7


  • Учителю
  • Викторина по сказкам К.И.Чуковского

Викторина по сказкам К.И.Чуковского

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературная викторина «Сказки Корнея Ивановича Чуковского» для детей средней группы.

</<font face="Times New Roman, serif">Цель: Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку.

Задачи:

1.Закрепить знания детей о литературном творчестве К.И.Чуковского.

2.Формировать интерес к произведениям художественной литературы.

3.Привлекать детей к творческой деятельности.

4.Воспитывать любовь к чтению, умение мыслить, анализировать.

5.Развивать память, мышление, творческое воображение.



Материал к занятию:

портрет К.И.Чуковского; подборка авторских книг для выставки; игрушка Сова; «дерево с чулками и башмаками»; бумажные огоньки; чудесный мешочек; подборка предметов для игры в чудесный мешочек - телефон, монетка, мыло, полотенце, градусник, таблетки, солнце, нож, кружка, шоколадка, тарелка, спички, сковорода, птица, крокодил, утюг; костюм врача; маски-лисы, барбоса, зайчихи, зайчика; медицинский чемоданчик; музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Здравствуйте, мальчишки и девчонки! Сегодня мы вспомним одного известного писателя, автора многих детских сказок. Посмотрите на портрет, кто узнал его и может назвать имя. Конечно, это Корней Иванович Чуковский. Чуковский родился очень давно и сначала писал для взрослых, но, когда его маленький сын заболел, плакал, капризничал, надо было его развеселить. Корней Иванович стал рассказывать ему весёлую историю:

«Жил да был крокодил, он по улицам ходил…» (К.И.Чуковский) - это была самая первая книга писателя. А теперь посмотрите сюда. Как много собрано книг Чуковского и вы все их, конечно знаете. (Обращается внимание на выставку книг).

Около выставки книг «сидит» Сова (игрушка).



Ведущий:

-Ой, кто это? Да это самая мудрая Сова на свете, она всё знает и может ответить на любой вопрос.

(Раздаётся телефонный звонок)



Сова:

-Кто говорит? Слон? Откуда? От верблюда? Что вам надо? Шоколада?

Ошиблись! Звоните по номеру 125, а это детский сад!

(Снова раздаётся звонок)

Сова:

-Кто говорит? Кто пропал? Айболит? Из всех книг?

Не может быть, у нас ничего не пропадает! Правда, ребята?

Давайте проверим.

(Листают книги и находят, что Айболит пропал)



Сова:

-Ох! Ох! Ох! Исчез! Это проделки Бармалея! Нужно отправляться на поиски Айболита в страну Чукляндию.

-А вы со мной пойдёте на поиски Айболита?

-А что это за страна, кто знает?

(В этой стране живут все сказки Корнея Ивановича Чуковского).

- А как же нам туда добраться? Я знаю, мы полетим на ковре-самолёте! Усаживайтесь удобно, отправляемся, только держите друг друга, полёт опасный. Полетели!

(Звучит музыка)

Ведущий:

-Прилетели!

-А что это такое? На нашем пути какое то дерево, наверно Бармалей чинит нам препятствия!

«Чудо дерево растёт!

Ни листочка на нём!

Ни цветочка на нём!

А чулки, да башмаки,

Словно яблоки!» (К.И.Чуковский).

Проводится викторина «Сказочные персонажи».

(С дерева снимают чулки и башмаки, на которых с обратной стороны написаны загадки):

1. «Погодите, не спешите,

Я вас мигом проглочу.

Проглочу, проглочу, не помилую…»

- Кто это? Из какой сказки? («Тараканище» К.И.Чуковский)



2. «Я великий Умывальник

Знаменитый я начальник

И мочалок командир.»

- Кто это? Из какой сказки? («Мойдодыр» К.И.Чуковский)



3. «А я по полю шла

И денежку нашла.

На базар пошла

И купила самовар.»

