7


  • Учителю
  • НОД в средней группе по лепке Вальс снежинок

НОД в средней группе по лепке Вальс снежинок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Общероссийский проект конкурсов

методических разработок уроков и внеклассных мероприятий

для педагогов.



«Зимнее очарование»

</

Интегрированное занятие - лепка

средняя группа

тема: «Вальс снежинок»

Программное содержание:

- закреплять умение детей использовать приёмы лепки усвоенные ранее;

- учить детей лепить снежинки приёмом раскатывания колбасок из пластилина

между ладонью и столом;

- развивать мелкую моторику рук;

- расширить представления детей о зиме, снеге, снежинках;

- воспитывать самостоятельность, активность, творчество.



Материал:

«Зимушка - Зима» - воспитатель в костюме зимы, образцы снежинок, темно-синяя бумага (картон) и пластилин белого цвета.



Приём лепки: раскатывание, соединение деталей, вдавливание.



Связь с другими занятиями и видами деятельности.

Слушание песни: «Ах ты зимушка зима»; чтение сказки «Шутки бабушки зимы»; рассматривание снежинок через лупу; чтение рассказа И.Ильина и Е.Сегала «Снежинки».



Ход занятия:

Тихо играет музыка, входит «Зимушка-зима». Читает стихотворение:

«Снежинки»

Словно пух, летят с небес

Крошки нежные - снежинки,

Покрывая поле, лес,

Горы, долы и ложбинки…

Как причудлив их узор,

Как красив из них ковер!

А.Федотов



Зимушка: «О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы догадались, что это зима? Кто приносит зиму? А как мы узнаем зиму?»

Ответы детей (по морозу, снегу, холоду и т.д.)

Зимушка приглашает детей поиграть в подвижную игру «Выпал беленький снежок». Дети стоят кружком, выполняя движения в соответствии с текстом стихотворения:





Выпал беленький снежок, (дети приседают)

Собираемся в кружок. (образуют круг)

Мы потопаем, мы потопаем! (топают ногами)

Будем весело плясать. (кружатся вокруг себя)

Будем ручки согревать. (потирают ладони)

Мы похлопаем, мы похлопаем! (хлопают в ладоши)

Будем прыгать веселей. ( прыгают)

Чтобы было потеплей. (прыгают)

Мы попрыгаем, мы попрыгаем! (прыгают)



Зимушка вносит немного снега и предлагает детям рассмотреть, из чего он состоит. Вместе любуются красивыми снежинками. Раздает детям немного снежинок. На ладошках детей снег тает, в это время зимушка читает стихотворение:

Снежинка упала ко мне на ладошку,

Её я согрею дыханьем немножко,

Снежинка, ты в прятки решила играть.

Тебя на ладошке моей не видать.



Зимушка: «Снежинки это капельки воды, которые замерзли на морозе, в тепле они тают. Снежинки - это маленькие льдинки. Давайте посмотрим на вырезанные снежинки. Вы заметили, что все снежинки разные. Настоящая снежинка вся сделана изо льда. Лед в снежинках очень хрупкий: чуть тронешь - и он ломается. Чем сильнее мороз, тем более хрупкими становятся снежинки. А когда снежинки ломаются, то слышится легкий звук. Этот звук мы слышим, когда идем по снегу «скрип-скрип» слышали? Поэтому и говорят: «Скрипучий снег».

Физкультминутка:

Зимушка предлагает детям взять листы бумаги. Вместе с зимушкой дети постепенно начинают сминать их.

Зимушка: «Сейчас мы представим, будто идем гулять по снежку».

Дети идут между столами (слышится хруст бумаги), сминают листы бумаги в «снежные комки».

Затем предлагает поиграть в игру «Попади в цель». Дети кидают «снежные комки» в цель- корзину.

Садятся на свои места.

Зимушка предлагает детям придумать слова о снеге и снежинках (легкий, белый, пушистый, искристый, чистый и т.д.)

Зимушка: « Чудесные слова, чудесный снег! Он несет нам много радости и развлечений! А что можно слепить из снега?»

Ответы детей.

Зимушка: «Посмотрите какие красивые снежинки можно слепить из пластилина, давайте попробуем их слепить.

Показ несколько образцов.

Чтение стихотворения:

Снежинки - картинки,

Взгляни - поскорей.

У каждой по шесть

Серебристых лучей,

И каждая зазубренный лучик -

Зимы заколдованный ключик.

Рассматривание, объяснение.



Рассматривают готовые образцы снежинок, любуются ими.



Вспомнить с детьми приёмы раскатывания, соединения деталей, вдавливания.

Предложить раскатать колбаски (длина 6-8 см., диаметр 0,5см.) и составить снежинки.

Практическая часть.

Дети раскатывают из белого пластилина тонкие колбаски и составляют снежинки.

Зимушка: «Давайте разложим снежинки на темном фоне, словно на вечернем небе белые снежинки»!

Зимушка подзывает детей к себе, взмахивает волшебной палочкой и говорит: «Вокруг себя повернись, и в снежинку превратись!»

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок -

Получается снежок.

Звучит музыка. Дети вместе с зимушкой танцуют «Вальс снежинок» затем дети подходят к стенду - «окно» прикрепляют свои снежинки.

Зимушка читает стихотворение:

Снежинка - чаровница

Танцует, веселится,

Как бабочка порхает,

Все кружится, летает.

Возьму ее в ладошку,

Приклею на окошко.

Нарядная картинка-

В окошке - чудо - льдинка.

Подведение итогов, любование красотой снежинок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал