- Учителю
- Игра викторина в старшей группе по экологии на тему Знатоки природы
Игра викторина в старшей группе по экологии на тему Знатоки природы
</ Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по экологии.
Игра- викторина « Знатоки природы»
Цель: Создание условий для развития познавательного интереса через игровую деятельность.
Задачи:
- Создать условия для развития интереса у детей к родной природе;
- развивать у детей эмоционально-ценностное отношение к родному краю; формировать экологические знания и представления о растительном и животном мире;
- Создать условия для развития связной речи, памяти, внимания, эмоциональной отзывчивости, творческого воображения, смекалки, сообразительности, фантазии и логического мышления.
- Создать условия для воспитания бережного отношения к природе; формировать представление о себе, как о жителе планеты Земля, от которого зависит ее жизнь.
Ход ООД:-Послушайте музыку и скажите о чём она?
Дети выссказывают свои предположения.
Создание условий для эмоционального комфорта
Мотивационно-ориентировочный этап
Письмо от Незнайки
- Сегодня утром мне передали письмо. Интересно от кого оно?
Чтение письма.
«Незнайка рассматривал картинки « Времена года» и нечаянно их уронил. Картинки все перепутались и он не может их сложить по порядку. Просит нас ему помочь».
-Ну, что поможем Незнайке?
Дети слушают, выссказывают свои предположения.
Создание условий для развития внимания, связной речи, памяти. мышления, интереса .
Поисковый этап
Звучит музыка П.И.Чайковского « Времена года», картинки: « Времена года», « Птицы», « Животные», « Цветы» эмблемы, фланелеграф, картинки « Запрещающие правила поведения в природе»
Для этого нам надо самим проверить свои знания.
-Хотите поиграть в игру?
Какая есть игра, где можно проверить свои знания?
-Правильно ,ига- викторина.
Вы, ребята, все готовы?
-У нас сегодня в гостях почетные гости-жюри
-Давайте выберем команды. Подойдите и возьмите жетоны. У кого жетоны зелёного цвета- команда -«Флора», у кого красного цвета- « Фауна». А теперь команды
выбирают своих капитанов.
Представим наши команды жюри!
Первая команда «Флора»
Капитан команды «Флора»:
«Любим фауну и флору,
Любим поле, лес и горы Солнце, море, небеса -
В них сокрыты чудеса! Хоть и дети мы пока Сохраним все на века!»
Вторая команда « Фауна»
Капитан команды «Фауна»:
«Нас в любое время года,
Очень радует природа!
Эта тема нам важна,
Ведь природа всем нужна!
Флору, фауну изучим
И других тому научим!
1.Разминка
Команда «Флора».
1.Назовите зимние месяцы?
2.Прочитайте стихи о зиме?
Команда Фауна.
1.Кого можно увидеть в зимнем лесу? Назовите и покажите.
2. Прочитайте стихи о зиме и птицах.
-Молодцы, справились!
2. Задание.
Команда Флора.
1.Назовите перелетных и зимующих птиц?
2.Разложите птиц на перелетных и зимующих на фланелеграфе.
Команда Фауна.
1.Назовите полевые и садовые цветы.
2.Разложите цветы на полевые и садовые на фланелеграфе. Почему они так называются?
-Молодцы, справились!
Музыка играет, танцевать зовет! Словно приглашает в сказочный полет!»
Музыкально-ритмическая гимнастика.
- Продолжаем наш КВН
3. Задание
«Загадки и пословицы».
Команда Флора.
1.Что обозначает пословица: «Лес богатство и краса, береги свои леса!»? О каком богатстве говорится в этой пословице?
Команда Фауна.
Назовите правила поведения в природе?
(Всем детям раздаются картинки: «Запрещающие правила поведения в природе»)
- Молодцы! справились.
Дети слушают, отвечают на вопросы, выссказывают свои предположения; делятся на команды, выбирают капитанов команд, выполняют задания.
Дети повторяют движения под музыку.
Создание условий для развития логического мышления, памяти. внимания, связной речи.
Условия для развития двигательной активности.
Практический этап
Фломастеры, ватманы.
4. Задание для обеих команд:
-Какое явление в природе можно увидеть летом после дождя? (Радуга). Ребята нарисуйте радугу и назовите все цвета радуги по порядку, сколько их? А подсказкой вам будет цвет фруктов, ягод и цветов».
-Молодцы, справились!».
Продолжаем наш КВН
5. Задание
Команды Флора и Фауна.
1.Найдите, с какого дерева листочки? 6.Конкурс капитанов
-Рассмотрите картины «Город» и «Природа» и скажите где лучше отдыхать, в городе или лесу, и почему?
-Молодцы, справились!
-Давайте подведём итоги.
Стихотворение «Мать - Земля»
Скажи мне, как правильно землю назвать,
Земля дорогая, земля золотая!
Нет лучше сказать ей - Родная!
Земля наша милая, добрая Мать.
Так ласковей будет звучать и вернее,
Ведь все, что мы любим,
Создано ею, и горы, и реки,
Лес и цветы,
И осень, и лето, и дождик и ты!
В конце всех конкурсов, жюри награждают детей памятными подарками
Дети рисуют, слушают, отвечают на вопросы, выссказывают свои предположения, выкладывают на фланелеграфе листочки, делятся своими впечатлениями.
Дети подбирают на фланелеграфе листочки к деревьям, с которых они упали
Создание условий для развития творчества, воображения, внимания логического мышления, связной речи.
Рефлексивно -оценочный этап
- Что вам было интересно узнать сегодня?
- Что для вас было трудным?
- Что вам хотелось бы ещё узнать?
Дети делятся своими впечатлениями.
Создание условия для развития коммуникативных умений, памяти, логического мышления.