- Кто я? («Муха - цокотуха» К.И.Чуковский)



4. «Ой, бедная баба я

И плачу, и плачу одна

Села бы я за стол

Да стол за ворота ушел.

Сварили бы я щи,

Да кастрюлю, поди, поищи.

И чашки ушли и стаканы

Остались одни тараканы.»

- Из какой сказки герой? («Федорино горе» К.И.Чуковский)



5. «Буду, буду я добрей, да, добрей!

Напеку я для детей, для детей

Пирогов и кренделей, кренделей!»

- Кто этот герой? («Бармалей» К.И.Чуковский)



6. «Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит)» («Айболит» К.И.Чуковский)



7. «Вдруг из подворотни -

Страшный великан,

Рыжий и усатый … (таракан)» («Тараканище» К.И.Чуковский)



8. «Свинки замяукали - мяу - мяу,

Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)…»

Какая сказка? («Путаница» К.И.Чуковский)



9. «В Африке разбойник,

В Африке злодей,

В Африке ужасный… (Бармалей)» («Бармалей» К.И.Чуковский)



10. «Веселится народ -

Муха замуж идёт

За лихого, удалого

Молодого… (комара)» («Муха - Цокотуха» К.И.Чуковский)



11. «Солнце по небу гуляло.

И за тучку забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке… (темно)…» («Краденое солнце» К.И.Чуковский)



12. «А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник сказал утюгу

- Я больше идти… (не могу)…» («Федорино горе» К.И.Чуковский)



13. «Только вдруг из - за кусточка

Из-за синего лесочка,

Из далёких из полей

Прилетает… (воробей)» («Тараканище» К.И.Чуковский)



14. «А лисички взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли…» («Путаница» К.И.Чуковский)



(Разбросать «язычки пламени» на полу)

Ведущий:

-Посмотрите! Море загорелось! Побежали скорей! Дуйте, дуйте на огонь! Сильнее дуйте!

Проводится дыхательная гимнастика «Горящее море»

Ведущий:

-Постойте! Так огонь только разгорается!

«Море пламенем горит,

Выбежал из моря Кит!

Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!» (К.И.Чуковский)

Давайте скорей соберём все огоньки вместе и потушим.



(Проводится подвижная игра «Соберём огоньки»)

Ведущий:

-Молодцы, ребята! Но мы забыли наше главное задание. Куда же мы спешим?

Правильно! Искать Айболита! Но, я, что то устала! А вы? Не хотите немножко отдохнуть?

Дети садятся на стульчики.



Проводится игра «Чудесный мешочек».

(Дети достают из мешочка по одному предмету и называют из какой он сказки: телефон, монетка, мыло, полотенце, градусник, таблетки, солнце, нож, кружка, шоколадка, тарелка, сковорода, птица, крокодил, утюг.)



Ведущий:

-А это что за улыбка такая? (На стене большое изображение улыбки).

-Наверное, не совсем злой Бармалей! А ещё и шутник!



Он задаёт нам новую задачу:

Надо назвать чему радовались персонажи стихотворений К.И.Чуковского.

1.«То-то рада, то-то рада

Вся звериная семья,

Прославляют, поздравляют

Удалого Воробья!

Ослы ему славу по нотам поют,

Козлы бородою дорогу метут…» К.И.Чуковский

(Воробей съел таракана в сказке «Тараканище»)



2.«Тут Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир,

Подбежал ко мне, танцуя,

И, целуя, говорил…» К.И.Чуковский

(Грязнуля умылся и стал чистюлей в сказке «Мойдодыр»)



3.«Вот обрадовались звери!

Засмеялись и запели,

Ушками захлопали,

Ножками затопали.

Гуси начали опять

По-гусиному кричать:

Га-га-га!

Кошки замурлыкали:

Мур-мур-мур!

