- Учителю
- Конспект образовательной деятельности Волшебный песок с детьми раннего дошкольного возраста.
Конспект образовательной деятельности Волшебный песок с детьми раннего дошкольного возраста.
Конспект занятия «Песочная страна»
(для детей ясельной группы «Подсолнушки»)
Воспитатель Терентьева Людмила Анатольевна
Цель: познакомить детей со свойствами песка, учить делать куличики с помощью формочек. Развивать у детей мелкую моторику рук, тактильно-кинетическую чувствительность, интерес к играм с песком, внимание, речь. Учить доводить работу до конца.
Материал к занятию: песочница, песок кинетический, формочки.
Ход занятия:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто это к нам пришёл в гости?
Педагог:- Смотрите, к нам пришел Зайчик. (Зайчик плачет). Что с
тобой, Зайчик, случилось? Дети, спросите, почему зайка плачет.
Зайчик:
- Я играл в песке, и дети насыпали мне в лицо песок. Ой-ой-ой, как
глазки болят!
Педагог:- Бедный зайчик! Пожалеем зайку: не плачь, погладим его.
Дети, можно сыпать песок в глаза? (Нет). Что нужно делать с песком?
(Играть, строить домики, лепить куличи…) Не плачь, зайка, наши дети
научат тебя играть в песке. Давайте познакомимся с правилами и
расскажем зайке, как играть с песком.
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок - мирная страна.
Обижать детей нельзя!
Педагог:- Давайте позовем волшебный песок! Волшебный песочек -
приди к нам!
Педагог достаёт баночки с разноцветным песком. Показывает детям и
говорит:
- Давайте поздороваемся с песком: «Здравствуй, здравствуй, песок.
Здравствуй, здравствуй, дружок. Будем мы с тобой играть, и не будем
обижать!»
Педагог накладывает песок в тарелочки
- Какой он, песок, потрогайте! (Мягкий,мнётся,отрывается,из него
можно лепить)
- Давайте испечем куличи! (Взяли формочки, лепят,получаются
куличики,фигурки).
Детям раздают колючие мячики и педагог говорит:
- К нам пришли в гости ёжики. Давайте покатаем их по песку.
Посмотрите, они оставляют следы.
Далее педагог предлагает детям поиграть в игру ОТПЕЧАТКИ РУК. На
ровной поверхности песка дети по очереди делают отпечатки кистей
рук: внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке и
слегка ее вдавить, прислушаться к своим ощущениям. Можно предложить
детям закрыть глазки.
Педагог:
- Мы с вами побывали в Волшебной песочной стране. Скажите, с чем мы
сегодня познакомились? (С песком). Какой он бывает? (Мягий,из него
можно лепить).
По окончании работы педагог предлагает детям вымыть руки и сесть на
стулья.
Ритуал «выхода» из Песочной страны.
-
Теперь протяните руки над песочницей и сделайте движение, как будто вы скатываете шарик! Давайте попрощаемся с песком! До свиданья, песок, до свиданья, дружок, до новых встреч.