в перелазании через препятствие, в прыжках в длину с места, в ползании на четвереньках, в ходьбе с изменением темпа.

4. Закреплять математические понятия: один и много. Поддерживать интерес к ведению счета.

5. Способствовать становлению и обогащению двигательного опыта: выполнению основных движений, общеразвивающих упражнений, участию в подвижных играх.

6. Развивать мыслительные способности, речь, эмоциональную отзывчивость детей.



Место проведения: физкультурный зал.



Оборудование и инвентарь:

шнуры - 6 шт., туннель, персонаж - медведь, макет домика и деревьев, корзина с красными мячами по количеству детей, гимнастическая скамейка.



Предварительная работа:

До ООД: беседы с детьми о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым, рассматривание энциклопедий, плакатов «Если хочешь быть здоров». Обсудить способы лечения, если ты заболел. Просмотр презентаций о витаминах и здоровом образе жизни. Чтение художественной литературы.

После ООД: рассказы детей из личного семейного опыта, применение в сюжетно - ролевых играх.



Мотивация.

Воспитатель по физ. культуре: Сегодня к нам в детский сад пришло сообщение из леса от медведицы. Дорогие ребята, у меня случилось несчастье: мой маленький Мишутка заболел. Я не знаю, что мне делать, может быть, вы сможете мне помочь?

Воспитатель: Поможем Мишутке выздороветь?

Дети: Да.

Воспитатель: А чем мы сможем помочь?

Дети: купить лекарство, витамины, мед, фрукты, принести малиновое варенье.

Воспитатель по физ. культуре: Значит, нам надо отправиться в лес за малиной.

Закрывайте дружно глазки

Мы окажемся все в сказке

Путь наш, дети, не простой

В сказке будем мы лесной.

Звери в том лесу живут

И здоровье берегут.

Утром рано все встают

На зарядку все бегут.



Ход ООД:

Вводная часть (2-3мин.)

Дети выполняют «Звериную зарядку» в ходьбе.

Как зайчата - (Делают «ушки» из пальчиков на голове);

Как бельчата - (Сгибают руки перед грудью как лапки белки);

И как мишка - (Ноги на ширине плеч, руки на поясе);

Как лосишка - (Делают из ладошек «рога» на голове);

Лёгкий бег.

И как ежик быстро - Раз. (Быстро приседают и группируются в «клубочек»)

Не откроем больше глаз. (Сидят, сгруппировавшись и закрыв глаза).

Воспитатель:

Дружно сделав, все зарядку,

Все мы встали по порядку,

По тропиночке пойдем,

И к мишутке попадем.

Воспитатель по физ. культуре: Шагаем друг за другом со словами: «Большие ноги шли по дороге: топ, топ, топ. Маленькие ножки шагали по дорожке: топ- топ- топ».

Основная часть (10-15 мин.)

Воспитатель по физ. культуре:

Затянуло тучей небо,

Солнца стало не видать

Хлынул дождик и мгновенно

Звери стали убегать.

Общеразвивающие упражнения:



1. «Тёплый дождь»

И. п. основная стойка, руки за спину.

1 - вынести вперед прямую правую (левую) руку (ладонью вверх);

2 - правую (левую) руку спрятать за спину. (6-8 раз)



2. «Красочная радуга»

И. П. - ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями вверх.

1 - наклон туловища вправо, левую руку поднять через сторону вверх и

опустить ладонью на ладонь правой руки;

2 - и. п.

Тоже в левую сторону. (5 раз)



3. «Растения оживают»

И. п. - ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища, голова опущена.

1 - поднять прямые руки перед собой вверх, правую (левую) ногу

поставить назад на носок, посмотреть вверх;

2 - и. п. (6-8 раз)



4. «Полет птиц»

И. п. - основная стойка, руки внизу.

1 - руки в стороны;

2 - присесть;

3 - встать, руки в стороны;

4 - и. п. (4 раза)



5 .«Звери просыпаются»

И. п. - сидя на пятках, руки согнуты в локтях, опущены на пол, голова на

каленях.

1- приподнять голову, руки выпрямить - потянуться;

2 - встать на четвереньки, прогнуться в пояснице, посмотреть вперед -

встряхнуться (повилять «хвостиком»);

3 - сесть на пятки, руки вытянуть вперед - потянуться;

4 - и. п. (4 раза)



6. «Зайчата веселятся»

И. п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе. 5-6 прыжков, 6-7 шагов (в чередовании). Повт. 2 раза.



7. «Птицы дышат» (упражнение на дыхание).

И.п.: стоя, ноги широкой дорожкой, руки внизу. 1 - поднять руки в стороны (вдох), 2 - опустить руки сказать «чик -чирик». Повт. 4 раза.



Воспитатель по физ. культуре:

Звонкий дождик прошумел,

На дорожке лужицы

Впереди бежит ручей,

Он журчит и кружится.

Надо двигаться вперед

Прыгнем весело, все оп…

(Дети перепрыгивают через ручейки)



Воспитатель по физ. культуре:

Путь наш, дети, перекрыт

На ходу бревно лежит.

Дети перелезают через «бревно» (гимнастическая скамейка).

Воспитатель по физ. культуре: А что же растет в лесу?

Дети: деревья, цветы, грибы, ягоды.

Воспитатель по физ. культуре: Правильно, а мишке, что поможет выздороветь?

Дети: Малина.

Воспитатель по физ. культуре: Давайте наберем мишутке полную корзинку малины, а медведица сварит малиновое варенье и мишутка снова будет здоровым и веселым.

(Дети собирают красные мячики в корзину).

Воспитатель: А сколько у нас корзинок?

Дети: Одна.

Воспитатель: А ягод?

Дети: Много.

Воспитатель по физ. культуре:

Вот малинка для медведя

Продолжаем путь - движенье!

Шагаем друг за другом со словами: «Большие ноги шли по дороге: топ, топ, топ. Маленькие ножки шагали по дорожке: топ- топ- топ».

Воспитатель по физ. культуре:

Мишкин домик впереди

Как попасть нам в гости?

Мы в берлогу влезть должны,

Станем меньше ростом.

Дети группируются и пролезают в туннель.

Мишутка:

Я, ребята, вас заждался

Очень я проголодался,

Вы с малиною, друзья?

Вновь здоровым буду я!

Мишутка съедает малину и говорит:

Помогли вы мне, друзья

Стал здоровым снова я.

За это всех благодарю,

Приглашаю вас в игру.



Мишка предлагает поиграть в игру «Медведь и пчелы».

(Дети - "пчелки" летают, жужжат. Появляется медведь.

Воспитатель: Мишка идет, мед у пчелок унесет. Пчелки домой!

Пчелки летят в свои домики. Мишка идет к ним.

Дети говорят: Этот улей - домик наш, уходи медведь от нас «Ж-ж-ж-ж»)



Медведь предлагает поиграть в другую игру. Дети встают в круг.

Заключительная часть (2-3 мин.) Релаксация.

Малоподвижная игра " Мишуткин шар"

"Надувала мама шар, а мишутка ей мешал:

Подошел и лапкой - хлоп!

А у мамы шарик - лоп: ш - ш - ш! "

Воспитатель:

Вы, ребята, поспешили

Мишку быстро подлечили

Чаще делайте зарядку,

Будет все тогда в порядке.

Вы со спортом все дружите

И здоровье берегите!



Воспитатель и дети прощаются с Мишуткой.

Воспитатель по физ. культуре:

Закрываем дружно глазки

Возвращаемся из сказки.

Снова в садике друзья

Будьте дружными всегда!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал