- Учителю
- НОД по развитию речи Учимся правильно говорить
НОД по развитию речи Учимся правильно говорить
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ГЕРЕЛ»
МИР ВОКРУГ НАС
НОД по познавательному развитию в старшей группе
Воспитатель: Мурзалиева А.Х.
г.Лагань
Цель : поддержание познавательного интереса в целях экологического
образования получения в доступной форме научного представления об
окружающем мире
( о климате Земли, ветре ) ; о приспособляемости живых организмов
-, сайгаке к окружающей среде ; о свойствах воды ( прозрачность )
;
- Формирования у детей доброго отношения к природе, помочь детям
понять необходимость вести себя экологически грамотно.
- Развитие мышления речи.
- Создать эмоционально - нравственную атмосферу.
Оборудование : корабль (стулья, голубой материал-волны), эмблемы
ученых, костюм для капитана и матроса; иллюстрация сайгака;
музыкальное оформление «шум моря», «ветер», «гудок»; три
пластмассовые бутылки, глобус.
Для опытов : 2 пластмассовые бутылки; 2 велосипедных насоса;
небольшое количество песка; по 2 стакана пластмассовых на каждого
ребенка; по 2 ч.л. на каждого ребенка; вода и молоко.
Ход занятия
Капитан: - Внимание! Внимание! Наш научно - исследовательский
корабль отправляется в плавание! Уважаемые ученые, займите,
пожалуйста, свои места!
Матрос: - Товарищ капитан! Наш корабль отплывать не может!
Капитан: - что случилось?
Матрос: - В машинном отделение потоп! Наш корабль может пойти ко
дну.
Капитан: - Этого нельзя допустить! Может нам пассажиры помогут?
Подскажите, что нужно сделать, чтобы закрыть пробоину? (ответы
детей).
Капитан: - Спасибо. Теперь мы спасены и можно отправляться в путь!
(гудок корабля). Мы плывем по Каспийскому морю, которая находится
на планете….Земля (дети).
- Да, наша Земля, наша голубая планета.
- Но, что это? Что мы слышим?
(шум моря) - ответы детей.
- Да, это ветер, салькн. А как вы думаете, ветер нужен?
Игра «Да» - «Нет».
Капитан: - А знаете, как появляется ветер на нашей планете?
На Земле температура воздуха не всегда одинаковая. Например, в
одном районе жарко, а в другом - холодно. Когда воздух перемещается
из одного места в другое, то теплый и холодный воздух
перемешивается и появляется ветер.
Ветер - это движение воздуха.
Капитан: - Матрос! Что это там виднеется вдалеке?
Матрос: - Земля! Суша!
Капитан: - Кого вы видите вдалеке? Что это за животные?
Дети: - Сайгаки! Герясн!
Капитан: - Мы в песчаной степи, степи Калмыкии - единственно
сохранившие сайгаков. Это грациозные степные сайгаки - современники
мамонтов.
Очень давно на планете Земля обитали животные - мамонты и сайгаки.
Мамонты вымерли, а сайгаки сохранились. Почему они сохранились? Это
сейчас мы узнаем в лаборатории по изучению животных.
- Вы знаете это животное? (показ картинок) - Да, это сайгак -
герэсн. Значит мы в песчаной степи. Сайгак хорошо приспособлен и к
жаре, и к холоду : зимой его шерсть значительно гуще, чем летом.
Длинный горбатый нос охлаждает раскаленный воздух, а зимой
согревает его. Во время песчаных бурь, ноздри сайгака закрываются,
и пыль не попадает в легкие. Эти животные очень выносливые и
терпеливые. Они занесены в Красную книгу, их надо оберегать.
Опыт: Дети по очереди сжимают насос, чтобы песок поднимался
(налетает ветер - салькн). Вот такие песчаные бури, только сильнее
бывают в настоящей степи, где живут сайгаки .
Капитан: - Так помогают им их носы в такую погоду? Да, песчинки
попадают в нос, который не пропускает их дальше.
Игра «У сайгака дом большой».
- Давайте продолжим наше путешествие. Перейдем в лабораторию по
изучению Земли и воды.
- Земля это единственная планета солнечной системы, на которой есть
суша и вода. Кто знает, чего на Земле больше суши или воды?
- Правильно, воды. Смею я вам доложить, без воды нам не прожить!
(показ глобуса). Обратите внимание на глобус. Синим цветом на
глобусе - это реки, моря, океаны. А чтобы речки оставались голубыми
и чистыми, как надо поступать? (ответы детей).
Капитан: - Давайте проведем опыт с водой.
Опыт: 2 стакана с чистой и грязной водой. Вода прозрачная. Почему?
(ответы детей).
- Вода грязная. Что было бы, если вода в море, океане была бы не
прозрачная? (ответы).
- Поэтому нужно, чтобы вода в реках, океанах была прозрачная,
чистая, не загрязненная мусором.
Капитан: - Вот и заканчивается наше путешествие.
- Мы сегодня исследовали нашу планету Земля. Какое самое главное
открытие сделали? Правильно, что Земля - красивая, добрая, нужно о
ней заботится. А ведь у Земля тоже есть праздник. 22 апреля
ежегодно в нашей стране отмечается День Земли. Давайте поздравим
нашу Землю. (пожелания детей). Молодцы ребята! Вы сегодня провели
исследования, как настоящие ученые. Поэтому вы получаете звание
«Юный ученый»!.