Птицы зачирикали:

Чик-чирик!» К.И.Чуковский

( Все звери стали кричать по своему в сказке «Путаница»)



4.«И обрадовались блюдца:

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

И танцуют и смеются:

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

А на белой табуреточке

Да на вышитой салфеточке

Самовар стоит,

Словно жар горит…» К.И.Чуковский

(Федора вычистила посуду в сказке «Федорино горе»)



5.«И акула Каракула

Правым глазом подмигнула

И хохочет, и хохочет,

Будто кто ее щекочет.

А малютки бегемотики

Ухватились за животики

И смеются, заливаются -

Так, что дубы сотрясаютс.» К.И.Чуковский

(Доктор Айболит вылечил всех животных в сказке «Айболит»)



6.«Бараны. Бараны,

Стучат в барабаны!

Сычи - трубачи

Трубят!

Грачи с каланчи кричат!

Летучие мыши

На крыше

Платочками машут

И пляшут.

А слониха - щеголиха

Так отплясывает лихо,

Что румяная луна

В небе задрожала

И на бедного слона

Кубарем упала.» К.И.Чуковский

(Крокодил выпустил солнце из пасти в сказке «Краденое солнце»).



Ведущий:

-Ребята, я знаю одно стихотворение которое вы не слышали и называется оно «Радость».

(Чтение стихотворения).



Ведущий вместе с детьми подходит к коробке, в которой лежит одежда.

-Ребята, посмотрите! Неужели мы нашли Доктора Айболита!? Что это? Всего лишь одежда Айболита.



(Надевается одежда врача на ребёнка, выбираются дети на роли лисы, барбоса, зайчихи и зайчика, предлагается инсценировать отрывок сказки «Айболит»)



«Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

И пришла к Айболиту лиса:

"Ой, меня укусила оса!"

И пришёл к Айболиту барбос:

"Меня курица клюнула в нос!"

И прибежала зайчиха

И закричала: "Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!"

И сказал Айболит:

"Не беда! Подавай-ка его сюда!

Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит по дорожке".

И принесли к нему зайку,

Такого больного, хромого,

И доктор пришил ему ножки,

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать.

И смеётся она и кричит:

"Ну, спасибо тебе, Айболит!"» К.И.Чуковский.



(Включается музыка, все веселятся)

Ведущий:

-Пришло время нам возвращаться, позовём с собой и Айболита, и зверей. Усаживайтесь удобнее, не забывайте друг друга держать. Полетели!



(Включается музыка)



Ведущий снова подводит всех к выставке книг.

-Вам понравилось наше приключение?

-Посмотрите ещё раз на книги и попробуйте ответить на вопросы:

1. Что в сказке «Телефон» просил прислать Слон? (шоколада), а Крокодил? (калоши).

2. Что вылечил зайчику доктор Айболит? (ножки), а Акулам? (зубы).

3. На чём ехали медведи в сказке «Тараканище» (на велосипеде), а Комарики? (на воздушном шарике).

4. Чем угощала Муха-Цокотуха бабочку-красавицу? (вареньем).

5. Кто справился со страшным великаном в сказке «Тараканище»? (воробей).

6. Кто украл солнце в сказке «Краденое солнце»? (крокодил).

7. Как звали маленьких крокодильчиков в сказке «Мойдодыр», которых встретил грязнуля? (Тотоша и Кокоша).



Ведущий:

- Молодцы! Всё знаете. Нравятся вам такие сказки? А как зовут автора всех этих сказок?

Дети читают стихи:



1.Нет на свете ничего

Лучше сказочек его.

А кого - узнаете,

Лишь на фото взгляните.



2.Мы ребята золотые,

Все талантливы такие.

Вот немного подрастём,

Как Корней писать начнём.



3.Мы Корнея почитали,

Умными такими стали.

Но и тут мы не отстали-

Сами книгу написали.



Ведущий:

-Вот посмотрите, какие книги сделали наши ребята дома вместе с мамами и папами.

(Рассматривание книжек-малышек).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал